Шоколадно-апельсиновый рулет

Шоколадно-апельсиновый рулет
КатегорияДесерты КухняДомашние рецепты
Время40 минСпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Шоколадно-апельсиновый рулет получается очень мягким, нежным, невероятно ароматным и аппетитным. Шоколад и апельсин прекрасно сочетаются.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,93 г
Жиры 11,25 г
Углеводы 33,63 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
253
килокалорий
и 20 нравится
165 добавили себе
189
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сахар-песок
150 г
Сахар ванильный
22 г
Яйцо куриное
3 шт.
Шоколад молочный
50 г
Мука пшеничная
50 г
Крахмал картофельный
65 г
Разрыхлитель
5 г
Какао
25 г
Молоко коровье
200 мл
Апельсин
15 г
Маскарпоне
250 г  
Шаг 1:
Шоколадно-апельсиновый рулет - Шаг 1
Сахар-песок
50 г
Сахар ванильный
20 г
Яйцо куриное
3 шт.

Отделите белки от желтков и поставьте в холодильник. Желтки взбейте миксером сначала на небольшой скорости, потом на максимальной. Чтобы они взбились пышнее добавьте в самом начале столовую ложку чуть тёплой воды. Когда пена побелеет всыпьте понемногу сахар и продолжайте взбивать до полного растворения.

Шаг 2:
Шоколадно-апельсиновый рулет - Шаг 2
Шоколад молочный
50 г

Тёмный шоколад размельчите в мельнице и просейте. Крупные кусочки, которые останутся в сите, отложите для украшения, а мелкую шоколадную пыль будем использовать для теста.

Шаг 3:
Шоколадно-апельсиновый рулет - Шаг 3
Сахар-песок
50 г

Белки выньте из холодильника, добавьте щепотку соли и взбивайте миксером сначала на низкой скорости, затем скорость увеличьте. Когда получится пышная белая пена и венчики миксера начнут оставлять на поверхности рельефные следы, добавьте понемногу сахар и взбивайте ещё несколько минут.

Шаг 4:
Шоколадно-апельсиновый рулет - Шаг 4
Мука пшеничная
50 г
Крахмал картофельный
40 г
Разрыхлитель
5 г
Какао
25 г

В миску с мелким шоколадом просейте муку, крахмал, столовую ложку какао и чайную разрыхлителя. Понемногу добавляйте смесь к желткам и растирайте на низкой скорости миксером. Затем порциями подмешайте к шоколадной смеси взбитые белки. Перемешивайте ложкой зачерпывающими движениями, не меняя направления.

Шаг 5:
Шоколадно-апельсиновый рулет - Шаг 5

Когда тесто станет однородным выложите его ровным слоем на противень, выстеленный бумагой для выпечки. Если используется простой пергамент его нужно смазать маслом и подпылить мукой.

Шаг 6:
Шоколадно-апельсиновый рулет - Шаг 6

Поставьте бисквит в предварительно разогретую до 200 градусов духовку и выпекайте 10-12 минут. Следите за тем, чтобы не пересушить его, иначе будет трудно свернуть рулет. При нажатии на поверхности готового бисквита может оставаться небольшая вмятинка, он не должен быть слишком упругим.

Шаг 7:
Шоколадно-апельсиновый рулет - Шаг 7

Горячий бисквит сверните плотным рулетом прямо вместе с бумагой. Помогайте себе полотенцем, чтобы не обжечься. Оставьте рулет остывать, а когда он будет тёплым уберите в холодильник.

Шаг 8:
Шоколадно-апельсиновый рулет - Шаг 8
Сахар ванильный
2 г
Крахмал картофельный
25 г

Тем временем приготовьте крем. Для этого желтки слегка взбейте миксером с ванильным сахаром и полной столовой ложкой крахмала. Крахмал лучше просеять, чтобы не было комочков.

Шаг 9:
Шоколадно-апельсиновый рулет - Шаг 9
Молоко коровье
200 мл
Сахар-песок
50 г
Апельсин
15 г

В отдельной миске вскипятите молоко с сахаром, влейте его тонкой струйкой в посуду с желтками, постоянно помешивая. Положите натёртую цедру четверти апельсина. Поставьте посуду на небольшой огонь и, постоянно помешивая, доведите до загустения. Получится густой ванильно-апельсиновый пудинг.

Шаг 10:
Шоколадно-апельсиновый рулет - Шаг 10
Маскарпоне
250 г

Когда крем остынет уберите его в холодильник и полностью охладите. После разотрите миксером с маскарпоне. Вместо сыра можно взять мягкое сливочное масло, тогда его нужно сначала хорошенько взбить миксером. Две трети крема намажьте на бисквитный корж и снова сверните рулетом (без бумаги на этот раз).

Шаг 11:
Шоколадно-апельсиновый рулет - Шаг 11

Положите рулет швом вниз. Поверхность обмажьте оставшимся кремом и посыпьте крупной шоколадной крошкой, оставшейся со второго этапа. Крем получается немного текучим, чтобы он не вытекал при разрезании, подержите рулет хотя бы час в холодильнике, чтобы бисквит успел пропитаться.

Фото предоставлены: http://www.foodclub.ru

Тематические подборки

Похожие рецепты

Шоколадно-хлебный пуддинг Шоколадно-хлебный пуддинг Шоколадно-солодовое мороженое Шоколадно-солодовое мороженое Шоколадное мороженое Шоколадное мороженое Шоколадное мороженое Шоколадное мороженое
Зефирный рулет с шоколадом Зефирный рулет с шоколадом Шоколадно-банановая паста Шоколадно-банановая паста Шоколадно-сливочное лакомство Шоколадно-сливочное лакомство Шоколадно-апельсиновый пудинг Шоколадно-апельсиновый пудинг
Комментарии (4)
04.12.2012 22:05
Ваш рулетик меня просто покорил! А можно вместо апельсина использовать лимон? 🌹
Рецепт очень заинтересовал, собралась испечь рулетик, но так и не поняла, сколько яичных желтков идет в тесто, а сколько идет в крем( всего по рецептуе используется 3 яйца)... Подскажите, пожалуйста!
Рецепт очень заинтересовал, собралась испечь рулетик, но так и не поняла, сколько яичных желтков идет в тесто, а сколько идет в крем( всего по рецептуе используется 3 яйца)... Подскажите, пожалуйста!
02.10.2014 10:53
Da, ya toghe ne ponyala pro zheltki... :(((
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Овощной салат с мятной заправкой
взяла на заметку рецепт Домашние чизбургеры 🍔