Лёгкий чизкейк с манго 🍈

Лёгкий чизкейк с манго 🍈
КатегорияТорты КухняАнглийская кухня
Время1 час СпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

🍰

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,93 г
Жиры 14,79 г
Углеводы 16,59 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
225
килокалорий
и 53 нравится
392 добавили себе
449
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Молоко коровье
70 г
Сливки 30-33%
200 г
Йогурт
200 г
Сыр творожный
250 г
Желатин листовой
21 г
Песочное печенье
120 г
Лимон
по вкусу
Сахар-песок
50 г
Манго
70 г  
Шаг 1:
Лёгкий чизкейк с манго 🍈 - Шаг 1
Молоко коровье
70 г
Сливки 30-33%
200 г
Йогурт
200 г
Сыр творожный
250 г
Желатин листовой
21 г
Песочное печенье
120 г
Лимон
по вкусу
Сахар-песок
50 г
Манго
70 г
Начнём с основы для чизкейков. Первое, что приходит на ум — это печенье и масло. Но только не сегодня. Сделаем немного по-другому и вы навсегда забудете старый вариант основы для чиза, гарантирую. Да что там, я теперь её отдельно как десерт буду использовать, настолько она вкусная.

Я беру Юбилейное, просто потому, что оно всегда есть в магазинах и его легко найти. Вы можете взять любое похожее. Белое или шоколадное — тоже решать только вам. В блендер загружаем 120-130 грамм печенья и измельчаем в пыль. Конечно, вручную тоже получится измельчить, но уйдут на это годы. Лучше тогда мясорубкой воспользоваться, если другого выхода нет.
Шаг 2:
Лёгкий чизкейк с манго 🍈 - Шаг 2
Если чаша блендера не очень большая, или он плохо справляется с измельчением, загружайте печенье порциями, а готовый порошок перекладывайте в чашу. А дальше секрет. Вместо масла используем молоко. Любой жирности и производителя. Да да, нет ничего вкуснее печенья с молоком, так почему же нам не воспользоваться этим стандартом. Добавляйте в печенье молоко по чуть-чуть. У вас уйдет около 30-60 г. По чайной ложке вводите и хорошо, старательно перемешивайте. Думаю, что здесь любая жидкость подойдёт. Кофе, соки и прочее.
Шаг 3:
Лёгкий чизкейк с манго 🍈 - Шаг 3
Цель — гладкая твердая паста, похожая на мягкую картошку пирожное. У меня она не рассыпается.
Шаг 4:
Лёгкий чизкейк с манго 🍈 - Шаг 4
Всё, готовим форму. Я взяла кольцо на 16, пеграмент и бордюрную пленку (она есть в магазине). Берите разъемные формы на 16-18 см или кольца таких же диаметров. Я сомневаюсь, что вы сможете вынуть нежный чизкейк из цельной формы, и уж тем более, силиконовой.Работаем так же, как с современными десертами. Берём что-то твёрдое вроде противня или доски разделочной, кладем сверху пергамент. На него кольцо (высота 5-6 см). Внутри бордюрная лента. Чтобы она хорошо держалась, нужно пройтись влажной салфеткой внутри по стенкам, тогда пленка отлично прилипнет и чиз будет ровный снаружи. Небольшой секрет, если взять пленку шире, чем высота кольца — можно будет залить БОЛЬШЕ массы.
Шаг 5:
Лёгкий чизкейк с манго 🍈 - Шаг 5
В центр кольца накладываем нашу пасту и распределяем по дну. Она значительно мягче основы на масле, поэтому я справился лопаткой. Возможно, вы захотите и борта сделать, тогда удвойте массу пасты в рецепте.Главное получить равномерный слой, ну просто чтобы красивый разрез получился) Не бойтесь, что в маленькой форме может быть слишком толстый слой нижнего слоя. Даже если это будет 1 см, вы потом мне ещё спасибо скажете. Эта же основа подойдет и для чизкейков с выпечкой.Убираем в холодильник, чтоб основа стала тверже, а форма не мешалась на столе. Займёмся начинкой. Она тоже необычная. Может показаться, что мы напихали в чизкейк все молочные продукты, которые были у нас в холодильнике. Ничего подобного. Просто каждый по-своему поможет сделать десерт фантастическим.
Шаг 6:
Лёгкий чизкейк с манго 🍈 - Шаг 6
Традиционно замачиваем желатин. Листовой просто скручиваем и ставим в стакан с ледяной водой. Порошковый нужно также опустить в ледяную воду, которой в 6 раз больше, чем масса желатина. У нас 15 грамм листового. Соответственно воды для порошкового понадобится 90 грамм. В холодную миску вливаем сливки (200 г, 33-35% жирности, не меньше
Шаг 7:
Лёгкий чизкейк с манго 🍈 - Шаг 7
Хорошо взбиваем миксером
Шаг 8:
Лёгкий чизкейк с манго 🍈 - Шаг 8
В чаше побольше соединяем творожный (он же сливочный) сыр. У меня это Хохланд в баночках, подойдет Альметте, даже маскарпоне или крем-чиз. Всё то же самое, что в рецепте крема для тортов. Главное, ещё раз, не плавленный сыр))

