Сырники с яблоками

Сырники с яблоками
КатегорияСырники КухняРусская кухня
Время35 минСпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Воздушные, пышные, румяные, с насыщенным вкусом творога. Именно такими должны быть сырники - отличный завтрак, полдник или десерт в обед и ужин. Блюдо достаточно несложное в приготовлении, но тем не менее требующее соблюдения нескольких правил, если вы хотите получить сырники, а не оладьи со вкусом творога или нечто совершенно другое. Прежде всего творог не должен быть слишком жидким, в противном случае придется класть много муки, а этого нам совсем не нужно. Также не стоит брать очень жирный или очень сухой творог. В данном случае должна быть золотая середина. На сковородке не должны быть излишки масла - иначе при относительно невысокой температуре, когда корочка образуется медленно, масло впитается в тесто.
Поэтому лучше всего не лить масло, а промазать сковородку тонким слоем растительного масла без запаха. Сырники скорее пекутся, чем жарятся. Соблюдая эти простые правила, у вас получатся замечательные золотистые сырники, в моем случае с легким яблочным вкусом и ароматом ванили.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,62 г
Жиры 4,68 г
Углеводы 13,81 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
121
килокалорий
и 237 нравится
1.61K добавили себе
1849
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Творог 5-9% жирности
500 г
Яйцо куриное
1 шт.
Сахар-песок
3 ст. л.
Сахар ванильный
5 г
Соль
2 щеп.
Мука пшеничная
4 ст. л.
Яблоко
2 шт.
Подсолнечное масло
30 мл
Шаг 1:
Сырники с яблоками - Шаг 1

Для приготовления сырников с яблоками необходимо взять такие продукты: творог средней жирности от 5 до 9 процентов, яблоки, сахар, соль, ванильный сахар, яйцо, муку, рафинированное подсолнечное масло для жарки.

Шаг 2:
Сырники с яблоками - Шаг 2
Творог 5-9% жирности
500 г

Творог кладем в миску и разминаем ложкой или вилкой для придания ему более однородной консистенции.

Шаг 3:
Сырники с яблоками - Шаг 3
Яйцо куриное
1 шт.
Сахар-песок
3 ст. л.
Сахар ванильный
5 г
Соль
2 щеп.

К творогу добавляем яйцо, две щепотки соли, сахар, ванильный сахар. Количество сахара регулируйте по своему вкусу с учетом того, что творог бывает более кислый и менее.

Шаг 4:
Сырники с яблоками - Шаг 4

Тщательно перемешиваем творог, яйцо, соль, сахар и ванильный сахар. Можно применить погружной блендер. Консистенция станет более воздушной и пышной.

Шаг 5:
Сырники с яблоками - Шаг 5
Мука пшеничная
4 ст. л.

Кладем муку. Достаточно будет четырех столовых ложек без горки или трех с горкой. Некоторые кладут манную крупу. Так тоже можно, но манка должна хорошо набухнуть, а на это уйдет немало времени. Мне нравится больше с мукой.

Шаг 6:
Сырники с яблоками - Шаг 6

Перемешиваем творог, яйцо, сахар, ванильный сахар , соль и муку.

Шаг 7:
Сырники с яблоками - Шаг 7
Яблоко
2 шт.

Яблоки чистим, трем на терке и кладем в тесто. Достаточно будет двух средних или одного большого яблока. Перемешиваем. В итоге должно получится мягкое, немного липкое, густоватое тесто.

Шаг 8:
Сырники с яблоками - Шаг 8
Подсолнечное масло
30 мл

Приступаем к процессу выпекания. Слово “жарить” можно применить к сырникам чисто условно. По сути они пекутся. Оптимальная температура должна быть около 140 градусов С. Это что-то между слабым огнем и средним. Вода из теста должна испаряться постепенно, равномерно и не чрезмерно. Кроме того, на сковородке не должны быть излишки масла - иначе при относительно невысокой температуре, когда корочка образуется медленно, масло впитается в тесто.
Поэтому лучше всего не лить масло, а промазать сковородку тонким слоем растительного масла без запаха.
На плоскую тарелку насыпаем муку. Столовой ложкой отделяем порцию творожного теста, кладем его в тарелку с мукой и пальцами скатываем шарик, который расплющиваем в лепешку толщиной приблизительно один сантиметр. Эту лепешку обволакиваем в муке и полуфабрикат сырника готов. Разогретую сковороду смазываем рафинированным подсолнечным маслом или наливаем совсем немного. Выкладываем сырники и печем с одной стороны.

Шаг 9:
Сырники с яблоками - Шаг 9

И с другой стороны.

Шаг 10:
Сырники с яблоками - Шаг 10

Ну вот и все. Пышные, воздушные, золотистые и ароматные сырники с легким вкусом яблока готовы.

Шаг 11:
Сырники с яблоками - Шаг 11

Сырники с яблоками подаем со сметаной, джемом, вареньем или медом. Можно их посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Сырники с мармеладом Сырники с мармеладом Сырники с манкой Сырники с манкой Сырники с яблоками в карамели Сырники с яблоками в карамели Апельсиновые сырники с изюмом Апельсиновые сырники с изюмом
Сырники с манной крупой и яблоком Сырники с манной крупой и яблоком Сырники с маком Сырники с маком Сырники с курагой Сырники с курагой Пышные сырники с яблоками и белым рисом Пышные сырники с яблоками и белым рисом
Комментарии (12)
сырнички-класс👍
15.10.2013 08:46
Спасибо! Тут есть рецепт сырников, где на 500 творога кладут 170 г !!!! муки. В одном тонком стакане ровно 130 г. Я взвешивала. Так это получается стакан с четвертью муки. Тесто для пирога, а не сырники. 🤷 Сто хозяек - сто борщей.
17.10.2013 16:25
Теперь мой любимый рецепт сырников!
17.10.2013 16:29
Надо сказать у меня больше получилось муки в тесте. Яблоки дали сок. Так про борщи это точно подмечено!;)
17.10.2013 16:34
Спасибо, рада что понравился рецепт. Вы правы, яблоки тоже разные🌹. У меня были менее сочные. Вообще кулинария очень тонкая наука. Масса нюансов и не всегда удается исполнить один и тот же рецепт одинаково.
07.07.2014 18:07
☕️🍪 спасибо) ом-ном-ном😄
18.10.2014 12:58
У меня не получились, видимо мало муки:(
Спасибо больше за рецепт,наконец-то у меня получились оооч вкусные сырники и с отличной консистенцией🙋
спасибо. очень шикарный рецепт. прямо такой творожный творожный вкус настоящих сырников. яблоки предварительно отжала.
16.01.2018 00:39
@ivushka Спасибо вам!!🌹
Спасибо!!!
07.02.2022 17:34
@Borzenko И вам спасибо!🌹
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Булгур с грибами
19.03.2024 07:56:03
взял на заметку рецепт Пряный яблочный крамбл с грецкими орехами
19.03.2024 07:40:19
взял на заметку рецепт Булгур с грибами