Торт из безе с кремом и клубникой

Торт из безе с кремом и клубникой
КатегорияТорты КухняФранцузская кухня
Время15 часов СпособКлассический
Порция1
Подписаться

Описание рецепта

Торт с безе – это невероятно вкусно! Ни один другой торт не сравнится с ним по той нежности и воздушности, которая присуща только тортам, приготовленным на основе безе. Да, есть сложные рецепты тортов из безе, типа Киевского, но есть и совсем простые, как этот. Непременно попробуйте, очень вкусный и красивый, вам и вашим деткам обязательно понравится.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 4,53 г
Жиры 19,68 г
Углеводы 28,38 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
301
килокалории
9 добавили себе
9
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Яичный белок
6 шт.
Сахарная пудра
300 г
Сахар ванильный
1 ч. л.
Арахис
0,5 ст.
Сливки 35-40%
600 мл
Сахарная пудра
3 ст. л.
Шоколад молочный
20 г
Клубника
100 г
Шаг 1:
Торт из безе с кремом и клубникой - Шаг 1
Яичный белок
6 шт.
Первым делом испечем безе, не волнуйтесь, это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Итак, белки отделяем от желтков. Вот здесь следует быть предельно аккуратными, чтобы в белок не попал желток, иначе белки не взобьются. Посуда должна быть чистой и сухой. Желтки используем для других блюд, например, для выпечки пасхи или кулича. Перед тем, как взбивать белки, возьмем два листа пергаментной бумаги, на каждом листе нарисуем круг по размеру нашего будущего торта из безе.
Сразу же включаем духовку, пусть прогревается. Устанавливаем температуру 120°С.
Вот теперь начинаем взбивать охлажденные белки, используем насадку веничек. Сразу скажу, что вручную взбить белки для безе довольно сложно, поэтому используем кухонную технику.
Шаг 2:
Торт из безе с кремом и клубникой - Шаг 2
Сахарная пудра
300 г
Сахар ванильный
1 ч. л.
Когда белки посветлеют и увеличатся в объеме, порциями добавляем сахарную пудру. Также добавляем ванильный сахар.
Шаг 3:
Торт из безе с кремом и клубникой - Шаг 3
Взбиваем белки до тех пор, пока не получим стойкую воздушную пену, которую можно брать ложкой, и масса не растекается.
Половину взбитого белка аккуратно выкладываем на первый пергамент.
Шаг 4:
Торт из безе с кремом и клубникой - Шаг 4
Равномерно распределяем взбитый белок лопаткой, чтобы получился круг. Вторую часть взбитых белков выкладываем на второй пергамент, в результате у нас должно получиться два коржа из безе.
Шаг 5:
Торт из безе с кремом и клубникой - Шаг 5
Ставим коржи в прогретую духовку. Если есть, то устанавливаем режим «конвекция».
Готовим безе полтора часа при температуре 100°С. В зависимости от духовки, может потребоваться времени чуть больше или меньше. Обращаю внимание на следующее, что духовку открывать нельзя, разве что в последний момент, чтобы убедиться, что безе для торта готово.
Во время готовки безе немного увеличивается в объеме, но надувать высокую шапку не должно. Если надувает шапку, то температура слишком высокая, и ее следует уменьшить.
Через полтора часа проверяем безе на готовность: коржи приобретают красивый кремовый цвет, при этом они должны быть полностью сухими снаружи и практически сухими внутри. При прокалывании штырьком это хорошо видно. Если коржи все еще сырые, продолжаем сушить при 100°С.
Выключаем духовку, коржи оставляем в горячей духовке, чтобы досыхали. Формировать торт из безе можно только после полного остывания коржей. Если пытаться делать торт с теплым безе, крем непременно растает и потечет.
Шаг 6:
Торт из безе с кремом и клубникой - Шаг 6
Арахис
0,5 ст.
Очищенный арахис слегка подсушиваем на сковороде. Остывшие орешки выкладываем на доску.
Чтобы орешки не разлетались по всей кухне, накрываем их чистым полотенцем и раскатываем скалкой до получения крупной ореховой крошки. На время отставляем орехи в сторону.
Шаг 7:
Торт из безе с кремом и клубникой - Шаг 7
Сливки 35-40%
600 мл
Сахарная пудра
3 ст. л.
Чтобы приготовить хороший плотный сливочный крем, нам понадобятся свежие жидкие сливки, жирность которых не менее 35%. Сливки должны быть хорошо охлаждены.
Начинаем взбивать сливки на средней скорости. Когда сливки начнут увеличиваться в объеме, добавляем сахарную пудру. На каждые 200 гр. сливок кладем одну столовую ложку с горкой сахарной пудры. Продолжаем взбивать, увеличиваем скорость. Взбиваем, пока сливки не станут густыми. Тут надо быть очень внимательными, чтобы не пропустить момент и не пере взбивать сливки, чтобы сливки не разложились на масло и воду.
Шаг 8:
Торт из безе с кремом и клубникой - Шаг 8
Собирать этот тортик проще простого. Первый корж кладем на плоское блюдо. Наносим половину, или чуть меньше, сливочного крема.
Шаг 9:
Торт из безе с кремом и клубникой - Шаг 9
Посыпаем орехами. Должна сказать, что арахис великолепно сочетается с безе, поэтому орешки можно не экономить и класть их побольше.
Сверху кладем второй корж из безе, наносим сливочный крем и снова посыпаем орешками.
Шаг 10:
Торт из безе с кремом и клубникой - Шаг 10
Шоколад молочный
20 г
Клубника
100 г
По желанию торт из безе украшаем тертым шоколадом и свежей клубникой. Ставим в холодильник, чтобы тортик немного пропитался.
Если вы хотите, чтобы торт с безе был хрустящим, то собирать его следует незадолго до подачи на стол.
Если же вы хотите, чтобы торт был нежным, то даем торту настояться примерно 12 часов. В этом случае безе полностью пропитывается кремом, и в результате получается непередаваемо вкусный и нежный торт, который больше напоминает крем-мусс.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Шоколадный торт со сливочным кремом и клубникой Шоколадный торт со сливочным кремом и клубникой Тарт с кремом и грушей Тарт с кремом и грушей Торт-безе с клубникой Торт-безе с клубникой Творожный торт с клубникой и шоколадом Творожный торт с клубникой и шоколадом
Белый торт с кремом и клубникой Белый торт с кремом и клубникой Медовый торт с нежным кремом и шоколадом Медовый торт с нежным кремом и шоколадом Торт из печенья с бананом🍰🍪🍌 Торт из печенья с бананом🍰🍪🍌 Торт из безе Графские развалины Торт из безе Графские развалины
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
23.04.2024 15:06:54
взяла на заметку рецепт Курица в вине с помидорами и маслинами
взял на заметку рецепт Мясные тефтели в грибной подливе
взял на заметку рецепт Паровые тефтели Ежики
взял на заметку рецепт Коктейль Дайкири