Куриные окорочка по-домашнему

Куриные окорочка по-домашнему
КатегорияПтица КухняДомашние рецепты
Время1 час 15 минСпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Очень простой рецепт .Минимум ингредиентов.Окорочка получаются нежные и вкусные.Можно этот рецепт использовать как на праздничный стол (при соответствующем оформлении),так и в будни.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 12,07 г
Жиры 12,23 г
Углеводы 0,57 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
164
килокалорий
и 3 нравится
55 добавили себе
62
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Куриные окорочка
3 шт.
Соль морская
1 ч. л.
Перец черный молотый
0 ч. л.
Перец красный острый молотый
0 ч. л.
Лук репчатый
0 шт.
Сметана 15%
30 г
Смалец
50 г
Вода
100 г
Шаг 1:
Куриные окорочка по-домашнему - Шаг 1
Куриные окорочка
3 шт.
Соль морская
1 ч. л.
Перец черный молотый
0 ч. л.
Перец красный острый молотый
0 ч. л.
Окорочка помыть,обсушить,посолить и поперчить по вкусу.Если окорочка крупные-разрезаем пополам.
Шаг 2:
Куриные окорочка по-домашнему - Шаг 2
Лук репчатый
0 шт.
Лук один крупный или два средних трём на мелкой тёрке,предварительно накрыв поверхность терки фольгой(терка остаётся чистой).
Шаг 3:
Куриные окорочка по-домашнему - Шаг 3
Сметана 15%
30 г
Смалец
50 г
Вода
100 г
На дно противня кладём смалец.Я предпочитаю домашний.Топлю сама с внутреннего свиного жира.Окорочка укладываем на противень,смазываем обильно тертым луком и сметаной.Добавляем пол стакана воды и в духовку на 50-60 минут при температуре 170-180градуса.
Шаг 4:
Куриные окорочка по-домашнему - Шаг 4
Окорочка готовы.Добавьте гарнир по вкусу и приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Куриные окорочка в абрикосовом соусе Куриные окорочка в абрикосовом соусе Куриные окорочка на гриле с рисом Куриные окорочка на гриле с рисом Куриные окорочка по-индийски Куриные окорочка по-индийски Куриные окорочка под сыром в духовке Куриные окорочка под сыром в духовке
Куриные окорочка с тимьяном и розмарином Куриные окорочка с тимьяном и розмарином Куриные окорочка, запечённые с гречкой Куриные окорочка, запечённые с гречкой Куриные окорочка с курагой Куриные окорочка с курагой Куриные окорочка с сальсой по-полинезийски Куриные окорочка с сальсой по-полинезийски
Комментарии (6)
24.01.2016 16:05
У нас смалец в Москве большой дефицит! Я, думаю, можно заменить растопленным свиным салом (не нутренным). Попробую. Я мариную курицу (разрезанную на порционные части) в смеси чеснока, воды и столового уксуса 9% (стакана полтора воды и 1 ст.ложка уксуса) часа 4, выкладываю на противень, смазываю сметаной и в духовку до готовности. Спасибо!!!
Смалец можно заменить куриным жиром .Попробую курицу приготовить по вашему рецепту.
28.01.2016 20:17
Сделала по вашему рецепту! Замечательно, очень понравилось!!! Еще один рецепт в мой багаж! Спасибо😍💐
Рада ,что пришлось по вкусу!
29.01.2016 01:37
Хочу поделиться еще одним рецептом, но не моим. Но он прочно вошел в мою жизнь! Рецепт принадлежит Елене Чекаловой, журналисту и кулинару с большой буквы! Погуглите!!!! Итак: Ингредиенты Вода - 1,5 л. Лимон - 1 шт. Соли - 4 ст.л. (если курица порублена кусками кол-во соли уменьшить до 2 ст.л.). Перец горошком 1 ч.л. Чеснок 1/2 головки. Лавровый лист - 6 шт. Мед - 1 ст.л. Тимьяна (чабрец) или розмарина (можно ничего не класть) - 1 пучок. Петрушка - 1 пучок. Лучше готовить с вечера, т.к. мариновать его надо долго. Сначала приготовить маринад - в большую кастрюлю налить воды, положить разрезанный пополам лимон, соль, мед, половину головки чеснока зубчиками, лавр, мед и травки. Прокипятить 4-5 мин, остудить, положить курицу на 8-10 часов, лучше на сутки. Затем вынуть из маринада (он еще может пригодиться для повторного приготовления), промыть курицу, чтобы убрать лишнюю соль и приправы. Смазать курицу простым йогуртом (без добавок) или сметаной с минимумом жирности, присыпать смесью муки, паприки и красного перца (можно не заморачиваться с обжаркой, а просто обмазать сметаной или майонезом, и в духовку). Обжарить с двух сторон, плотно прижав гнетом, и выложить на противень запекаться в духовке на 15 мин. Все!!! Очень советую!!!!!
Спасибо !Попробую!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
28.03.2024 23:27:18
взял на заметку рецепт Эстонский яблочный глинтвейн
28.03.2024 23:18:19
взял на заметку рецепт Лимончелло (лимонный ликер)
28.03.2024 23:13:11
взял на заметку рецепт Домашний коньяк на черносливе