Сальтисон

Сальтисон
КатегорияХолодцы КухняУкраинская кухня
Время14 часов СпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Готовим сальтисон в пакете - мясное колбасное блюдо украинской, русской, польской и белорусской кухни. В оригинальном рецепте для приготовления сальтисона используется только свинина - головизна, мясо, сало. Хорошо идут в сальтисон свиные голени, ведь они имеют хорошие желирующие свойства, за счёт чего готовый сальтисон будет легко нарезаться ровными и аккуратными кусочками. Это же касается и головизны. Также уместны для приготовления сальтисона свиной язык и сердце. Вообще по рецепту сальтисон готовится в свином желудке, но в домашних условиях для упрощения приготовления этот пункт можно опустить - давайте приготовим вкусный сальтисон в удобном пакете (тетра-пак), заменив бутылку! Это намного облегчает процесс приготовления мясного деликатеса и делает его более доступным, ведь не каждый может найти в продаже свиной желудок. К тому же, по времени приготовления сальтисон в пачке из-под сока будет более скорым, так как в желудке его нужно будет ещё дополнительно варить, и, причём, не короткое время. А так - сварили ингредиенты, отделили мясо от костей, добавили чеснок и специи, всё это расфасовали и остаётся только ждать, когда он полностью застынет в холодильнике! А уже готовый сальтисон нарезаете тонкими ломтиками и подаёте к столу- вкусно очень даже! Мужчины особенно оценят!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 12,8 г
Жиры 7,02 г
Углеводы 0,13 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
118
килокалорий
и 59 нравится
295 добавили себе
358
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Язык свиной
400 г
Свиная голень
1 кг
Свинина
1470 г
Соль
по вкусу
Чеснок
3 г
Перец черный горошком
1 ч. л.
Лавровый лист сушеный
1 шт.
Вода
1500 мл
Чеснок
3 зуб.
Перец душистый
5 шт.
Шаг 1:
Сальтисон - Шаг 1

Для приготовления сальтисона в пакете по рецепту нам понадобятся следующие ингредиенты: свиная голова, свиной язык, свиная голень, чеснок, вода, лавровый лист, соль, чёрный перец горошком, душистый перец горошком. Также нам понадобится бумажный пакет из-под двухлитрового сока.

Шаг 2:
Сальтисон - Шаг 2
Язык свиной
400 г
Свиная голень
1 кг
Свинина
1470 г

Тщательно промываем и ножом очищаем от загрязнений свиную голову (особенно пятачок, уши), голень и язык. Для удобства большие куски можно разрубить на несколько частей.

Шаг 3:
Сальтисон - Шаг 3

Помещаем подготовленные продукты в большую широкую кастрюлю.

295 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Светлана ЧекалинаIrina VolkonskayaНиколай ЛSvetlana BarsukovaДин ПапузинаЮлия ЕловскаяАлександра КозыреваЕкатерина СтарченкоАнечка БондаренкоАлена ДоценкоАлександр ДзюбаСветлана СенькоЛюдмила КрохинаОлеся ЛесівСергей УщаповскийСветлана СмирноваNataliy DegterevaЛена ШкарбетMarina NemnenkoАндрей ДЕкатерина ПьяноваAnnet BtMaria FedorovaMarina TurkovaВИКА ЛукомскаяElena Romenskaya
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Пахлава
взяла на заметку рецепт Спанакопита
взяла на заметку рецепт Пахлава