Булочки с лимонной начинкой

Булочки с лимонной начинкой
КатегорияДесерты КухняФранцузская кухня
Время3 часа 40 минСпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Домашняя выпечка с кропотливо выдержанным дрожжевым тестом — беспроигрышный вариант для чаепития. Поэтому спешим поделиться с вами рецептом пышных лимонных булочек, выпекающихся в металлических формочках для кексов.

Даже если вы раньше не брались за дрожжевое тесто, наша пошаговая инструкция и видео объяснят все нюансы работы с опарой. Беритесь смело за выпечку воздушного угощения и удивляйте домочадцев!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 7,04 г
Жиры 6,74 г
Углеводы 45,18 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
271
килокалорий
нравится
6 добавили себе
7
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Молоко коровье
1 ст.
Мука пшеничная
500 г
Соль
0,5 ч. л.
Лимон
1 шт.
Сахарная пудра
по вкусу
Дрожжи сухие быстродействующие
7 г
Сливочное масло
60 г
Сахар кондитерский
6,5 ст. л.
Яйцо куриное
1 шт.  
Шаг 1:
Молоко коровье
1 ст.
Мука пшеничная
500 г
Соль
0,5 ч. л.
Лимон
1 шт.
Сахарная пудра
по вкусу
Дрожжи сухие быстродействующие
7 г
Сливочное масло
60 г
Сахар кондитерский
6,5 ст. л.
Яйцо куриное
1 шт.

В горячее молоко отправьте сливочное масло, дайте ему полностью раствориться, отставив на минут 10.

Шаг 2:

В другой миске смешайте муку, 2,5 ст. л. сахара, сухие дрожжи и соль. Затем влейте молоко с маслом, перемешайте сначала лопаткой, затем замесите тесто руками. Накройте его крышкой или полотенцем, оставьте в теплом месте без сквозняков на 2 часа. Затем обомните тесто и оставьте еще на 1 час.

Шаг 3:

Лимон ошпарьте кипятком, затем нарежьте крупными кубиками и перебейте в блендере вместе с оставшимся сахаром. Яйцо взбейте венчиком, соедините с лимоном

Шаг 4:

Подошедшее тесто разделите на 6 равных частей, от каждой порции отщипните четверть теста и скатайте его колбаской для формирования верха булочки.

Шаг 5:

Раскатайте из теста лепешки, поместите их в смазанные формочки для кексов, выложите начинку (примерно 2,5–3 ст. л.), сверху уложите жгутики из теста по спирали. Дайте булочкам подняться в течение 20 минут.

Шаг 6:

Разогрейте духовку до 180 градусов, выпекайте булочки в течение 20–25 минут. Остывшие изделия присыпьте сахарной пудрой.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Чизкейк с чернично-лимонным соусом Чизкейк с чернично-лимонным соусом ПП Глазированные сырки с ягодной начинкой ПП Глазированные сырки с ягодной начинкой Печёные яблоки с творожной начинкой. С орехами и изюмом Печёные яблоки с творожной начинкой. С орехами и изюмом Цветки цукини с фейхоа, грецкими орехами и лаймом в сладком кляре и лимонном курде Цветки цукини с фейхоа, грецкими орехами и лаймом в сладком кляре и лимонном курде
Шоколадный десерт с мятной начинкой Шоколадный десерт с мятной начинкой Черничное джелато с лимонным базиликом Черничное джелато с лимонным базиликом Запеченные яблоки с начинкой из творога c меренгой Запеченные яблоки с начинкой из творога c меренгой Шоколадные кексы с жидкой начинкой Шоколадные кексы с жидкой начинкой
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Просто овсянка :)
28.03.2024 16:24:33
взял на заметку рецепт Жульен из сушенных грибов 👍🏼
28.03.2024 16:06:59
оценила рецепт Салат из брокколи
28.03.2024 16:04:38
взял на заметку рецепт Жульен из морепродуктов с грибами
взял на заметку рецепт Мак'н'чиз