Медовый рулет с нежным сливочно-сметанным кремом

Медовый рулет с нежным сливочно-сметанным кремом
КатегорияВыпечка КухняДомашние рецепты
Время1 час 30 минСпособКлассический
Порций10
Подписаться

Описание рецепта

.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,75 г
Жиры 11,21 г
Углеводы 34,64 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
258
килокалорий
и 1 нравится
15 добавили себе
17
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Разрыхлитель
1 ч. л.
Мёд
150 г
Какао
30 г
Яйцо куриное
4 шт.
Коньяк
1,5 ст. л.
Мука пшеничная
140 г
Сметана 30%
200 г
Сахарная пудра
100 г
Сливки 30-33%
200 г  
Шаг 1:
Медовый рулет с нежным сливочно-сметанным кремом - Шаг 1
Разрыхлитель
1 ч. л.
Мёд
150 г
Какао
30 г
Яйцо куриное
4 шт.
Коньяк
1,5 ст. л.
Мука пшеничная
140 г
По рецепту нужен негустой мёд, если у вас мёд загустел, засахарился, то его нужно предварительно прогреть до жидкого состояния. Тщательно смешиваем муку и разрыхлитель, чтобы тесто поднималось равномерно.

В миску кладём мёд, вливаем коньяк. Если не хотите использовать коньяк - возьмите вместо него 1,5 столовой ложки горячей воды. Просеиваем в миску какао-порошок и размешиваем. В результате получается густая, насыщенная шоколадно-медовая масса.
Куриные яйца разделяем на белки и желтки. Белки откладываем, мы их потом будем взбивать, а желтки добавляем в шоколадную массу.
Поскольку белки мы потом будем взбивать, очень важно при разделении следить, чтобы в белки не попало ни грамма желтка, а также важно, чтобы та емкость, в которую вы будете собирать белки, была чистой и сухой, без следов жира и влаги. Белки пока откладываем, а шоколадную массу с желтками нам нужно будет взбить в легкую, воздушную, светлую массу. Периодически подбираем тесто со стенок посуды, чтобы наша масса взбивалась равномерно. Шоколадная масса должна посветлеть и стать воздушной и легкой.
Перед тем, как взбивать белки, лопасти венчика обязательно моем с моющим средством и обсушиваем, чтобы они были чистые и сухие. К белкам я добавлю щепотку соли, чтобы белки взбились легче и охотнее, и буду взбивать, постепенно увеличивая обороты миксера, до устойчивых пиков. Вот до такого состояния.
Далее попеременно будем вмешивать в шоколадную массу муку с разрыхлителем и взбитые белки. Белки вмешиваем очень аккуратно, складывающими движениями, примерно так же, как мы замешиваем бисквитное тесто. Лопаткой двигаемся снизу вверх.
Шаг 2:
Медовый рулет с нежным сливочно-сметанным кремом - Шаг 2
Вот такое лёгкое бисквитное тесто у нас получается в результате.

Выкладываем тесто на противень, разравниваем.
Ставим в разогретую до 180°С духовку буквально на 8-10 минут до готовности бисквита. Готовность определяем лёгким надавливанием на середину - если палец не проваливается, бисквит пружинит, значит он готов.
Рулет переворачиваем. Это можно сделать при помощи полотенца, а я возьму чистый лист бумаги для выпечки. Аккуратно отделяем бумагу и затем либо заворачиваем в эту же бумагу, либо в полотенце. Я буду использовать этот же лист. Бумагу, на которой у нас пёкся бисквит, я переворачиваю чистой стороной кверху, на неё выкладываю бисквит и сворачиваю в не очень тугой рулет.
Нам здесь главное задать направление. И в таком виде оставляем наш рулет на 5-7 минут, чтобы он слегка подостыл. Через 7 минут рулет разворачиваем, достаём бумагу, а бисквит опять сворачиваем и так оставляем до готовности крема.
Шаг 3:
Медовый рулет с нежным сливочно-сметанным кремом - Шаг 3
Сметана 30%
200 г
Сахарная пудра
100 г
Сливки 30-33%
200 г
Для крема сметану и сливки мы будем взбивать, поэтому для того, чтобы наши сметана и сливки взбились, они должны быть достаточно жирными (30% и выше). Сливки я обычно беру 35%. Сметану я покупаю 20% и её отвешиваю. Отвешивать сметану можно на марле, я буду отвешивать при помощи мешочка для творога.Этот крем можно приготовить только на сливках или только на сметане. В этом случае, конечно же, нужно взять двойную норму сливок или сметаны. Но всё же крем на сливках и сметане мне нравится больше. Сметана придает крему кислинку, сливки – бархатистость, нежность, и крем получается довольно устойчивый.

Перекладываем сметану в мешочек и вот таким образом подвешиваем на 1-1,5 часа

В результате вся лишняя сыворотка стечёт, и сметана получится густой, жирной и легко взобьётся. Изначально у меня было 335 г 20% сметаны, после отвешивания получилось ровно 200 г густой сметаны.
Для того, чтобы сливки и сметана легко взбились, они должны быть не только жирными, но и обязательно очень холодными. До того момента, когда вы начнете их взбивать, сливки и сметана должны быть в холодильнике, очень желательно так же охладить ёмкость, в которой вы будете их взбивать, и лопасти миксера.

В миску наливаем сливки, добавляем сметану, кладём сахарную пудру и взбиваем до устойчивого состояния. Следим чтобы сахарная пудра полностью разошлась. В результате получается очень нежный, вкусный, деликатный крем.

Аккуратно раскручиваем рулет, выкладываем крем, разравниваем.
Распределяем крем так, чтобы один край у нас остался примерно на 2 см без крема, и при помощи бумаги сворачиваем наш рулет.
Заворачиваем рулет в бумагу и в таком виде ставим в холодильник на 2-3 часа.

За это время рулет пропитается, крем стабилизируется. Затем достаем рулет из холодильника, аккуратно разворачиваем, срезаем краешки, они, как правильно, бывают неровными. Я украшу рулет сахарной пудрой с помощью обычных бумажных полосок.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Шоколадный рулет с творожно - кокосовым кремом. Шоколадный рулет с творожно - кокосовым кремом. Блинный торт со сметанным кремом Блинный торт со сметанным кремом Рулеты с помидорами и моцареллой Рулеты с помидорами и моцареллой Рулет с халвой💝 Рулет с халвой💝
Рулет с маком и орехами Рулет с маком и орехами Пряный рулет со сливочным кремом Пряный рулет со сливочным кремом Лимонный рулет с джемом Лимонный рулет с джемом Домашнее печенье Орео с нежным творожным кремом Домашнее печенье Орео с нежным творожным кремом
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
29.03.2024 07:40:43
взял на заметку рецепт Ребрышки BBQ
29.03.2024 07:40:33
взял на заметку рецепт Оладьи
29.03.2024 07:39:54
взял на заметку рецепт Оладьи с клубникой и кремом из йогурта
29.03.2024 07:35:54
взял на заметку рецепт Сырный суп
29.03.2024 07:33:24
взял на заметку рецепт Суп с грибами и красной чечевицей