Рис с белыми грибами и куриными сердечками в мультиварке — рецепт для мультиварки

Рис с белыми грибами и куриными сердечками в мультиварке
КатегорияПтица КухняДомашние рецепты
Время1 час 20 минСпособМультиварка
Порций5
Подписаться

Описание рецепта

Ароматный рассыпчатый рис с сушеными белыми грибами, куриными сердечками и овощами в мультиварке - блюдо сытное, домашнее, вкусное! Основная его изюминка заключается в измельчённых, почти перетёртых сушеных белых грибах, которые в готовом блюде не видны, но их аромат настолько пропитывает рис, что оторваться просто невозможно! Куриные сердечки, сочные и также ароматные, делают это блюдо сытным и питательным, превращают грибной рис из гарнира в самостоятельное блюдо! Если у вас есть в запасе сушеные белые грибы, обязательно приготовьте вкуснейший рис с безупречным ароматом по этому рецепту, не пожалеете! В данном рецепте использовалась мультиварка Polaris PMC 0517AD, мощность прибора 860 Вт, объём чаши 5 л.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,89 г
Жиры 5,51 г
Углеводы 12,96 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
123
килокалорий
и 39 нравится
215 добавили себе
258
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сердце куриное
370 г
Сушеные грибы
10 г
Оливковое масло
4 ст. л.
Лук репчатый
75 г
Морковь
100 г
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Куркума молотая
0,3 ч. л.
Вода
800 мл
Рис Басмати
260 г
Чеснок
1 зуб.  
Шаг 1:
Рис с белыми грибами и куриными сердечками в мультиварке - Шаг 1

Для приготовления сытного и вкусного второго блюда в мультиварке нам понадобятся следующие ингредиенты: рис басмати или другой рассыпчатый рис, сушеные белые грибы, куриные сердечки, морковь, репчатый лук, масло оливковое или рафинированное подсолнечное, чеснок, вода, молотая куркума, соль, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Рис с белыми грибами и куриными сердечками в мультиварке - Шаг 2
Сердце куриное
370 г

Куриные сердечки подготавливаем к приготовлению: снимаем плёнки, обрезаем лишние части и тщательно промываем в нескольких водах. Даём сердечкам немного просушиться на бумажном полотенце или салфетке.

Шаг 3:
Рис с белыми грибами и куриными сердечками в мультиварке - Шаг 3
Сушеные грибы
10 г

Сушеные белые грибы измельчаем до мелкой крошки. Можно накрыть грибы пергаментом и пройтись по ним несколько раз скалкой! На самом деле 10 грамм- это мало, но если дело касается сушеных грибов- то это вполне достаточно, ведь они очень лёгкие!

215 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Наталья ПLudmila TcaplinaСветлана БолдыреваИРИНА КРАЙНОВА (ЧЕПЛЯК)Svetlana BarsukovaЮлия ШулининаНастюшка ХачатрянЮлія ПознякСветлана СенькоИрина БобчикNatalia VeiolainenАндрей ДTetiana PonomarenkoДария РыжаяЕлена АлисасВасилиса УточкинаЛюда ПолозюковаМарина БойкоSergey IvanovСергей УщаповскийАнна УсоваВалентина РознатовскаяElena RomenskayaMaryna ChernyshevaАнастасия ПономарьОлеся ....
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
29.03.2024 06:31:38
взял на заметку рецепт Суфле из брокколи
29.03.2024 06:24:18
взял на заметку рецепт ХОТТОКИ — корейские сладкие пирожки