Шоколадно-клубничный сборный тарт

Шоколадно-клубничный сборный тарт
КатегорияТорты КухняАнглийская кухня
Время3 часа СпособКлассический
Порций9
Подписаться

Описание рецепта

Волшебный тарт с ярким вкусом горького шоколада и сладкой клубники, остаться равнодушным просто невозможно!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,5 г
Жиры 30,23 г
Углеводы 30,34 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
403
килокалорий
и 7 нравится
59 добавили себе
69
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Шоколад темный, 70–85% какао
200 г
Клубника
150 г
Сахарная пудра
25 г
Сливочное масло
225 г
Какао
35 г
Сахар-песок
95 г
Мука пшеничная
60 г
Яйцо куриное
3 шт.
Клубника
по вкусу  
Шаг 1:
Шоколадно-клубничный сборный тарт - Шаг 1
Шоколад темный, 70–85% какао
200 г
Клубника
150 г
Сахарная пудра
25 г
Сливочное масло
200 г
Готовим шоколадно-клубничный ганаш. Клубнику смешиваем с сахарной пудрой, пюрируем блендером. Тем временем топим шоколад на водяной бане. Пюре пропускаем через сито, соединяем со слегка остывшим шоколадом. В смесь добавляем масло комнатной (!) температуры, перемешиваем. Ставим в холодильник на 2 часа.
Шаг 2:
Шоколадно-клубничный сборный тарт - Шаг 2
Какао
35 г
Сахар-песок
95 г
Мука пшеничная
60 г
Сливочное масло
25 г
Яйцо куриное
3 шт.
Готовим бисквит. Растопить масло на водяной бане. Пока масло плавится, хорошо взбить яйца (6-8 минут!). К яйцам добавить просеянную муку и какао, перемешать. Добавить масло. Выпекать 15-17 минут при 180 градусах Цельсия. Я выпекала в стандартной форме, но для сборки брала форму в два раза меньше диаметром, поэтому мне хватило всего 1 коржа. Если хотите, можете испечь 2 бисквита, но тогда нужно будет удвоить количество ганаша (шаг 1).
Шаг 3:
Шоколадно-клубничный сборный тарт - Шаг 3
Сборка. Возьмите съемную форму для торта, обверните бока в пищевую пленку (так будет намного проще снимать форму), поставьте на подложку для торта. Возьмите бисквит и порежьте его разными кусочками (сам корж я поделила пополам, получив таким образом 2 тонких коржа), уложите на дно (таким образом создастся необычный рисунок при разрезе тарта, хотя в прочем вы можете просто укладывать коржи, не разрезая их на пласты)
Шаг 4:
Шоколадно-клубничный сборный тарт - Шаг 4
Клубника
по вкусу
Достаньте ганаш из холодильника, подержите при комнатной температуре некоторое время, чтобы масса стала более жидкой (можно поставить на минут 10 в духовку при минимальной температуре, главное не перегреть). Поверх бисквита укладываем клубнику и часть ганаша (тут нужно рассчитать, сколько слоев вы хотите сделать и поделить ганаш), разровняйте обычной ложкой (причем ложку можно смочить в горячей воде), затем - еще слой бисквита и тд. (последним должен остаться ганаш, и не забудьте оставить примерно 2 чайные ложки ганаша, чтобы пустить смесь на бока тарта). Поставьте в холодильник примерно на 30 минут.
Шаг 5:
Шоколадно-клубничный сборный тарт - Шаг 5
По истечению времени выньте тарт, осторожно снимите форму, возьмите нож, смочите в горячей воде и слегка подровняйте бока, используя оставшийся ганаш, украсьте оставшимися кусочками бисквита.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Шоколадный торт Клубничное облако Шоколадный торт Клубничное облако Клубничный торт Клубничный торт Торт мороженое с шоколадным рулетом Торт мороженое с шоколадным рулетом Клубничный торт Клубничный торт
Клубничный чизкейк с белым шоколадом в мультиварке Клубничный чизкейк с белым шоколадом в мультиварке Клубничный тарт Клубничный тарт Торт шоколадно-творожный Торт шоколадно-творожный Клубничный торт Клубничный торт
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
28.03.2024 23:27:18
взял на заметку рецепт Эстонский яблочный глинтвейн
28.03.2024 23:18:19
взял на заметку рецепт Лимончелло (лимонный ликер)
28.03.2024 23:13:11
взял на заметку рецепт Домашний коньяк на черносливе