"Пьяная" цесарка в белом вине.

"Пьяная" цесарка в белом вине.
КатегорияПтица КухняРусская кухня
Время2 часа СпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Дорогие друзья! Сегодня я вас угощу цесаркой - моей любимой птицей, которая готовится просто, но имеет очень богатый, насыщенный вкус. Традиционно я готовлю её без добавления масла, в белом вине. Это блюдо можно назвать диетическим, особенно если вы удалите с тушки кожу и лишний жир. Ну а я сегодня не стала этого делать, разнообразия ради. Пусть вас не пугает время приготовления - 2 часа. Требуется только все ингредиенты заложить в сотейник, а остальное время занимает тушение цесарки, так как птица эта свободолюбивая, гуляет сама по себе, поэтому и мясо её плотнее и требует продолжительной обработки. Ну а сделать её мягкой и ароматной нам поможет любое белое столовое сухое вино.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 0,68 г
Жиры 0,09 г
Углеводы 5,4 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
53
килокалорий
и 13 нравится
66 добавили себе
83
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Цесарка
1,2 кг
Лук репчатый
2 шт.
Чеснок
3 зуб.
Помидоры (томат)
1 шт.
Вино белое сухое (столовое)
300 мл
Соль
по вкусу
Перец черный горошком
по вкусу  
Шаг 1:
"Пьяная" цесарка в белом вине. - Шаг 1
Цесарка
1,2 кг
Лук репчатый
2 шт.
Чеснок
3 зуб.
Помидоры (томат)
1 шт.
Вино белое сухое (столовое)
300 мл
Соль
по вкусу
Перец черный горошком
по вкусу
Возьмём целую тушку цесарки или набор : бёдра и грудку. Нам ещё понадобится репчатый лук, чеснок, томат, белое вино, соль и перец. Тушку цесарки разделим на порционные куски.
Шаг 2:
"Пьяная" цесарка в белом вине. - Шаг 2
В разогретый на огне сотейник с толстым дном закладываем куски цесарки, накрываем крышкой и тушим на среднем огне 15 минут. За это время вытопится весь жир из кусков, мясо хорошо пропарится.
Шаг 3:
"Пьяная" цесарка в белом вине. - Шаг 3
После закладываем крупно подрезанный репчатый лук и чеснок. Добавляем вино, соль, перец. Готовим под закрытой крышкой ещё 10 минут. В это время очищаем томат от кожи и измельчаем в блендере до состояния пюре. Добавляем к цесарке. Накрываем крышкой и готовим на медленном огне около 1,5 часа.
Шаг 4:
"Пьяная" цесарка в белом вине. - Шаг 4
Не открываем крышку за время приготовления, лишь однажды можно перемешать кусочки цесарки и убедиться, что она не пристала ко дну, где-то через 40 минут после закладывания всех ингредиентов.
Шаг 5:
"Пьяная" цесарка в белом вине. - Шаг 5
За полтора часа наша цесарочка превращается в изысканное блюдо во вкуснейшей однородной подливе, лук и чеснок полностью расходятся в соусе из белого вина и томата. Попробуйте, вам непременно понравится! Приятного всем аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Куриная печень с яблоками в вине Куриная печень с яблоками в вине Куриные желудки в белом соусе с грибами Куриные желудки в белом соусе с грибами Сочная куриная грудка в томатном соусе👍😋 Сочная куриная грудка в томатном соусе👍😋 Курица в красном вине 🍗 Курица в красном вине 🍗
Курица с грибным соусом Курица с грибным соусом Утка запеченая в горчичном соусе с яблоками и сладким картофелем Утка запеченая в горчичном соусе с яблоками и сладким картофелем Курица в белом вине Курица в белом вине Куриные инволтини с белым вином Куриные инволтини с белым вином
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
24.04.2024 05:00:53
взял на заметку рецепт Гречка по-купечески с грибами
24.04.2024 04:54:58
взяла на заметку рецепт ЛОСОСЬ, ЗАПЕЧЁННЫЙ С СЫРОМ