Мятное мороженное с шоколадом

Мятное мороженное с шоколадом
КатегорияДесерты КухняДомашние рецепты
Время1 час СпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 3,86 г
Жиры 24,02 г
Углеводы 14,89 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
287
килокалорий
16 добавили себе
16
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Мята свежая
40 г
Сахар-песок
75 г
Шоколад темный, 70–85% какао
100 г
Сливки 30-33%
500 мл
Яичный желток
3 шт.
Молоко коровье
250 мл
Соль
1 щеп.  
Шаг 1:
Мятное мороженное с шоколадом - Шаг 1
Мята свежая
40 г
Сахар-песок
75 г
Шоколад темный, 70–85% какао
100 г
Сливки 30-33%
500 мл
Яичный желток
3 шт.
Молоко коровье
250 мл
Соль
1 щеп.
В небольшой кастрюльке смешайте вместе жирные сливки, молоко и сахар. Доведите все это до кипения на среднем огне, отставьте в сторонку и дайте остыть в течение 5 минут. Содержимое кастрюльки лучше периодически помешивать, чтобы сахар как следует растворился. Чем жирнее сливки и молоко - тем более сливочным будет мороженое.



В отдельной миске хорошенько взбейте яичные желтки вместе с щепоткой соли. Продолжая постоянно помешивать, влейте к желткам тонкой струйкой остывшую молочную смесь. Будьте внимательны, иначе яйца могу свариться. Перелейте все это обратно в кастрюльку.



Верните смесь на плиту и варите, не доводя до кипения и постоянно помешивая. Нам нужно поддерживать температуру около 85 градусов. Варить нужно около 5 минут или пока смесь не загустеет достаточно. Проверить очень просто: проведите пальцем по задней стороне ложки, которой вы все это мешаете. Должна остаться ровная и аккуратная полоса, как на фото.



Остудите основу для мороженого на ледяной бане и добавьте в нее листики мяты (без стеблей). Дайте смеси полностью остыть, а затем накройте пленкой и уберите в холодильник настаиваться. Я обычно оставляю на ночь. С утра пропустите все это через сито, тщательно отжимая листики мяты, а затем перелейте в мороженицу и следуйте инструкции производителя.



Пока основа будет готовиться, растопите шоколад на водяной бане и дайте ему немного остыть. Готовое мятное мороженое переложите в специальный контейнер, поливая его растопленным шоколадом между слоями. Уберите в морозилку как минимум на 4 часа. Перед подачей на стол мороженое лучше подержать при комнатной температуре минут 5.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Мятное мороженое с шоколадом Мятное мороженое с шоколадом Мятное мороженое с шоколадом Мятное мороженое с шоколадом Арахисовые трюфели с шоколадом Арахисовые трюфели с шоколадом Панна-котта с шоколадом и сгущённым молоком Панна-котта с шоколадом и сгущённым молоком
Зефирный рулет с шоколадом Зефирный рулет с шоколадом Кексы из мороженого с шоколадом Кексы из мороженого с шоколадом Вишневая помадка с шоколадом Вишневая помадка с шоколадом Творожное желе с шоколадом Творожное желе с шоколадом
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
19.04.2024 02:16:59
взяла на заметку рецепт Суп с овсянкой и грибами
18.04.2024 23:52:56
взял на заметку рецепт Суп с овсянкой и грибами
18.04.2024 21:15:26
взял на заметку рецепт Пирог с курицей, грибами и брокколи