Творожная запеканка с изюмом в мультиварке — рецепт для мультиварки

Творожная запеканка с изюмом в мультиварке
КатегорияДесерты КухняДомашние рецепты
Время1 час 35 минСпособМультиварка
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Готовим творожную запеканку с изюмом в мультиварке, блюдо по этому рецепту получается отлично и без особых усилий. В зависимости от того, что вы добавите в творожную массу (изюм, ваниль, шоколад, ягоды), будет меняться и вкус самой запеканки. Высокая запеканка с изюмом творожная за счёт манной крупы имеет характерную структуру, а изюм на зубах взрывается сочной сладостью! Творог лучше использовать домашний, жирный, но если вы придерживаетесь диеты, то подойдёт и творог с минимальной жирностью, а количество сахара можно немного уменьшить или увеличить в зависимости от личных предпочтений. Такую творожную запеканку с изюмом можно приготовить также в духовке - выпекать при 180 градусах 1 час, затем отключить духовку и оставить там запеканку ещё на 15 минут. В данном рецепте использовалась мультиварка Polaris PMC 0517AD, мощность прибора 860 Вт, объём чаши 5 л.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 8,63 г
Жиры 3,98 г
Углеводы 14,04 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
125
килокалорий
и 127 нравится
433 добавили себе
564
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Манная крупа
4 ст. л.
Вода
200 мл
Творог
600 г
Сахар-песок
3 ст. л.
Соль
0,3 ч. л.
Разрыхлитель
1 ч. л.
Мука пшеничная
2 ст. л.
Яйцо куриное
4 шт.
Изюм
0,5 ст.  
Шаг 1:
Творожная запеканка с изюмом в мультиварке - Шаг 1

Для приготовления творожной запеканки с изюмом в мультиварке нам понадобятся такие ингредиенты: творог, куриные яйца, сахар, изюм, манная крупа, мука пшеничная, разрыхлитель, соль, вода тёплая.

Шаг 2:
Творожная запеканка с изюмом в мультиварке - Шаг 2
Манная крупа
4 ст. л.
Вода
200 мл

Манную крупу насыпаем в миску и заливаем тёплой водой, перемешиваем и на время отставляем в сторону.

Шаг 3:
Творожная запеканка с изюмом в мультиварке - Шаг 3
Творог
600 г

Творог протираем через сито или взбиваем с помощью кухонного комбайна, чтобы он приобрёл однородную консистенцию и не имел комочков.

433 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Алла МоргуноваЕлена ОсиповаSvetlana RysevetsСветлана МошенскаяЮлия Ноева (Макова)Алена БокинаОлеся СоловейНастюшка ХачатрянЕлена КовалеваСветлана ШелестЛия КняжнаВиктория 🌸Alina AlekseevnaIrina MarienkoНаталья НедвигаСветлана ГрицыкNataly SergeevaIvanna LazarenkoAlex KorzhovСветлана СенькоАлексей ВиноградовMariia *****Катя ВолощакNatali KuskaОльга АкимоваPolina Bukhner
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Пахлава
взяла на заметку рецепт Спанакопита
взяла на заметку рецепт Пахлава