Жареные белые грибы

Жареные белые грибы
КатегорияГарниры КухняДомашние рецепты
Время40 минСпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Белые грибы относятся к грибам первой категории. Они содержат много полезных веществ, в частности белые грибы богаты рибофлавином, который нормализует функцию щитовидной железы и отвечает за здоровье всего организма, а также белые грибы отлично стимулируют пищеварение. Белые грибы используют для приготовления первых и вторых блюд, соусов и закусок. Самый простой способ приготовить белые грибы- обжарить их на сковороде с луком. Приготовленные таким образом дары леса- отличный гарнир! Также жареные белые грибы подают с кашами (очень вкусно с гречневой кашей), картофельным пюре. Нарезайте грибы для обжаривания крупными ломтиками, и при их подготовке к приготовлению не мойте, а очистите с помощью смоченной в воде губки.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 2,5 г
Жиры 9,32 г
Углеводы 3,96 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
103
килокалорий
и 18 нравится
124 добавили себе
146
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Белый гриб
600 г
Лук серебристый (белый)
130 г
Подсолнечное масло
80 мл
Семена горчицы
3 щеп.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Шаг 1:
Жареные белые грибы - Шаг 1

Для приготовления этого блюда нам понадобятся свежие белые грибы, белый или репчатый лук, зёрна горчицы, соль, чёрный молотый перец, подсолнечное рафинированное масло.

Шаг 2:
Жареные белые грибы - Шаг 2
Белый гриб
600 г

Белые грибы подготавливаем к термической обработке. С помощью чистой кухонной губки, смоченной в холодной воде, очищаем грибы от загрязнений, протирая и ножки, и шляпки. Мыть грибы не стоит. Для жарки выбирайте крепкие свежие не червивые грибы, без признаков порчи.

Шаг 3:
Жареные белые грибы - Шаг 3

Нарезаем грибы достаточно крупными кусочками.

124 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Анна ВидинееваАнна ПYuliia VoloshynaSvetlana SvetlanaЭлиза МиGulnara KurbanovaСергей УщаповскийMaria PetrovaАндрей СлободчиковВасилиса УточкинаАнюта КозубенкоVitaly KyzylovХалина ИспирянМадина МагомедоваТатьяна АфонинаLelka ShuОлеся ....Таня ТамерлановаMarina DubovaTetiana TetianaНина МихайличенкоВиктория РадченкоСветлана РудневАнна МаксимкинаKatrin KalackayaAlla Ivaneevs
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.