Самса узбекская слоеная

Самса узбекская слоеная
КатегорияВыпечка КухняУзбекская кухня
Время1 час 20 минСпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Вкусная, слоеная, сочная и сытная самса понравится всем без исключения.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 13,43 г
Жиры 14,92 г
Углеводы 26,97 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
301
килокалории
и 6 нравится
77 добавили себе
87
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Мука пшеничная
4 ст.
Вода
1 ст.
Яйцо куриное
1 шт.
Сливочное масло
120 г
Соль
0,5 ч. л.
Крахмал картофельный
0,5 ст.
Перец черный молотый
по вкусу
Баранина
650 г
Соль
по вкусу
Лук репчатый
2 гол.
Зира (кумин)
по вкусу  
Шаг 1:
Самса узбекская слоеная - Шаг 1
Мука пшеничная
4 ст.
Вода
1 ст.
Яйцо куриное
1 шт.
Сливочное масло
120 г
Соль
0,5 ч. л.
Крахмал картофельный
0,5 ст.
Взбить яйцо, добавить масло растопленное, соль, кипяток, постепенно подсыпать просеянную муку, одновременно размешивая. Когда тесто станет густым, выложить на стол и вымесить. Тесто должно быть гладким, эластичным. Разделить его на три равные части. 
Каждую часть скатать в колобок и оставить на столе на 30–40 минут, завернув в пакет.
Шаг 2:
Самса узбекская слоеная - Шаг 2
Формирование слоеной самсы: взять один колобок, раскатать в тонкий пласт шириной 2 мм на посыпанном крахмалом стол, придавая форму прямоугольника. Чем тоньше раскатать, тем лучше! Раскатывать тесто нужно на крахмале (тесто получается гладким и нежным). Таким же образом поступить с другими колобками. Размягченным сливочным маслом смазать каждый пласт теста, дать маслу немножко застыть. И накладываем один на другой и т. д. Когда масло застынет, начать скручивать плотный рулет.
Шаг 3:
Самса узбекская слоеная - Шаг 3
Разрезать с середины острым ножом кусочки толщиной 1,5 см. Положить на 15–20 минут в морозильную камеру,чтобы масло застыло. Далее на срез выложить кусочек отдельно раскатанного теста (он будет слеплять слои между собой) и раскатывать лепешечку. Кусочки станут твердыми за счет масла и их будет очень удобно раскатывать без муки или крахмала. Каждый кусочек теста раскатайте скалкой так, чтобы в середине он был толще, а по краям – тоньше.
Шаг 4:
Самса узбекская слоеная - Шаг 4
Перец черный молотый
по вкусу
Баранина
650 г
Соль
по вкусу
Лук репчатый
2 гол.
Зира (кумин)
по вкусу
Берем баранину с жирком, нарезаем на небольшие кусочки и делаем фарш. Луковицы очистить. Нашинковать лук ножом. Нарезанный лук слегка посолить, поперчить, добавить зиру и помять руками. Соединить фарш с измельченным луком. Добавить соль, перец. Тщательно смешать. В середину лепешки выложить 1 ст. л. начинки и слепите края так, чтобы самса получилась треугольной. Выпекать при температуре 200 C около 30 минут. Верх можно смазать взбитым желтком + 1 ст. л. молока. И обсыпать чёрным и белым кунжутом.
Приятного аппетита!!!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Самсушка Самсушка Слоеные сердечки с сыром Слоеные сердечки с сыром Слоеные булочки с сыром и мясом Слоеные булочки с сыром и мясом Тыква в слоеном тесте Тыква в слоеном тесте
Яблочки в слоеном тесте Яблочки в слоеном тесте Сырные булочки из слоеного теста Сырные булочки из слоеного теста Самса с тыквой Самса с тыквой Самса по-домашнему Самса по-домашнему
Комментарии (1)
27.09.2017 04:22
Добрый день!
Очень понравился рецепт самсы, однако есть вопрос. В рецепте указано "...Далее на срез выложить кусочек отдельно раскатанного теста (он будет слеплять слои между собой) и раскатывать лепешечку..." т.е. помимо 3-х колобков, нужен еще один лист, только уже без масла?
Буду ждать Вашего ответа
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
26.04.2024 19:52:14
взяла на заметку рецепт Салат с солёной скумбрией и овощами
26.04.2024 19:50:38
оценила рецепт Салат с курицей и оливками
взяла на заметку рецепт Кролик в медово-горчичном маринаде