Итак, сыр (250 г), сахар (50 г, можно больше, если любите слаще) и йогурт (200 г). Йогурт любой жирности, у меня был нейтрального вкуса 2,5%. Если будете делать начинку с каким-то вкусом, то смело берите йогурт с ним же, например, абрикосовый.
Шаг 9:
Лёгкий чизкейк с манго 🍈 - Шаг 9
Туда же выжимаем сок небольшого лимона (30-40 г). Эта кислинка отлично сыграет в общем вкусе, отчасти, десерт будет казаться более легким.взбиваем миксером до однородности
Шаг 10:
Лёгкий чизкейк с манго 🍈 - Шаг 10
Дальше доведем молоко (30 г) в сотейнике до кипения.
Шаг 11:
Лёгкий чизкейк с манго 🍈 - Шаг 11
Уберем с огня, подождем пару минут, чтоб оно остыло — желатин работает, когда жидкость между 82-85 градусами. Отжимаем листовой желатин.И опускаем в горячее молоко, хорошо перемешиваем венчиком, чтоб желатин разошелся и не было комочков. Порошковый вводите вместе с водой.Вливаем молоко в массу с сыром и снова перемешиваем.
Шаг 12:
Лёгкий чизкейк с манго 🍈 - Шаг 12
Затем перекладываем взбитые сливки и уже лопаткой смешиваем массу.
Шаг 13:
Лёгкий чизкейк с манго 🍈 - Шаг 13
Аккуратно переливаем её в кольцо. Не забудьте, что нам ещё нужно пол сантиметра для верха. Поэтому в 16-й форме у вас может остаться небольшое количество начинки. Вдруг, вам захотелось добавить фруктов или ягод. Не вопрос, налейте половину начинки, потом разбросайте хаотично кусочки фруктов или ягоды. Но, только те, что не дают сок (он испортить структуру). Клубника, абрикосы, манго и всё в этом духе. Даже компотные из банки персики, только сок слейте. И потом второй половиной начинки накрываем.Лучше выровнять верхнюю поверхность, чтоб было красиво.Убираем заготовку в холодильник до полного застывания. На это уйдет часа полтора-два.
Шаг 14:
Лёгкий чизкейк с манго 🍈 - Шаг 14
Когда начинка застынет, можно будет заняться вернхним слоем. Желатин готовим по той же схеме, в этот раз 5-6 грамм.В качестве второго ингредиента у вас будет три варианта: свежие фрукты, пюре или сок. Из сочных фруктов (ягод) можно сделать пюре просто измельчив их в блендере (если вдруг выходит каша, а не пюре, добавьте немного жидкости, лучше сока). Я манго не нашла хорошее в этот раз, поэтому взяла пюре (можно в пакетах, можно замороженное в коробках по типу мороженного). Если и пюре нет — берите сок, понасыщеннее, желательно с мякотью. Мне понадобилось, примерно 120-150 г пюре. Всё будет зависеть от формы и её высоты.

Отложите треть массы в сотейник и снова доведите до кипения. Дайте немного остыть (всё те же 82-85 градусов) и положите отжатый листовой желатин (или порошковый с водой). Размешайте венчиком до однородности.
Шаг 15:
Лёгкий чизкейк с манго 🍈 - Шаг 15
А теперь соедините с оставшимися 2/3. Почему мы так сделали? Горячая масса нужна для того, чтобы желатин разошелся. Но чтобы потом не ждать долго, пока масса остынет, мы разбавляем её. Очевидно, что горячая масса испортила бы поверхность начинки.
Шаг 16:
Лёгкий чизкейк с манго 🍈 - Шаг 16
Если вы потрогали пальцем массу, она должна быть едва тёплой. Это хорошая температура для заливки.
Шаг 17:
Лёгкий чизкейк с манго 🍈 - Шаг 17
У меня из пленки вышел бортик над кольцом и я залил больше слой, чем позволила бы высота кольца. Всего получилось около 8 мм.
Шаг 18:
Лёгкий чизкейк с манго 🍈 - Шаг 18
Убираем в холодильник до полного застывания. Когда чиз будет готов, снимаем кольцо, и убираем пленку.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Бесподобно Вкусный Мандариновый Чизкейк с Новогодним Ароматом! Бесподобно Вкусный Мандариновый Чизкейк с Новогодним Ароматом! Чизкейк с яблоками и хлопьями Чизкейк с яблоками и хлопьями Йогуртовый чизкейк с ягодами🍓🍓🍓🍰 Йогуртовый чизкейк с ягодами🍓🍓🍓🍰 Клубничный чизкейк с белым шоколадом в мультиварке Клубничный чизкейк с белым шоколадом в мультиварке
Клубничный чизкейк с начинкой-сюрпризом Клубничный чизкейк с начинкой-сюрпризом Мини чизкейки с нутеллой Мини чизкейки с нутеллой Легкий чизкейк с малиной без выпечки Легкий чизкейк с малиной без выпечки Диетический шоколадный чизкейк с клубникой Диетический шоколадный чизкейк с клубникой
Комментарии (1)
29.02.2016 19:04
Рецепт взят с блога Энди шеф для личного использования
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
18.04.2024 12:27:33
взял на заметку рецепт Запеченная семга
18.04.2024 12:26:51
взял на заметку рецепт Запеченная форель
18.04.2024 12:24:47
взял на заметку рецепт Жульен из морепродуктов с грибами
18.04.2024 12:17:51
взял на заметку рецепт Запеканка из форели с картофелем
взял на заметку рецепт Говядина с овощами