Хачапури на сковороде

Хачапури на сковороде
КатегорияПироги КухняГрузинская кухня
Время1 час 20 минСпособКлассический
Порций5
Подписаться

Описание рецепта

Хачапури - грузинское национальное блюдо, представляющее собой лепешку с сыром. Единого рецепта хачапури не существует. Бывает множества видов: имеретинские хачапури — круглые; мегрельские — сверху покрыты сыром; аджарские хачапури пекут в форме лодочки и добавляют сверху яйцо; рачинские хачапури — круглые, готовятся с фасолью и беконом и т.д.

В зависимости от области выпекания все виды вкусны по своему. Сегодня готовим домашний вариант хачапури на сковороде. Тесто для хачапури бывает разное: кисло-молочное, дрожжевое и новое веяние - слоеное тесто. Мацони традиционно заменяется кефиром и сметаной.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 11,57 г
Жиры 19,28 г
Углеводы 27,94 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
332
килокалорий
и 5 нравится
133 добавили себе
142
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Мука пшеничная
350 г
Кефир
125 г
Сметана 15%
100 г
Сулугуни
200 г
Брынза
100 г
Сода пищевая
0,5 ч. л.
Соль
0,5 ч. л.
Сахар-песок
0,2 ч. л.
Сливочное масло
120 г
Сметана
1 ст. л.
Шаг 1:
Мука пшеничная
350 г
Кефир
125 г
Сметана 15%
100 г
Сулугуни
200 г
Брынза
100 г
Сода пищевая
0,5 ч. л.
Соль
0,5 ч. л.
Сахар-песок
0,2 ч. л.
Сливочное масло
120 г
Сметана
1 ст. л.
Кефир смешать со сметаной, добавить соль, сахар, соду и размешать.
Влить растопленное сливочное масло 100 гр.
Постепенно добавить муку и замесить тесто. Тесто должно быть очень мягким, слегка липким, но за счет масла оно не прилипает к рукам. Очень похоже на дрожжевое, такое же дышащее. Поэтому муку добавлять не сразу всю, а постепенно, возможно, она еще останется. Немного помесить тесто на столе, не забивая его мукой и оставить под полотенцем.
Шаг 2:
Для начинки смешать пару видов натертого на терке сыра, у меня сулугуни и брынза .Добавить мягкое сливочное масло, сметану и хорошо размешать до объединения. Если нужно, то подсолить, я не солила. Тесто разделить на 6 частей сформировать лепешки одинакового размера для этого посыпать стол мукой и раскатать каждую часть .Из начинки сформировать четыре шарика приплюснуть их так удобнее раскатывать и начинка равномерно распределена.На каждую лепешку в серединку положить круг из начинки сверху накрыть второй лепёшкой раскатать чтоб начинка распределилась .Края придавить зубьями вилки.Вообще по рецепту надо было тесто разделить на 4 части. Из каждой части теста сформировать лепешку, в центр выложить начинку.
Собрать тесто с краев к середине, плотно закрывая и выгоняя воздух изнутри .
Затем аккуратно расплющить лепешку руками, и раскатать,чтобы не прорвать тесто и начинка не вытекла при жарке.Но у меня времени рисковать не было))
Обжарить хачапури на сухой сковороде, без добавления масла. Выкладывать нужно в хорошо разогретую сковороду. Жарить при закрытой крышке. Как только низ поджарится перевернуть на другую сторону, готовые сразу смазать сливочным маслом.Идеально на завтрак со сладким чаем.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Картофельные лепёшки с сыром и зеленью на сковороде Картофельные лепёшки с сыром и зеленью на сковороде Хачапури Хачапури Теплый шоколадный пирог в сковороде Теплый шоколадный пирог в сковороде Хрустящие чебуреки (тесто на майонезе) Хрустящие чебуреки (тесто на майонезе)
Рогалик с яблоками и пирог с маком Рогалик с яблоками и пирог с маком Хачапури Хачапури Хачапури Хачапури Хачапури на сковороде 😋👍 Хачапури на сковороде 😋👍
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Мясные тефтели в грибной подливе
взяла на заметку рецепт Котлеты на молоке
взяла на заметку рецепт Суп с овсянкой и грибами