Краффины

Краффины
КатегорияВыпечка КухняАмериканская кухня
Время1 час СпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,57 г
Жиры 15,77 г
Углеводы 44,7 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
347
килокалорий
и 3 нравится
23 добавили себе
28
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сахар-песок
70 г
Молоко коровье
150 мл
Подсолнечное масло
20 г
Мука пшеничная
400 г
Соль
0,5 ч. л.
Сахарная пудра
по вкусу
Дрожжи сухие быстродействующие
6 г
Сливочное масло
125 г
Вода
30 мл
Яйцо куриное
1 шт.
Шаг 1:
Краффины - Шаг 1
Сахар-песок
70 г
Молоко коровье
150 мл
Подсолнечное масло
20 г
Мука пшеничная
400 г
Соль
0,5 ч. л.
Сахарная пудра
по вкусу
Дрожжи сухие быстродействующие
6 г
Сливочное масло
125 г
Вода
30 мл
Яйцо куриное
1 шт.
Сливочное масло оставляем на столе, оно должно согреться, стать мягким и легко размазываться. Растапливать масло ни в коем случае не нужно.

Муку просеиваем. Дрожжи всыпаем в тёплую воду и оставляем на несколько минут, чтобы дрожжи растворились. Как вариант, дрожжи можно растворить в тёплом молоке, но в молоке они растворяются значительно неохотнее, поэтому я предпочитаю воду.

В тёплое молоко всыпаем сахар, соль, добавляем разболтанное вилочкой яйцо. Сюда же можно сразу же влить и растительное масло, я же добавлю его в самом конце замеса. Добавляем дрожжевой раствор.

Всё размешиваем и замешиваем тесто. На этот раз мы будем замешивать немягкое тесто, но в то же время нам не нужно, чтобы тесто было очень плотным. Мне привычно называть такое тесто "тестом средней консистенции". Сначала я просто добавляю муку и размешиваю ложкой, а когда тесто загустеет - перейду на рабочую поверхность. Всю оставшуюся муку высыпаем на рабочий стол, выкладываем тесто и хорошо его вымешиваем. Тесто должно стать гладким, однородным, упругим, пластичным, эластичным и легко отставать от рабочей поверхности и рук, оставляя их чистыми. Вот такое достаточно плотное, но в то же время живое тесто у меня получилось в результате.

И в самую последнюю очередь я вобью в тесто растительное масло. Буду постепенно подливать растительное масло на рабочий стол и месить тесто.
Шаг 2:
Краффины - Шаг 2
Ещё раз скажу, что ввести растительное масло в тесто можно было в самом начале. Влить его в тёплое молоко.

Вот такое тесто у меня получилось в итоге. Оно мягкое, пластичное, эластичное, абсолютно нелипкое, оно не прилипает к рукам даже если надавить на него с силой.

Тесто однородное на срезе и даже на срезе оно не липкое, легко режется и при этом не тянется за лезвием ножа.

Тесто округляем, миску слегка смазываем растительным маслом, выкладываем тесто, накрываем и оставляем в тепле примерно на 1-1,5 часа. Тесто должно вырасти в объеме в 1,5-2 раза.

Выпекать краффины я буду в форме для маффинов, у меня вот такая большая форма на 12 маффинов. Форму смазываем сливочным маслом и просыпаем мукой. Лишнюю муку стряхиваем.

Выкладываем тесто, обминаем и делим на 6 частей. Очень желательно поделить тесто ровно, чтобы кусочки были равными по весу, поэтому если у вас есть возможность, то сделайте это при помощи весов. Каждый кусочек теста округляем. Тесто накрываем, чтобы оно не подсыхало.

Начинаем раскатывать. В оригинальном рецепте тесто раскатывают при помощи машинки для раскатки лапши. Если у вас такая есть, то воспользуйтесь , ну а если у вас такой машинки пока нет - раскатываем тесто скалкой. Раскатываем в одном направлении примерно так же, как раскатывает тесто машинка для лапши.

В результате получается длинный язык теста. Для того, чтобы из раскатанного теста было легче свернуть краффин, я его еще раскатаю в поперечном направлении. Ширина моего раскатанного теста примерно 18 см, длина примерно 60 см.

Смазываем тесто сливочным маслом.

Сливочное масло к этому моменту должно быть комнатной температуры, мягким. В этом случае его можно легко размазать кулинарной кистью. Смазываем всё раскатанное тесто. Слой масла не должен быть очень толстым, но в то же время не нужно наносить его совсем тонким слоем, т.е. сверху должен быть такой хороший, равномерный слой масла. Сворачиваем тесто в рулет.

Сворачиваем свободно, при сворачивании дополнительно растягиваем тесто в стороны, чтобы рулет был более длинным.

Слегка подтягиваем в стороны свернутый рулет. Острым ножом разрезаем рулет вдоль пополам.

Сначала разрезаем кончиком ножа, чтобы не смять, не склеить слои теста. И в самом конце можно уже продавить, разрезать тесто ножом. В результате получается две вот такие слоеные полоски.

Из каждой полоски сворачиваем маффин.

При сворачивании стремимся, чтобы слои теста были кверху, чтобы при выпечке они красиво раскрылись. Кладём в форму, накрываем и пока оставляем.

Раскатываем следующий кусочек теста. Если вы будете раскатывать быстро, то форму можно оставить на рабочем столе. Если раскатка будет занимать длительное время, то форму лучше убрать в холодильник, чтобы не было большой разницы в расстойке краффинов.

Кладём в форму последние сформованные краффины, накрываем и оставляем еще на час-полтора до удвоения в объеме.

Выпекаем краффины в предварительно разогретой до 200-210°С духовке до румяности. Обычно на это требуется около 20 минут. Вот такие красивые, пышные они получаются в результате.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Банановые маффины Банановые маффины Шоколадный манник Шоколадный манник Низкокалорийное овсяное печенье Низкокалорийное овсяное печенье Булочки с сыром и чесноком Булочки с сыром и чесноком
Коричные булочки Коричные булочки МАННАЯ ЗАПЕКАНКА НА КЕФИРЕ ✨ МАННАЯ ЗАПЕКАНКА НА КЕФИРЕ ✨ Кекс с цукатами Кекс с цукатами Кружевной кулич «Краффин» Кружевной кулич «Краффин»
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
19.04.2024 14:39:04
взял на заметку рецепт Творожные куличи
19.04.2024 14:38:22
взял на заметку рецепт Диетические ленивые вареники
19.04.2024 14:36:58
взял на заметку рецепт Соленые вешенки
19.04.2024 14:36:40
взяла на заметку рецепт Оладьи с соленой форелью