Курица, запечённая в духовке

Курица, запечённая в духовке
КатегорияПтица КухняДомашние рецепты
Время16 часов 50 минСпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Курица, приготовленная по этому рецепту- необычная! Можно даже сказать- это идеальная запечённая курица! Этому способствует ряд действий, которые необходимо выполнить для достижения наилучшего результата. Сначала курочку целой тушкой необходимо вымачивать длительное время в крепком солевом растворе (можно с травами, как в данном случае, а можно и без, только соль и вода). Далее следует подготовка курицы к запеканию, заключающаяся в натирании её маслом и фарширование целым апельсином. Ну а после- самое интересное и важное! Курочка запекается при низкой температуре длительное время, а после уже при большей температуре корочка доводиться до золотистого цвета, а курочка- до полной готовности. При какой температуре и что конкретно нужно делать, чтобы приготовить в духовке вкуснейшую и сочную курочку, предлагаю почитать и посмотреть ниже, в самом рецепте.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 4,93 г
Жиры 3,86 г
Углеводы 0,91 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
57
килокалорий
и 82 нравится
379 добавили себе
465
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Соль
90 г
Базилик сушеный
0,5 ч. л.
Орегано сушеный
0,5 ч. л.
Смесь итальянских трав
1 ч. л.
Вода
1,5 л
Курица
1 шт.
Сливочное масло
50 г
Апельсин
1 шт.
Перец черный молотый
по вкусу  
Шаг 1:
Курица, запечённая в духовке - Шаг 1

Для приготовления идеальной запечённой курочки нам понадобятся следующие ингредиенты: одна крупная курица (целая тушка), апельсин, соль, сливочное масло, вода, перец чёрный молотый, смесь сухих итальянских трав, базилик, орегано.

Шаг 2:
Курица, запечённая в духовке - Шаг 2
Соль
90 г
Базилик сушеный
0,5 ч. л.
Орегано сушеный
0,5 ч. л.
Смесь итальянских трав
1 ч. л.

В большую кастрюлю всыпаем соль, сушеные травы (смесь итальянских или других трав по вашему вкусу, базилик и орегано). В принципе, травы можно использовать абсолютно любые, те, которые нравятся лично вам, а можно их вообще исключить из маринада. По соли важный момент: на каждый 1 литр воды понадобится 60 грамм соли.

Шаг 3:
Курица, запечённая в духовке - Шаг 3
Вода
1,5 л

Вливаем в кастрюлю горячую кипячённую воду, перемешиваем до растворения соли. Это и будет маринад для курочки. Оставляем соляной раствор остывать до комнатной температуры.

379 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Nataly PoloninaГалина КлейменоваАнна ВидинееваВиктория ИващенкоАндрей СлободчиковXeniya YunКристина МакаренкоАлен ГаврилецЮлия ПекарьЕлена ПавловскаяLina AstapenkoНаталі ЧичулИнна КулибабаАлександра КозыреваYuliia VoloshynaOlga GermanАлександр ДзюбаIrina MosiyashСветлана СенькоAnnikov DenisЕвгения ДворяниноваDar'ya GrigorenkoАнна ЛистроваSvetlana KuzmaElena FamiliaVioletta Alexeeva
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.