Бисквитный медовик со сливочным кремом в мультиварке — рецепт для мультиварки

Бисквитный медовик со сливочным кремом в мультиварке
КатегорияТорты КухняРусская кухня
Время1 час СпособМультиварка
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Попробуйте обязательно, очень вкусный👍🏼👍🏼👍🏼🍰🍰🍰

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,36 г
Жиры 12,07 г
Углеводы 27,83 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
238
килокалорий
и 10 нравится
138 добавили себе
152
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Яйцо куриное
3 шт.
Сахар-песок
100 г
Мёд
100 г
Сода пищевая
1 ч. л.
Мука пшеничная
150 г
Сгущенное молоко (вареное)
300 г
Сливки 35-40%
300 г
Мёд
1 ч. л.
Вода
100 мл  
Шаг 1:
Бисквитный медовик со сливочным кремом в мультиварке - Шаг 1
Яйцо куриное
3 шт.
Сахар-песок
100 г
Взбить яйца комнатной t (КРУПНЫЕ) до пышной массы , сначала 5 минут на минимальной скорости миксера, затем на максимальной ещё 10 минут. Проверить-не стекает ли яично-сахарная масса с венчика и оставляет ли видимый след на массе, если да, то яично-сахарная масса готова!
Шаг 2:
Мёд
100 г
Сода пищевая
1 ч. л.
В сотейник положить мёд и соду, нагревать на плите, постоянно помешивая венчиком( где то 2 минуты) до красивого янтарного цвета. 100 гр мёда, если жидкого- 2 столовой ложки. Масса побелеет, а затем начнёт менять цвет.
Шаг 3:
Включаем миксер и не переставая взбивать вводим медовую смесь по одной чайной ложке. Масса не опадёт, только преобретет в кремовый цвет.
Шаг 4:
Мука пшеничная
150 г
Дальше просеиваем муку( только не всю сразу) в яично-медовую массу, вмешивать муку надо аккуратно, иначе масса опадёт. Можно венчиком, можно спатулой, смотря , как вам удобно) вмешивать после каждого добавления муки не более 30-60 секунд!!!
Шаг 5:
Итак, как вы ввели муку в массу, нужно смазать чашу мультиварки сливочным маслом( небольшим кусочком) и влить тесто( оно получается воздушным, напоминающее бисквитное тесто. Прокручиваем вокруг своей оси чашу мультиварки(это для того, чтобы не образовалась Шапочка на бисквите.
Шаг 6:
Бисквитный медовик со сливочным кремом в мультиварке - Шаг 6
Включаем режим "Выпечка" на 40 минут, диаметр чаши 21 см, объём 5 литров, мультиварка Polaris. Бисквит получается 5-6 см высотой
Шаг 7:
Бисквитный медовик со сливочным кремом в мультиварке - Шаг 7
Сгущенное молоко (вареное)
300 г
Сливки 35-40%
300 г
Готовим крем: сливки взбиваем с варёной сгущенкой( я брала комнатной температуры) и взбивала 3-4 минуты до загустения, если у вас нет опыта работы со сливками, то сначала лучше взбить сливки в крепкую пену, а потом аккуратно вмешать сгущенку спатулой. Могут быть небольшие кусочки сгущенки, но это не влияет на вкус( если брать холодную)
Шаг 8:
Мёд
1 ч. л.
Вода
100 мл
Остывший бисквит разрезать на 3 коржа, с пропитать сиропом( вода тёплая)
Шаг 9:
Смазать наши коржи кремом и пропитать сиропом( верхний корж тоже пропитать)
Шаг 10:
Бисквитный медовик со сливочным кремом в мультиварке - Шаг 10
Обмазать кремом весь медовик снаружи и украсить бисквитной крошкой( я делала бисквитную крошку так: испекла такой же бисквит, подождала пока остынет, разломала на кусочки(небольшие), выложила на противень, подсушила в духовке, измельчила в кухонном комбайне, использовала столько, сколько посчитала нужным, а остальную крошку-заморозила до следующего использования в пластиковом герметичном контейнере.
Шаг 11:
Бисквитный медовик со сливочным кремом в мультиварке - Шаг 11
Можно дать медовику настояться в холодильнике, а можно подавать на стол сразу, я делала маме на день рождения на работу, очень понравился. Приятного аппетита!)

Тематические подборки

Похожие рецепты

Шоколадный торт со сливочным кремом и клубникой Шоколадный торт со сливочным кремом и клубникой Торт Медовик со сливочным кремом Торт Медовик со сливочным кремом Бисквитный торт с кремом в мультиварке Бисквитный торт с кремом в мультиварке Торт Прага в мультиварке Торт Прага в мультиварке
Бисквитный торт с творожным кремом Бисквитный торт с творожным кремом Шоколадно-вишневый торт с нежным сливочным кремом Шоколадно-вишневый торт с нежным сливочным кремом Медовик со сметанным кремом Медовик со сметанным кремом Торт со сливочным кремом, бананами и шоколадом Торт со сливочным кремом, бананами и шоколадом
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Лимонный кекс
взял на заметку рецепт Глазированная курица
19.03.2024 10:30:55
взял на заметку рецепт Плов
19.03.2024 10:26:09
взял на заметку рецепт Йогуртовый кекс