Волованы с черной икрой и маскарпоне

Волованы с черной икрой и маскарпоне
КатегорияЗакуски КухняРусская кухня
Время20 минСпособКлассический
Порций9
Подписаться

Описание рецепта

Волованы с черной икрой и итальянским сливочным сыром маскарпоне, слегка отдающим лимонной кислинкой, – это изысканная закуска с богатым вкусом, которая сделает любой стол праздничным и шикарным. Если вы хотите порадовать гостей и близких действительно удачным угощением, то сочетание нежного сливочного сыра, черной икры, тонкого аромата лимона и хрустящего теста станет идеальным выбором. Это не только вкусное и красивое блюдо, но еще и очень удобное: небольшой размер и аккуратная форма позволяют наслаждаться капризными текстурами, не беспокоясь запачкаться и не отвлекаясь от разговора. Каждая хозяйка оценит скорость и простоту приготовления нежных и красивых волованов с черной икрой из слоеного теста, а ваши близкие – их замечательный вкус.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 10,24 г
Жиры 12,19 г
Углеводы 20,4 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
229
килокалорий
и 98 нравится
486 добавили себе
588
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Мука пшеничная
10 г
Тесто слоеное дрожжевое
150 г
Яйцо куриное
1 шт.
Лимон
1 шт.
Маскарпоне
100 г
Икра черная
100 г
Петрушка
2 г  
Шаг 1:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 1

Чтобы приготовить волованы с черной икрой и маскарпоне, возьмите слоеное дрожжевое тесто, сливочный сыр маскарпоне, черную икру, яйцо, муку, лимон, а также зелень для украшения.

Шаг 2:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 2
Мука пшеничная
10 г

Приготовление волованов начинаем с выпечки заготовок из слоеного теста. Если вы покупаете замороженное тесто, то предварительно разморозьте его до мягкости. Обычно для этого достаточно 10–15 минут. Затем подготовьте рабочую поверхность: посыпьте мукой, чтобы тесто хорошо раскаталось и не прилипало.

Шаг 3:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 3
Тесто слоеное дрожжевое
150 г

Возьмите один лист теста и слегка раскатайте его.

Шаг 4:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 4

Теперь нужно вырезать круги диаметром 6–7 см, которые будут основой волованов, а также кольца, при выпечке превращающиеся в их стенки.

Шаг 5:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 5

Для получения 9 порций, вырежьте 18 кругов. Половину вы так и оставите кружками-донышками, а из половины сделаете кольца.

Шаг 6:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 6

Отделите остатки теста, чтобы дальше работать только с заготовками волованов.

Шаг 7:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 7

Теперь у девяти кругов вырежьте сердцевину, чтобы получились кольца толщиной около сантиметра.

Шаг 8:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 8
Яйцо куриное
1 шт.

Две части волована “склеиваются” между собой яичным белком. Аккуратно отделите его от желтка и поместите в отдельную емкость. Затем возьмите кулинарную кисть и хорошенько промажьте места стыков.

Шаг 9:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 9

Поместите кольца на круги. Донышко каждого волована нужно обязательно проколоть вилкой, иначе оно сильно поднимется при выпечке и испортит форму.

Шаг 10:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 10

На противень выложите пекарскую бумагу или силиконовый коврик, а сверху поместите заготовки из теста. Отправляйте волованы выпекаться в предварительно разогретую до 170 градусов духовку. Через 10–15 минут, когда волованы поднимутся и подрумянятся, их можно доставать. Время выпекания зависит от вашей духовки.

Шаг 11:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 11
Лимон
1 шт.

Пока волованы выпекаются, сделайте начинку. Для начала подготовьте немного цедры лимона: потрите его корочку на мелкой терке.

Шаг 12:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 12

Затем в емкость с цедрой выдавите сок лимона.

Шаг 13:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 13
Маскарпоне
100 г

Следующий ингредиент – сливочный сыр маскарпоне.

