Спринг-роллы
Категория | Закуски |
Кухня | Вьетнамская кухня |
Время | 30 мин | Способ | Классический |
Порций | 5 |
| |
Воскресенье, 11 сентября 2022
| Подписаться |
Описание рецепта
Я все гонялась за этим необычным блюдом по кафешкам, но удивительное дело, мне не везло-именно их не оказывались в наличии)
Что делать в таком случае? Правильно, взять все в свои руки))
Рисовую бумагу заказала на озон, ориентируясь на отзывы. Взяла марки kekeshi, продавец resfood. Пришло в коробке, ни один листочек не сломался (но, конечно, я потом уронила упаковку и сломала половину 😂)
Возможно, вы больше знакомы с дальневосточной кухней, чем я, и уже знаете все прелести этих чудо-роллов. Тут работает принцип шаурмы, только вместо лаваша-рисовая бумага. Дальше - полет фантазии) идею взяла у Марики Кравцовой, добавив для первого раза креветки, огурец, салатный лист и заправив все ореховым соусом. Соус на любителя, можно взять что-то более для вас привычное, например творожный сыр, а вместо креветок-слабосоленую семгу) Очень удобно брать с собой на пикник в лес рядом с домом (если вам повезло так же, как мне), только есть одно но-готовить прямо перед выходом, через какое-то время рисовая бумага становится похожа на резину))
В общем, пробуем!
Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
|
|
и 1 нравится Ингредиенты:
| 1 ч. л. | | 1 шт. |
| 1 ч. л. | | 10 шт. |
| 0,5 пуч. | | 1 пуч. |
| 1 шт. | | 2 шт. |
|
Креветки |
| 20 шт. | | по вкусу |
| 2 ст. л. | | 4 ст. л. |
| 1 ст. л. | | 2 ст. л. |
Шаг 1:
| 1 ч. л. |
| 1 шт. |
| 1 ч. л. |
| 10 шт. |
| 0,5 пуч. |
| 1 пуч. |
| 1 шт. |
| 2 шт. |
|
Креветки |
| 20 шт. |
| по вкусу |
Морковку и огурцы помыть, тонко нарезать соломкой. Любимое масло нагреть на сковороде, добавить очищенные креветки (крупные) с соевым соусом и щепоткой соли. Тушить 2-3мин.
Шаг 2:
| 2 ст. л. |
| 4 ст. л. |
| 1 ст. л. |
| 2 ст. л. |
Для соуса соединить все ингредиенты в блендере, если получится густой, можно развести кипячёной водой. По желанию добавить очищенный от семечек кусочек Чили размером до 1см.
Креветки разрезать пополам вдоль.
В миску налить тёплую воду. Каждый лист рисовой бумаги погружать в воду на 10-15сек, разложить на влажную разделочную доску, положить лист салата, с одного края выложить 2-3 ломтика огурца, столько же моркови, измельченную зелень, по 2 креветки, соус. Завернуть наподобие голубцов. Сразу наслаждаться)