Тефтели в беконе

Тефтели в беконе
КатегорияМясо КухняДомашние рецепты
Время1 час 10 минСпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Тефтели в беконе получаются сочными и имеют приятный аромат бекона, который во время запекания превращается в тонкую хрустящую корочку, скрывающую под собой мягкую начинку из мяса и риса. Такие тефтели, поданные в горячем виде с любым гарниром- отличное второе блюдо, сытное и питательное. Вместо свиного фарша можно взять говяжий, куриный или индюшиный- от используемого мяса будет зависеть основной вкус тефтелей и их питательная ценность. Пробуйте, это очень вкусно!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 15,06 г
Жиры 16,49 г
Углеводы 8,77 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
242
килокалорий
и 77 нравится
140 добавили себе
221
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Свиной фарш
500 г
Рис Басмати
100 г
Лук репчатый
100 г
Оливковое масло
5 ст. л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Яйцо куриное
1 шт.
Бекон
180 г
Шаг 1:
Тефтели в беконе - Шаг 1

Для приготовления тефтелей нам понадобятся следующие ингредиенты: свиной фарш, тонкие и длинные ломтики бекона, репчатый лук, рис басмати, куриное яйцо, масло оливковое или подсолнечное рафинированное, соль, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Тефтели в беконе - Шаг 2
Свиной фарш
500 г
Рис Басмати
100 г

Отвариваем в подсоленной воде почти до готовности рис басмати. Тщательно сливаем с него воду и добавляем рис к свиному фаршу.

Шаг 3:
Тефтели в беконе - Шаг 3
Лук репчатый
100 г
Оливковое масло
3 ст. л.

Репчатый лук чистим и нарезаем мелкими кубиками. Обжариваем лук на оливковом или подсолнечном рафинированном масле до золотистого цвета. Перекладываем содержимое сковороды (лук и масло, в котором он обжаривался) в миску с фаршем и рисом.

140 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Нина МихайличенкоМадина МагомедоваВиктория ПобедительницаKopolovich RitaСветлана ШелестАнастасия ОщепковаАнна ПетроваАнтон МансуровЕвгения ГригорьеваАлександр ДубровинНюша КристаловаNataliy DegterevaVladyslava ChaikovskaАнна КасухинаOlga PankovskayaМарина БойкоВасилиса УточкинаОлеся ....Алла МоргуноваKate MozyrЕвгения ОкутинаАнюта КозубенкоИнна УдинскаяАлексей НестеренкоМарина КолесниковаГалина Шерстобитова
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.