Плетенка-цветок

Плетенка-цветок
КатегорияВыпечка КухняРусская кухня
Время1 час СпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Сладкая булочка, которую легко оторвать прямо руками от красиво заплетённого пирога, наполненная любимым джемом, чашка кофе или чая — и утро точно будет добрым!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 8,22 г
Жиры 11,94 г
Углеводы 41,96 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
310
килокалорий
и 2 нравится
55 добавили себе
61
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Мука пшеничная
455 г
Дрожжи сухие быстродействующие
5 г
Молоко коровье
125 г
Яйцо куриное
4 шт.
Сахар-песок
45 г
Соль
1 ч. л.
Сливочное масло
110 г
Нутелла
по вкусу
Молоко коровье
1 ст. л.
Сахар коричневый
2 ст. л.
Шаг 1:
Плетенка-цветок - Шаг 1
Мука пшеничная
455 г
Дрожжи сухие быстродействующие
5 г
Молоко коровье
125 г
Яйцо куриное
3 шт.
Сахар-песок
45 г
Соль
1 ч. л.
Сливочное масло
110 г
Нутелла
по вкусу
В глубокой емкости смешать 65 г муки и дрожжи. Добавить теплое молоко. Размешать до однородности, накрыть пищевой пленкой, оставить при комнатной температуре на 45 мин. По истечении времени масса покроется пузырьками и слегка увеличится в объеме.
Шаг 2:
Плетенка-цветок - Шаг 2
Добавить взбитые яйца, размешать. Добавить муку, сахар и соль, замесить тесто. Тесто получится плотным и липким. Добавить растопленное сливочное масло, вымесить тесто (около 15 мин.). Оно должно должно получиться не липким и пластичным. Накрыть емкость пищевой пленкой, оставить при комнатной температуре на 1-2 часа. Тесто увеличится вдвое.

По истечении времени обмять тесто, немного вымесить, минуты 3-4, чтобы выпустить воздух. Из этого количества можно сделать один большой пирог (около 30 см в диаметре, тогда понадобится около 300 г начинки) или два поменьше (около 20 см каждый, тогда понадобится около 150 г начинки). Я делала два поменьше, т.к. использовала две разные начинки.

Подготовить формы для выпечки. Застелить формы пергаментом.

Если печете один большой пирог, нужно разделить тесто на 4 равные части, каждую скатать в шар.

Если печете два маленьких — сначала разделить тесто на 2 равные части. Затем каждую из них — на 4 равные, которые скатать в шар.
Шаг 3:
Плетенка-цветок - Шаг 3
Раскатать первый шар в форме круга толщиной ~3 мм. Уложить его на пергамент, расправить, если необходимо. Нанести слой варенья (желательно, без крупных кусочков) или нутеллы (для небольших пирогов я брала около 2 ст.л. варенья на слой), отступив 1,5 см от края, чтобы потом было удобнее защипывать края. Раскатать второй шар по такому же принципу, уложить слой теста поверх варенья. Повторить слои варенья и теста. Последний, четвертый слой вареньем смазывать не нужно. Таким образом, получится 4 слоя теста и 3 слоя варенья.

Используя рюмку или небольшую круглую вырубку для печенья (3-4 см в диаметре), сделать отметку в центре пирога (слегка вдавить ее в тесто, при этом не повредив его, нам нужен только ориентир). При помощи ножа для пиццы сделать 12 разрезов по всей окружности пирога, не заходя за сделанную отметку. Должно получиться 12 одинаковых сегментов, образующих круг в центре. Если печете большой пирог, лучше сделать 16 разрезов.
Шаг 4:
Плетенка-цветок - Шаг 4
Брать по одному сегменту в обе руки, выворачивать их в противоположные стороны (друг к другу или друг от друга — я сделала и так, и так): сделать два полных оборота, затем концы повернуть еще на 90º и плотно защипить. Повторить с оставшимися сегментами.
Шаг 5:
Плетенка-цветок - Шаг 5
Второй сегмент
Шаг 6:
Плетенка-цветок - Шаг 6
Закручиваем
Шаг 7:
Плетенка-цветок - Шаг 7
И так все сегменты
Шаг 8:
Плетенка-цветок - Шаг 8
Яйцо куриное
1 шт.
Молоко коровье
1 ст. л.
Сахар коричневый
2 ст. л.
Накрыть пищевой пленкой, дать подойти при комнатной температуре 1-2 часа.

Перед выпечкой разогреть духовку до 180º. Еще раз надежно защипить концы сегментов (т.к. тесто не липкое, при выпечке швы могут разойтись), смазать поверхность пирогов взбитым с молоком яйцом, посыпать коричневым сахаром по желанию, отправить в разогретую духовку примерно на 30 мин. или до зарумянивания и готовности. Достать из духовки, дать немного остыть. Подавать теплыми или холодными.
Шаг 9:
Плетенка-цветок - Шаг 9
Способ сервировки
Шаг 10:
Плетенка-цветок - Шаг 10
Булочки получаются очень нежными, мягкими и вкусными. Свежеиспеченные, да еще и с любимой начинкой — вкусные домашние выходные точно обеспечены! А стоит ли говорить, насколько вкусны именно домашний хлеб и булочки? :)

Тематические подборки

Похожие рецепты

Слоёные розочки с индейкой и уткой Слоёные розочки с индейкой и уткой Творожная плетенка с джемом Творожная плетенка с джемом Плетенка с малиной Плетенка с малиной Плетенка с корицей и орехами Плетенка с корицей и орехами
Vegan fluffy cookies Vegan fluffy cookies Булка плетенка Булка плетенка Выпечка Выпечка Слойки с заварным кремом Слойки с заварным кремом
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
20.04.2024 00:05:49
взяла на заметку рецепт Клюквенный джем-желе за 20 минут
20.04.2024 00:05:08
взяла на заметку рецепт Салат из молодой капусты с уксусом
19.04.2024 23:38:05
взял на заметку рецепт Салат из фасоли "Остренький"
19.04.2024 23:36:09
взял на заметку рецепт Овсяная каша на молоке