панкейки

панкейки
КатегорияЗакуски КухняРусская кухня
Время25 минСпособКлассический
Порций7
Подписаться

Описание рецепта

панкейки это очень вкусные,воздушные,мягкие,а самое главное ПЫШНЫЕ блины. Их сможет приготовить даже ребёнок.
Ингредиенты
яйца-2
молоко 210 г (мл)
мука 200 г
разрыхлитель 5 г (1 ч. ложка)
масло растительное (4 столовой ложки)
сахар (4 столовой ложки)
соль 1/2 ч. ложки

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 2,54 г
Жиры 4,29 г
Углеводы 76,07 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
350
килокалорий
4 нравится
15 добавили себе
19
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Яйцо куриное
4 г
Соль
0,2 ст. л.
Сахар ванильный
4 ст. л.
Сахар-песок
4 ст. л.
Молоко коровье
210 г
Подсолнечное масло
4 ст. л.
Мука кукурузная
610 г
Сахар-песок
420 г
Сахар ванильный
210 г
Мёд
1 ст. л.
Малина
12 шт.  
Шаг 1:
панкейки - Шаг 1
Яйцо куриное
2 г
Соль
0,2 ст. л.
Сахар ванильный
4 ст. л.
Сахар-песок
4 ст. л.

В ёмкость, в которой будем делать тесто для панкейков, выбиваем 2 яйца, добавляем сахар и соль. Если хотите добавить ванильный сахар, добавьте его сейчас.Перемешиваем миксером или просто венчиком до однородного состояния и полного растворения сахара и соли.

Шаг 2:
панкейки - Шаг 2
Молоко коровье
210 г
Подсолнечное масло
4 ст. л.

Добавляем молоко, перемешиваем.Наливаем растительное масло и снова хорошенько перемешиваем.

Шаг 3:
панкейки - Шаг 3
Мука кукурузная
200 г

В отдельную ёмкость просеиваем муку и разрыхлитель. Если вы хотите добавить в тесто корицу или другие сухие специи, сыпьте их сейчас, лучше тоже просеивать их. Очень тщательно всё перемешиваем, я рекомендую делать это венчиком, так результат будет лучше. Важно, чтобы разрыхлитель равномерно смешался с мукой, иначе может оказаться, что в какой-то части теста его нет вообще, и тогда оно не поднимется, а где-то наоборот разрыхлителя окажется очень много и вы можете ощущать вкус соды. Так что не ленитесь всё хорошенько перемешать.

Шаг 4:
панкейки - Шаг 4
Мука кукурузная
210 г

Добавляем просеянные муку с разрыхлителем в ёмкость с тестом. Перемешиваем до однородности, но стараемся работать быстрее, если долго вымешивать тесто, в муке начнёт развиваться клейковина и панкейки могут получиться не мягкие, а «резиновые». Всё, тесто готово, оно получается не очень густое и довольно хорошо течёт. Жарить панкейки следует сразу, а не оставлять на потом (если уж быть совсем точными, блинчики обычно не жарят, а пекут).

Шаг 5:
панкейки - Шаг 5
Мука кукурузная
200 г
Яйцо куриное
2 г
Сахар-песок
210 г

Печь будем на сухой сковороде без масла, именно благодаря этому блинчики получаются такие равномерно румяные и гладкие. Также для получения такого однородного цвета, важно использовать сковороду с гладким дном, без рельефов. Хорошо подходит сковорода с гладким антипригарным покрытием. Диаметр сковороды может быть любой, но от этого зависит сколько блинчиков за раз вы сможете пожарить, поэтому я предпочитаю брать самую большую.

Шаг 6:
панкейки - Шаг 6
Сахар-песок
210 г
Сахар ванильный
210 г
Мёд
1 ст. л.
Малина
12 шт.

Сковороду ставим на средний огонь и хорошо разогреваем. Наливаем тесто на горячую сковороду. Лейте тесто в середину блинчика, оно будет само растекаться. Если будет нужно, немного подравняйте, чтобы круги получились максимально ровные. Я делаю их диаметром примерно 7-8 см, но этот размер не обязательный, делайте, как вам нравится. Блинчики пекутся довольно быстро, поэтому я рекомендую наливать тесто для одного панкейка за один раз, лучше возьмите большую ложку или половник, зачерпните побольше теста, налейте сразу столько, сколько нужно на один блинчик, лишнее верните обратно в ёмкость с тестом. Если же будете наливать небольшими порциями несколько раз, блинчик может неравномерно пропечься и получится неоднородно румяный.Когда на поверхности налитого теста начнут появляться пузыри, пора переворачивать наш панкейк. Если вы выбрали правильный температурный режим, то к тому моменту, как появятся пузыри, блинчик должен быть уже не совсем жидким сверху (иначе, при переворачивании тесто немного растечётся, блинчики получатся кривые), а снизу равномерно подрумяниться. Если снизу панкейк уже начинает подгорать, а сверху ещё совсем жидкий — снижайте огонь на плите. Ну и соответственно наоборот, если он уже весь пропёкся, а снизу совсем светлый, нагрев следует увеличить.Жарим панкейки с обратной стороны до такого же румяного цвета, как и с первой стороны.Панкейки готовы, не ждите, пока они остынут, ешьте их сразу. К ним хорошо добавлять ягоды, орехи, поливать различными сиропами и сладкими соусами, растопленным шоколадом, сгущённым молоком или мёдом. Мне они очень нравятся с клюквенным соусом по этому рецепту: рецепт клюквенного соуса. Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Мучные чипсы Мучные чипсы Помидоры, фаршированные рисом басмати с зеленью и тунцом Помидоры, фаршированные рисом басмати с зеленью и тунцом Омлет Фриттата с помидорами и базиликом Омлет Фриттата с помидорами и базиликом Запеканка с копченым лососем и помидорами Запеканка с копченым лососем и помидорами
Зеленая фасоль с хрустящим прошутто Зеленая фасоль с хрустящим прошутто Домашние чипсы с луком и укропом Домашние чипсы с луком и укропом Фаршированный перец под томатным соусом Фаршированный перец под томатным соусом Фритата с грибами и луком Фритата с грибами и луком
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
25.04.2024 15:54:34
взяла на заметку рецепт Постные лепешки на кефире
25.04.2024 15:54:25
взяла на заметку рецепт Слойки с абрикосами
25.04.2024 15:53:41
взяла на заметку рецепт Творожные сырки в шоколаде
25.04.2024 15:51:39
взяла на заметку рецепт Крамбл с персиками и смородиной