Шаг 14:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 14

Хорошо перемешайте до получения однородной консистенции, когда по всему объему сыра будут равномерно распределены крапинки цедры. Поставьте в холодильник на 10 минут.

Шаг 15:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 15

Когда волованы остынут, приступайте к наполнению их начинкой.

Шаг 16:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 16
Икра черная
100 г

Сверху выложите черную икру.

Шаг 17:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 17
Петрушка
2 г

Можете украсить начиненные волованы ломтиком лимона, петрушкой или кинзой.

Шаг 18:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 18

Волованы с черной икрой и маскарпоне готовы. Их нужно сразу же подавать к столу, пока тесто остается хрустящим и еще не пропиталось начинкой.

Шаг 19:
Волованы с черной икрой и маскарпоне - Шаг 19

Волованы с черной икрой и маскарпоне – прекрасное дополнение к аперитиву, шампанскому, белому вину, водке. Вам также непременно стоит попробовать сочетание этой закуски с черным сладким чаем. Волованы с черной икрой и маскарпоне будут приятным сюрпризом для ваших близких на праздники, по особому поводу или для разнообразия повседневного меню.

Приятного аппетита.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Волованы с горбушей и сливочным сыром Волованы с горбушей и сливочным сыром Паштет из куриной печени с кедровыми орешками и тимьяном Паштет из куриной печени с кедровыми орешками и тимьяном Брускетта с печеным перцем и фетой Брускетта с печеным перцем и фетой Свиные отбивные с черными бобами Свиные отбивные с черными бобами
Паштет из сельди с красной икрой Паштет из сельди с красной икрой Тарталетки с красной икрой и плавленым сыром Тарталетки с красной икрой и плавленым сыром Омлет с карамельным луком и грибами Омлет с карамельным луком и грибами Свекла на поленте с трюфельным маслом и соусом из ягод крыжовника Свекла на поленте с трюфельным маслом и соусом из ягод крыжовника
Комментарии (14)
20.07.2016 12:28
Интересный рецепт волованов с икрой в качестве закуски на банкет по поводу юбилея. С начинкой также можно поэкспериментировать. Спасибо за рецепт.
Комментарий удален
Комментарий удален
Никогда не пробовала волованы с черной икрой и маскарпоне. В приготовлении несложное блюдо, но изысканное. Обязательно при подходящем случае приготовлю. Спасибо за столь подробный рецепт!)
😍
20.07.2016 16:54
Обожаю всё, что готовится с добавлением чёрной икры! Ну очень заинтересовал данный рецептик, забрала, спасибо) Будем пробовать!
Очень изысканное и неординарное блюдо, которое станет изюминкой любого праздничного стола. Благодаря пошаговой инструкции, приготовление не составит большого труда.
20.07.2016 17:49
Просто обожаю икру, особенно черную. Нашла этот рецептик и решила приготовить. Закуска готовиться очень быстро, но очень вкусно. К приходу гостей, всего за пол часа можно успеть и порадовать их вкусненьким Очень-очень вкусно получилось. Спасибо за рецепт.
20.07.2016 17:54
Божественный вкус черной икры многократно улучшается благодаря сыру маскарпоне. Прекрасный рецептик.
откуда у вас черная икра и средства на чёрную икру?!!
Красотааа!😍😍😍
Вкусно и красиво!
29.07.2016 22:05
Особенно впечатлила ЧЕРНАЯ ИКРА и предыдущие комменты - быстренько к приходу гостей успеть порадовать!!!😂😂😂 Ах, как она сочетается с сыром маскарпоне!!!👏😄 Не мудрствуя лукаво, если приобрету, то отдам просто своим детям, пускай сочетают с чем хотят, а, может быть, пусть просто поедят ложкой! Вот такие мы "от сохи"!!!
29.07.2016 22:08
И обязательно поэкспериментируйте, очень полезно!!! Надо сначала руку набить, что называется!!!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.