Линцер торт
Категория | Торты |
Кухня | Австрийская кухня |
Время | 1 час 40 мин | Способ | Классический |
Порций | 12 |
| |
Воскресенье, 24 ноября 2013
| Подписаться |
Описание рецепта
Рецепт торта Линцер — самый старый из известных рецептов датируемых XVII веком, что делает его старейшим традиционным и известным рецептом торта в мире. Четыре рецепта с именем Линц занесены в поварёную книгу графини Анны Маргариты Саграмоса в 1653 году. Согласно исторической проверке первоначально блюду давались имена по географическому местонахождению, что вероятней всего имя торта — это производная города Линц, Австрия. Торты с идентичным составом известны ещё со времён великой Римской Империи.
Данный рецепт-одна из распространённых современных версий. Составлен на форму 26 см. А теперь посмотрим… Всем кулинарного настроения!
Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
|
|
Ингредиенты:
| 250 г | | 180 г |
| 2 шт. | | 1 шт. |
| 200 г | | 200 г |
| 0,5 ч. л. |
|
Гвоздика (молотая) |
| 0,2 ч. л. |
| 0,5 ч. л. | | 0,5 ч. л. |
| 200 г | | 4 ст. л. |
Шаг 1:
Для приготовления подготовим ингредиенты: масло сливочное, сахар, яйца, лимон, миндаль в крошке, муку, корицу и пудру гвоздики, конфитюр.
Шаг 2:
.
Масло нарежем на куски и поместим в миску для замешивания теста.
Шаг 3:
Шаг 4:
Немного перемешаем и вбиваем одно яйцо. Взбиваем миксером.
Шаг 5:
Затем добавим ещё одно яйцо.
Шаг 6:
Перетираем миксером на высокой скорости около 5 минут, масса должна значительно посветлеть.
Шаг 7:
Отделим на тёрке цедру лимона и добавим в массу.
Шаг 8:
Кладём миндальную крошку сверху на массу.
Шаг 9:
Просеим сверху на миндаль муку.
Шаг 10:
| 0,5 ч. л. |
|
Гвоздика (молотая) |
| 0,2 ч. л. |
Добавим корицу и пудру гвоздики.
Шаг 11:
Хорошо перетираем и вымешиваем тесто миксером.
Шаг 12:
Форму для выпекания полностью промажем маслом внутри. Обсыпем сверху всё вокруг мукой.
Шаг 13:
3/4 части теста выкладываем в форму. Разравниваем, чтоб дно было заполнено.
Шаг 14:
Наносим конфитюр на середину теста и лопаткой распределяем от центра к краю. Оставляем незаполненными края около 2 см.
Шаг 15:
В oставшуюся часть теста вмешаем муку, сново вымешиваем более плотное тесто.
Шаг 16:
Pаскатываем скалкой между двумя слоями пищевой плёнки или бумаги. Толщина теста должна составлять около 4 мм. Остудим в холодильнике 15 минут.
Шаг 17:
Нарежем тесто на полоски толщиной около 1 см.
Шаг 18:
Переносим полоски теста на конфитюр и выкладываем в традиционной форме клетки.
Шаг 19:
Остаются неиспользованные полоски теста. Свернём их вместе и вылепим ободок длиной в окружность формы.
Шаг 20:
Выкладываем тесто по краям на торт и придавливаем немного пальцами.
Шаг 21:
Выпекаем в заранее разогретом духовом шкафу при 180°С около 35-40 минут. Остудим до тёплого в форме.
Шаг 22:
Вынимаем из формы и остудим полностью на решётке. Сервируем Линцер торт. Приятного аппетита!