Тарт Татен

Тарт Татен
КатегорияПироги КухняФранцузская кухня
Время40 минСпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Очень вкусный и потрясающий французский пирог!!! Обязательно его попробуйте. Ведь из простых продуктов может получится такое прекрасное лакомство, что поразит всех, кто его попробует.
Для приготовления этого пирога очень удобно использовать железную сковородку с толстым дном, которую можно нагреть на плите сверху, и после, поместить ее в духовку, но если у вас такой нет, то просто придется сначала растопить сахар на одной сковороде,а потом перелить эту карамель в форму, в которой и будет запекаться пирог. Подавать его следует теплым. При желании, яблоки можно заменить на любые другие фрукты.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 3,25 г
Жиры 11,62 г
Углеводы 67,35 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
382
килокалорий
и 156 нравится
347 добавили себе
507
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сахар-песок
150 г
Сахар коричневый
50 г
Яблоко
2 г
Тесто слоеное
200 г
Корица
по вкусу
Ваниль
1 щеп.
Сливочное масло
50 г  
Шаг 1:
Тарт Татен - Шаг 1

Для приготовления пирога возьмите сахар обычный и сахар коричневый, масло сливочное (небольшой кусочек), тесто слоенное, яблоки кислых сортов, ваниль, корицу.

Шаг 2:
Тарт Татен - Шаг 2
Сахар-песок
150 г

В сковороду высыпьте обычный сахар.

Шаг 3:
Тарт Татен - Шаг 3
Сахар коричневый
50 г

Туда же добавьте коричневый сахар. Коричневый сахар имеет очень явный карамельный вкус, поэтому в этом рецепте он будет очень даже кстати, но если у вас нет коричневого сахара, то просто замените его на обычный.

347 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Нина МихайличенкоМарина МинаеваRina 🤗Галина ИвановаОльга АкчуринаОльга ПотамошневаСвета БричАиша ОмароваТатьяна АфонинаPolina MikhailetsНаталья АкимоваJa MilaСветлана ЧередниченкоАнна БендерскаяSofiya ZinovevaКатерина ВоронцоваNataly SergeevaВика РыбаковаNatalia ShestakovaVladlena_DSAВалерия РославцеваМарина КолесниковаToma БекЕвгения ДворяниноваЮлия СкиданYulia Ya
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Лимонный кекс
взял на заметку рецепт Глазированная курица
19.03.2024 10:30:55
взял на заметку рецепт Плов
19.03.2024 10:26:09
взял на заметку рецепт Йогуртовый кекс