Кексы на кефире с яблоками

Кексы на кефире с яблоками
КатегорияВыпечка КухняДомашние рецепты
Время35 минСпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Хочу поделиться замечательным рецептом кексов на кефире, практически из ничего. В тесте нет яиц, готовятся очень просто, прежде чем приступить к тесту сразу нужно включить духовку, она еще не успеет прогреться, а тесто будет готово. Яблоки можно заменить на груши, мандарины, сливы, персики, ягоды, шоколад. Но мне нравятся эти кексы именно с яблоками, при выпекании яблоки становятся очень мягкими, практически не заметными, если их очистить даже от кожуры, тесто становится однородным, так сразу и не скажешь, где тесто, а где яблоки.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 3,42 г
Жиры 6,04 г
Углеводы 33,88 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
201
килокалории
7 добавили себе
7
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сахар-песок
100 г
Подсолнечное масло
50 г
Соль
1 щеп.
Сахар ванильный
1 ч. л.
Кефир
250 мл
Сода пищевая
0,5 ч. л.
Мука пшеничная
200 г
Яблоко
2 шт.
Шаг 1:
Кексы на кефире с яблоками - Шаг 1
Сахар-песок
100 г
Подсолнечное масло
50 г
Соль
1 щеп.
Сахар ванильный
1 ч. л.

Смешиваю сахар, растительное масло (у меня подсолнечное), соль и ванильный сахар в однородную массу.

Шаг 2:
Кексы на кефире с яблоками - Шаг 2
Кефир
250 мл
Сода пищевая
0,5 ч. л.

Затем добавляю кефир комнатной температуры, если кефир сразу из холодильника, тогда немного подогреваю. Добавляю соду и перемешиваю жидкое тесто, чтобы сода погасилась немного кефиром и начала свое действие.

Шаг 3:
Кексы на кефире с яблоками - Шаг 3
Мука пшеничная
200 г

Добавляю частями просеянную муку, т.к. мука бывает разного качества и можно положить муки больше, чем необходимо для теста. Необходимая густота хорошо видна на видео.

Шаг 4:
Кексы на кефире с яблоками - Шаг 4
Яблоко
2 шт.

В готовое тесто добавляю нарезанные кубиками яблоки перемешиваю и выкладываю в форму. У меня антипригарная, но я все равно ложу внутрь бумажные формочки для кексов, т.к. тесто очень нежное и прилипает к форме.

Шаг 5:
Кексы на кефире с яблоками - Шаг 5

Выпекаю в разогретой до 180° духовке приблизительно 25-30 минут. Готовность теста определяю по внешнему виду (золотистой корочке) и зубочисткой, она должна быть сухой, но иногда при прокалывании можно попасть на кусочек яблока, а оно в мягком виде похоже на сырое тесто, поэтому проверяю в нескольких местах.

Шаг 6:

Готовым кексам даю время остыть и только тогда снимаю с них бумажные формы, но предельно аккуратно, повторюсь, тесто очень нежное и кексы ломаются при попытке избавить их от бумаги. Поэтому чтобы не усложнять себе жизнь, я оставляю кексы в бумажных формах, кто захотел съесть кекс, тот сам и снял.

Шаг 7:

Попробуйте приготовить и делитесь результатом. Надеюсь Вам понравиться. Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Кекс на сливках с вишней и курагой Кекс на сливках с вишней и курагой Хлеб на кефире с горчицей и майонезом Хлеб на кефире с горчицей и майонезом Маффины на кефире с ежевикой Маффины на кефире с ежевикой Ванильные маффины на кефире Ванильные маффины на кефире
Манник с яблоками и бананами на кефире Манник с яблоками и бананами на кефире КЕКС НА КЕФИРЕ С ИЗЮМОМ КЕКС НА КЕФИРЕ С ИЗЮМОМ Штрудель с яблоками Штрудель с яблоками Кекс на сметане с черносливом Кекс на сметане с черносливом
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
28.03.2024 10:12:12
откомментировала рецепт Зимний Земляничный торт из матчи
28.03.2024 10:11:12
оценила рецепт Медовый торт со сметаной
28.03.2024 10:10:47
откомментировала рецепт Торт "Сердце"
28.03.2024 10:07:17
откомментировала рецепт Торт "Сердце"
оценила рецепт Салат Пуп земли