Ватрушки с творогом

Ватрушки с творогом
КатегорияВыпечка КухняРусская кухня
Время2 часа 30 минСпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Название этих пирожков происходит от слова «ватра» – очаг, огонь, костер, означающего примерно одно и то же во многих славянских языках (украинском, польском, чешском, сербском, хорватском). Возможно, что и круглая форма этого изделия не случайна. Во время праздника летнего солнцестояния, самого долгого дня в году, наши предки пекли лепешки — «солнышки», которые своим видом напоминали светило: «золотая» начинка из творога, покрытого яйцом, обрамленная кругом румяного теста. Настоящая ватрушка обычно была большой — ее делили и ели за праздничным столом.

Ватрушки делают из пшеничной муки высшего качества, либо смешивают пшеничную и ржаную. Во втором случае их обычно сочетают с несладкой начинкой, к творогу добавляют небольшое количество жареного лука. Правда, творог для начинки – вовсе не обязательное условие. Готовят также ватрушки с яблоком и сахарной пудрой, черничным (и не только) вареньем, капустой или даже гречневой или манной кашей. Тесто для ватрушек должно быть легким, некрутым, дрожжевым, сдобным, иногда – даже слоеным.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 8,65 г
Жиры 8,21 г
Углеводы 32,89 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
239
килокалорий
нравится
40 добавили себе
44
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Молоко коровье
100 мл
Дрожжи сухие быстродействующие
10 г
Сливочное масло
100 г
Сметана
200 г
Яйцо куриное
4 шт.
Сахар-песок
100 г
Мука пшеничная
530 г
Крахмал картофельный
0,5 ч. л.
Сахар-песок
3 ст. л.
Ванилин
по вкусу
Творог
600 г
Молоко коровье
2 ст. л.
Изюм светлый
100 г  
Шаг 1:
Молоко коровье
100 мл
Дрожжи сухие быстродействующие
10 г
Сливочное масло
100 г
Сметана
200 г
Яйцо куриное
2 шт.
Сахар-песок
100 г
Молоко подогреть до температуры чуть выше комнатной, размешать в нем дрожжи.
Растопить масло, добавить сметану, яйца, сахар, взбить миксером. Ввести молоко с дрожжами и также взбить.
Шаг 2:
Мука пшеничная
530 г
Оставить горсть муки (20-30 г) на тарелке, а остальное постепенно добавить в тесто. Обычно первую порцию (около 300 г) я ввожу при помощи миксера на минимальных оборотах, пока тесто не станет слишком густым для этого. В итоге оно должно немного прилипать к рукам.
Оставить тесто на час в теплом месте, прикрыв сверху от высыхания влажной марлей.
Шаг 3:
Крахмал картофельный
0,5 ч. л.
Сахар-песок
3 ст. л.
Ванилин
по вкусу
Яйцо куриное
1 шт.
Творог
600 г
Пока тесто подходит, приготовить начинку, тщательно смешав все необходимые ингредиенты. Если творог содержит большие крупинки, его предварительно рекомендуется протереть через сито — в противном случае он может застревать в кулинарном шприце при выкладывании начинки. Если нужно, добавить к смеси немного молока либо муки (до получения консистенции густой пасты). Лучше брать нежирный мягкий творог в брикетиках.
Шаг 4:
Яйцо куриное
1 шт.
Молоко коровье
2 ст. л.
Подготовить противни для выпекания: застелить их фольгой либо пергаментной бумагой, смазать маслом (обычно я беру два средних по размеру противня).
К концу часа (пока тесто подходило) венчиком взбить яйцо с молоком для смазывания ватрушек.
Шаг 5:
Из получившегося теста отщипывать по кусочку и немного обваливать в оставленной муке. Сформировав лепешки округлой формы (примерно 5-6 см в диаметре), выложить их на противни на расстоянии 5-6 см друг от друга и от краев противня. У меня получается 18-20 лепешек.
Сделать небольшие углубления при помощи чайной ложки и выдавить в них начинку, желательно использовать кулинарный шприц.
Шаг 6:
Изюм светлый
100 г
Включить духовку для разогрева. Аккуратно смазать яйцом тесто по краям, чтобы не сдвинуть начинку. Выложить сверху на каждую ватрушку несколько изюминок, слегка утопив в твороге.
Выпекать в духовке при температуре 170°С до румяности около 45 минут.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Ватрушки с ягодами Ватрушки с ягодами Ватрушки с копчёным сыром Ватрушки с копчёным сыром Воланы с творогом Воланы с творогом Штрудель с творогом и лесными ягодами Штрудель с творогом и лесными ягодами
Ватрушки с творогом и джемом Ватрушки с творогом и джемом Печенье из гречневой муки с творогом Печенье из гречневой муки с творогом Домашние сочники с творогом Домашние сочники с творогом Кексы с творогом Кексы с творогом
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
25.04.2024 17:37:07
взяла на заметку рецепт Торт "Тирамису" со сметаной
25.04.2024 17:35:25
взяла на заметку рецепт Суп с чечевицей и сыром