Традиционная варёная пасха

Традиционная варёная пасха
КатегорияДесерты КухняРусская кухня
Время2 часа 30 минСпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Пасха — особое блюдо из творога, которое по русской традиции готовится только один раз в году — на праздник Пасхи. Обычай готовить творожную пасху известен в центральных и северных регионах России, тогда как на юге России и Украине пасхой или паской называют праздничный хлеб (кулич).

Традиционно для приготовления пасхи использовалась специальная разборная деревянная форма — пасочница. Деревянная пасочница делалась из дощечек, на внутренней стороне которых вырезали буквы «ХВ», а также изображения креста, копья, трости, проросших зёрен, ростков и цветов.

Рецепты пасхи бывают разные — сырые, вареные, заварные и даже запеченные. Но главным компонентом, конечно, во всех случаях является протертый творог. Сырые пасхи проще приготовить, а вареные и заварные дольше хранятся, к тому же в них можно добавить изюм, от которого сырые пасхи быстро скиснут.

Готовую пасху нужно выдержать в холодильнике в течение как минимум 10-12 часов.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 10,06 г
Жиры 10,78 г
Углеводы 13,14 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
188
килокалорий
и 1 нравится
26 добавили себе
29
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Творог
1 кг
Яйцо куриное
2 шт.
Сливки
250 мл
Сливочное масло
150 г
Сахар-песок
0,3 ст.
Соль
0,5 ч. л.
Цукаты
100 г
Изюм светлый
30 г
Кешью
30 г
Пищевой краситель
по вкусу
Шаг 1:
Творог
1 кг
Яйцо куриное
2 шт.
Сливки
250 мл
Сливочное масло
150 г
Сахар-песок
0,3 ст.
Соль
0,5 ч. л.
Творог (нужно брать не обезжиренный) хорошо размять вилкой. Если он имеет зернистую структуру, его нужно обязательно перетереть через сито (что немного увеличит время приготовления).
Масло слегка размягчить в микроволновой печи, добавить к нему все остальные ингредиенты, кроме наполнителя и красителя.
Шаг 2:
Поставить на медленный огонь. Немного нагреть, помешивая, пока смесь не начнет разжижаться. В этот момент можно взбить ее при помощи миксера, чтобы еще уменьшить количество комочков.
Дальше необходимо варить пасху на медленном огне, постоянно помешивая и не допуская закипания (!). Когда она начнет густеть (примерно через 50 минут от начала варки), выключить плиту и оставить пасху остывать.
В процессе остывания также нужно периодически мешать смесь по часовой стрелке.
Шаг 3:
Цукаты
100 г
Изюм светлый
30 г
Кешью
30 г
Пищевой краситель
по вкусу
Когда масса немного остынет (примерно через 20 минут, за это время можно измельчить орехи и цукаты). Добавить туда краситель и наполнитель, хорошо размешать и снова оставить для остывания.
Шаг 4:
Подготовить форму для пасхи: аккуратно выложить ее изнутри двойным слоем марли или неокрашенного тонкого ситца, так чтобы складки ткани по возможности пришлись по углам формы.
Еще через 40 минут выложить в форму остывшую смесь, прикрыть сверху краями марли, поставить в поддон (для стекания жидкости), убрать в холодильник под пресс (вес нужен небольшой).
Первые 3-4 часа лучше периодически сливать из поддона накопившуюся жидкость.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Творожное крем-брюле (всего 3 ингредиента!) Творожное крем-брюле (всего 3 ингредиента!) Пасха творожно-сливочная с курагой Пасха творожно-сливочная с курагой Пасха Пасха Творожная пасха Творожная пасха
Пасха Пасха Творожная пасха со сгущёнкой Творожная пасха со сгущёнкой Традиционное домашнее мороженое Традиционное домашнее мороженое Пасха из ряженки Пасха из ряженки
Комментарии (1)
27.04.2019 09:05
На 1 форму достаточно примерно 600 г творога (и остальные ингредиенты соответственно)
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Салат из редиса с зеленью
взял на заметку рецепт Кулич пп
26.04.2024 07:48:18
взял на заметку рецепт Говядина в томатном соусе с фасолью
взяла на заметку рецепт Сырный хлеб