Сельдь под сметанно-яблочным соусом

Сельдь под сметанно-яблочным соусом
КатегорияРыба и морепродукты КухняРусская кухня
Время20 минСпособКлассический
Порции3
Подписаться

Описание рецепта

Готовим закуску из солёной селёдки под оригинальным соусом-заправкой из сметаны и кислого яблока! Филе солёной сельди, нарезанное кусочками, под весьма уместным сметанно-яблочным соусом – закуска, которую принято подавать с чёрным хлебом, но также сельдь под этим пикантным соусом станет отличным дополнением ко всевозможным картофельным блюдам (например, к жареному картофелю или картофельному пюре). Сочетание солёной сельди, сметаны, яблок и зелёного лука – классическое и очень гармоничное. Только стоит непременно учитывать тот момент, что яблоко сюда подойдёт не любое, а именно с плотной мякоть и кислое, поэтому рыхлые сладкие яблоки – ну совсем не вариант! А ещё в соусе обязательно должна присутствовать лимонная цедра и чуть лимонного сока – это сбалансирует вкус и привнесёт свежесть.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 8,91 г
Жиры 5,91 г
Углеводы 6,56 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
114
килокалорий
и 41 нравится
112 добавили себе
157
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сельдь
0,5 шт.
Яблоко
0,5 шт.
Сметана 15%
2 ст. л.
Соль
1 щеп.
Перец черный молотый
1 щеп.
Лимон
0,2 шт.
Лук зеленый
по вкусу  
Шаг 1:
Сельдь под сметанно-яблочным соусом - Шаг 1

Для приготовления сельди под сметанно-яблочным соусом нам понадобятся следующие ингредиенты: филе солёной сельдь без кожи и костей, кислое яблоко, сметана, зелёный лук, лимон, соль, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Сельдь под сметанно-яблочным соусом - Шаг 2
Сельдь
0,5 шт.

Филе солёной сельди без кожи и костей нарезаем небольшими кусочками. Как разобрать сельдь на филе можно ознакомиться в инструкции Как разделать селёдку по ссылке http://www.patee.ru/recipes/fish/view/?id=419350.

Шаг 3:
Сельдь под сметанно-яблочным соусом - Шаг 3

Выкладываем нарезанное филе сельди на блюдо или тарелку, желательно с небольшим бортиком.

112 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Ирина МатвееваВасилиса УточкинаТатьяна ЛазареваMaryna ChernyshevaОксана СобкоАнна БабкинаКсения АкулининаИрина ЛедовскаяLena KolesnikovaАлина РуденкоОльга АкимоваEvgeny BelyakovАнюта КозубенкоМария СмысловаАлла ХубаеваСергей ПетровАлексей НестеренкоСвета БричОльга ПетроваЯрослав КравченкоToma БекNataly Sergeevazoya kolesnikРоман ЛевинНаталия АршанскаяТамара Губенкова (Мельник)
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
19.03.2024 07:13:16
взяла на заметку рецепт Паэлья с морепродуктами
19.03.2024 07:13:15
оценила рецепт Паэлья с морепродуктами
19.03.2024 07:11:07
взяла на заметку рецепт Простая паэлья с морепродуктами
25.09.2014 16:54:58
добавила рецепт Коктейль Б-52