Желейный торт без выпечки с лаймовым вкусом

Желейный торт без выпечки с лаймовым вкусом
КатегорияТорты КухняФранцузская кухня
Время5 часов СпособКлассический
Порция1
Подписаться

Описание рецепта

Вкусный торт

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 4,99 г
Жиры 17,64 г
Углеводы 25,14 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
272
килокалорий
и 31 нравится
199 добавили себе
234
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сметана
200 г
Сливочное масло
100 г
Творог
150 г
Сахар-песок
120 г
Желатин
10 г
Сахар ванильный
10 г
Лайм
1 шт.
Мята свежая
1 стеб.
Имбирное печенье
200 г  
Шаг 1:
Желейный торт без выпечки с лаймовым вкусом - Шаг 1
Сметана
200 г
Сливочное масло
100 г
Творог
150 г
Сахар-песок
120 г
Желатин
10 г
Сахар ванильный
10 г
Лайм
1 шт.
Мята свежая
1 стеб.
Имбирное печенье
200 г
1. Начните готовить торт с основы. Для этого в комбайне или блендере в крошку измельчите печенье. Если бытовой техники под рукой нет, возьмите скалку, заверните печенье в пакет и раскатайте скалкой.
2. Сливочное масло желательно заранее подержать в тепле, чтобы оно стало мягким. Если вы не успели или забыли это сделать, подтопите масло в микроволновке или на водяной бане.
3. Высыпаете в миску крошки печенья и масло, хорошенько перемешиваете. После берете разъемную форму для торта, классический вариант — 22 см в диаметре. Дно формы застилаете пергаментной бумагой и выкладываете полученное тесто из крошек на дно формы, ровно распределяя и утрамбовывая.
4. Теперь отправляете тесто на полчаса в холодильник и приступаете к основной части торта — желейному крему. Заливаете желатин водой (100 мл) и оставляете гранулы набухать на 10 минут (или по рекомендации производителя, указанной на упаковке). После чего ставите на маленький огонь желатин и подогреваете максимум до 50 градусов — кипятить ни в коем случае нельзя! Не забывайте помешивать жидкость до полного растворения желатина. Остудите.
5. Творог предварительно протираете через сито, чтобы получилась не зернистая, а гладкая консистенция, добавляете сахар, сметану и ванильный сахар. Берете лайм, с двух краев срезаете приблизительно по 1/4 его части и выжимаете сок (должно получиться 2 ст. л.). Средняя оставшаяся часть лайма пригодится для украшения.
6. Взбиваете все до момента растворения сахара. Взбивать желательно в глубокой посуде, чтобы сметана не разбрызгивалась. После чего медленной струйкой во взбитую массу вливаете желатин, продолжая взбивать. Выливаете полученный крем в форму на слой печенья и опять ставите торт в холодильник на час или два.
7. Берете желе «Киви» и готовите по инструкции на упаковке, при этом количество воды уменьшаете на 100 мл. Даете желе возможность остыть, достаете торт и на застывший творожно-сметанный слой наливаете желе «Киви». После чего ставите готовый торт в холодильник еще 4–5 часов, чтобы все слои полностью застыли.
8. Перед подачей на стол не забудьте достать торт из формы. Осталось украсить желейный торт с лаймом, для этого можно сделать завитушки из тонко нарезанных кружочков лайма и положить листики мяты.

Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Без духовки и усилий вкусный тортик (торт без выпечки)! Без духовки и усилий вкусный тортик (торт без выпечки)! Вишнёвый торт без выпечки Вишнёвый торт без выпечки Торт без выпечки Торт без выпечки ФРУКТОВЫЙ ТОРТ ФРУКТОВЫЙ ТОРТ
Торт для Большой Компании Без Выпечки! Торт для Большой Компании Без Выпечки! Торт без выпечки "Конфетти" Торт без выпечки "Конфетти" Торт без выпечки с фруктами Торт без выпечки с фруктами Хрустящий торт без выпечки и без печенья Хрустящий торт без выпечки и без печенья
Комментарии (4)
23.07.2015 21:06
нравится
несложно и вкусно!
27.11.2015 03:11
Очень интересный торт👍 Не смотря на долговременную готовку все оказалось очень просто😏 Домашним понравилась кислинка в торте и сам внешний вид🍰 Всем советую
08.08.2016 18:54
оригиально, интригует именно то, что не нужна выпечка, красиво и должно получиться вкусно...Буду пробовать однозначно!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
19.03.2024 05:05:25
взял на заметку рецепт Пряный яблочный крамбл с грецкими орехами
19.03.2024 04:58:23
взял на заметку рецепт Постный яблочный пирог
19.03.2024 04:58:06
взял на заметку рецепт Суп постный с орехами