Медовик

Медовик
КатегорияТорты КухняРусская кухня
Время1 час СпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Очень нежный

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,24 г
Жиры 5,3 г
Углеводы 73,35 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
365
килокалорий
16 добавили себе
16
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Яйцо куриное
2 шт.
Сахар-песок
200 г
Сливочное масло
60 г
Мёд
2,5 ст. л.
Сода пищевая
1 ч. л.
Мука пшеничная
600 г
Сметана
0 г
Сахарная пудра
200 г
Шаг 1:
Яйцо куриное
2 шт.
Сахар-песок
200 г
Сливочное масло
60 г
Мёд
2,5 ст. л.
Сода пищевая
1 ч. л.
Яйца взбиваем с сахаром в пышную белую пену. Взбивайте сразу в той посуде, в которой будете заваривать тесто. Добавляем размягченное сливочное масло, мед и соду. Ставим на паровую баню на 15 — 20 минут.

У вас получится вот такая конструкция. Воды в нижнюю кастрюлю нужно наливать столько, чтобы она не выплескивалась во время кипения. До того, как вы начнете взбивать яйца, поставьте воду на огонь.
Шаг 2:
Мука пшеничная
200 г
Когда масса увеличится примерно в 1,5-2 раза, начнет темнеть и приобретет вкусный медовый оттенок, добавьте приблизительно 1/3 муки, тщательно размешайте и заварите около 1 минуты на водяной бане непрерывно помешивая. Не добавляйте муки слишком много. У вас должно получиться достаточно жидкое заварное тесто. Муку обязательно просеивать. Снимаем с огня и тщательно перемешиваем со дна, чтобы масса была однородной.
Шаг 3:
Мука пшеничная
400 г
Добавляем в эту же кастрюлю немного муки и лопаткой начинаем замешивать тесто без комочков.
Просеиваем муку и выкладываем горкой на рабочую поверхность, делаем в ней углубление. Когда тесто немного загустеет, но уже будет не таким жидким, выкладываем его в муку на стол. Добавляем в эту же кастрюлю немного муки и лопаткой начинаем замешивать тесто без комочков.
Просеиваем муку и выкладываем горкой на рабочую поверхность, делаем в ней углубление. Когда тесто немного загустеет, но уже будет не таким жидким, выкладываем его в муку на стол. Делим на 5 частей и раскатываем коржи. Далее жарим их на сковороде по 1-2 мин с каждой стороны. Подравниваем края коржей (можно использовать тарелку). Обрезки истолочь, размять и при сборке торта посыпать сверху крема.
Шаг 4:
Сметана
0 г
Сахарная пудра
200 г
Сметану взбиваем с сахаром. Сахар подсыпаем постепенно, примерно по чайной ложке, взбиваем около 10-15 минут. Крем должен получиться пышным и увеличиться в объеме. Собираем торт.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Торт медовик ) Торт медовик ) Торт Медовик со сливочным кремом Торт Медовик со сливочным кремом Праздничный медовик Праздничный медовик Торт "Медовик" Торт "Медовик"
Медовик Медовик Шоколадный торт медовик с черносливом Шоколадный торт медовик с черносливом Медовик в мультиварке Медовик в мультиварке ПП Медовик без сахара-муки-масла ! ПП Медовик без сахара-муки-масла !
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
29.03.2024 06:24:18
взял на заметку рецепт ХОТТОКИ — корейские сладкие пирожки
29.03.2024 06:20:04
взял на заметку рецепт ПП запеканка