Ванильный манник на молоке

Ванильный манник на молоке
КатегорияВыпечка КухняРусская кухня
Время1 час 10 минСпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Замечательный вариант к чаю, кофе, какао и молоку. Для тех, кто предпочитает в меру сладкое. Выпекать нужно до появления красивой румяной корочки, мой подрумянился даже больше, чем должен был, но на вкус это не повлияло. Легок в приготовлении. Может быть в разных вариациях, в зависимости от предпочтений. Готовится из самых простых ингредиентов. Можно добавить какао пару чайных ложечек и получится шоколадный манник, прослоить его вареньем или повидлом, присыпать сахарной пудрой и кусочками фруктов или ягодами, пригласить всех за стол и...Приятного аппетита!)

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,43 г
Жиры 6,78 г
Углеводы 34,71 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
226
килокалорий
и 7 нравится
90 добавили себе
101
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Манная крупа
320 г
Молоко коровье
500 мл
Яйцо куриное
4 шт.
Сахар-песок
200 г
Сода пищевая
1 ч. л.
Сливочное масло
60 г
Ванилин
2 ч. л.
Соль
2 щеп.
Шаг 1:
Манная крупа
160 г
Молоко коровье
250 мл
Яйцо куриное
2 шт.
Сахар-песок
100 г
Сода пищевая
0,5 ч. л.
Сливочное масло
30 г
Ванилин
1 ч. л.
Соль
1 щеп.
Для приготовления ванильного манника на молоке нам понадобятся следующие продукты: манная крупа 160 гр, молоко 250 мл, 2 яйца, сахар 100 гр, сода 1/2 чайной ложки, ванилин 1 чайная ложка, щипотка соли и 30 гр сливочного масла, для смазывания формы.
Шаг 2:
Манная крупа
160 г
Молоко коровье
250 мл
Манную крупу всыпать в молоко комнатной температуры и перемешать.
Шаг 3:
Яйцо куриное
2 шт.
Сахар-песок
100 г
Ванилин
1 ч. л.
Соль
1 щеп.
Сода пищевая
0,5 ч. л.
Яйца, сахар, ванилин и соль хорошо перемешать. Полученную смесь добавить к манке с молоком и снова хорошо перемешать. Оставить на 30 минут, чтобы манка набухла. По истечению этого срока в тесто добавить гашеную соду. (Вместо соды можно добавить 1 ч.л. разрыхлителя).
Шаг 4:
Сливочное масло
30 г
Форму для выпекания хорошо смазать сливочным маслом и выложить в нее тесто. (Форму для выпекания можно брать любую). Выпекать манник нужно при температуре 180-190 С на протяжении 30 мин (Но нужно учитывать особенности Вашей духовки) до появления красивой румяной корочки. Готовый манник вынуть из духовки и остудить.
Шаг 5:
Ванильный манник на молоке - Шаг 5
Теперь по желанию можно приступать к украшениям. Пирог можно украсить разными способами: и свежими ягодами, и тертым шоколадом, и жареными орешками или просто вареньем. Я предлагаю разделить манник на два коржа, первый корж смазать повидлом или вареньем, сверху положить второй. Верх украсить сахарной пудрой и кусочками фруктов.

Через некоторое время манник хорошо пропитается и тогда его можно подавать на стол. Приятного аппетита.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Мокрый манник на молоке Мокрый манник на молоке Домашний манник « на скорую руку» с яблочным повидлом Домашний манник « на скорую руку» с яблочным повидлом Манник на кефире в мультиварке Манник на кефире в мультиварке Манник на кефире с бананом Манник на кефире с бананом
Малиновый кекс на йогурте Малиновый кекс на йогурте Ванильные маффины на кефире Ванильные маффины на кефире Манник с яблоками и бананами на кефире Манник с яблоками и бананами на кефире Манник на кефире Манник на кефире
Комментарии (2)
Можно использовать кислое молоко ?
06.09.2015 21:17
Честно говоря, я не пробовала, но, думаю, ничего плохого от кислого молока не случится, да и его довольно таки часто используют в выпечке.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
18.04.2024 15:05:23
оценила рецепт Рыбные котлеты с картофелем
18.04.2024 15:01:46
взял на заметку рецепт Макароны по-флотски
взял на заметку рецепт Творожные куличи
оценил рецепт Творожные куличи
18.04.2024 14:52:47
взял на заметку рецепт Свекольный салат