Баклажаны с мясом
Категория | Мясо | Кухня | Армянская кухня |
Время | 1 час | Способ | Классический |
Порции | 4 | ||
![]() Воскресенье, 7 июня 2015
| Подписаться |
Описание рецепта
Для любителей "баклажановой" еды и не только. Решила приготовить для разнообразия, не ожидала что получиться настолько вкусно 😋. Спешу поделиться.
Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г
Белки 3,8 г Жиры 8,6 г Углеводы 4,51 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
|
|
85
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
| 4 шт. |
| 500 г | ||||
| 2 шт. |
| 2 шт. | ||||
| 1 пуч. |
| 1 пуч. | ||||
| по вкусу |
| по вкусу | ||||
| 50 г |
Шаг 1:
| 4 шт. | ||
| 500 г | ||
| 2 шт. | ||
| 2 шт. | ||
| 1 пуч. | ||
| 1 пуч. | ||
| по вкусу | ||
| по вкусу | ||
| 50 г |
И так приступим 😉
Шаг 2:

Баклажанчики лучше подобрать ровненькие, одинаковые среднего размера. Частично с них срезаем кожицу, таким образом как на фото (очень удобно это делать ножом для чистки овощей). Затем на небольшом количестве растительного масла обжариваем до зарумянивания со всех сторон. Постараться, чтобы при этом процессе баклажаны стали мягкими.
Шаг 3:

Тем временем берем одну луковицу (он должен быть крупным в данном рецепте). Шинкуем и на растительном масле обжариваем до золотистого цвета, затем добавляем фарш и обжариваем, не забываем посолить и поперчить по вкусу. Я этот этап готовила в мультиварке на "жарке", заняло по времени 20 минут, переодически помешивала.
Шаг 4:

Пока готовиться мясо, приступим к соусу (😋😋😋). Берем вторую луковицу, мелко нашинковать и на растительном масле (можно делать это и на сливочном) обжарить до золотистого цвета. Подготовить томаты (брать крупные, не жалеть, чем больше этого соуса, тем вкуснее). Помыть, разрезать на дольки и натереть на крупной терке. Затем соединить с луком и тушить. Должно довольно заметно "утушиться". Добавить нашинкованную зелень (кинза, укроп), по объему смотрите как любите, но советую не жалеть. Из специй я добавила щепотку мускатного ореха, щепотку "прованские травы" и щепотку сушеного базилика, ну и соль/перец. Еще добавила буквально щепотку сахара (хоть и томаты сладкие были) в начале мне показалось сладко через чур, но в итоге получился идеальный вкус!
Шаг 5:

И так соус готов, фарш тем временем также подоспел. ☺️
Шаг 6:

Таким образом, как на фото, разрезаем заготовки баклажан, но не насквозь, то есть сделать "кармашки". Обязательно немного посолить сами баклажаны. В эти так называемые "кармашки" выкладываем фарш. А уже поверх мяса обильно покрываем соусом. И в духовку (180-200 гр) или мультиварку (функция "выпечка") на 20 минут запекаться. 😋😋😋. Тем временем можно приготовить гарнир (у нас был отварной молодой картофель с укропчиком и сливочным маслом, довольно вкусно и на мой взгляд очень дополнял данное блюдо).
Шаг 7:

Приятного вам аппетита!!! Уж очень аппетитно, сочно, вкусно! Муж остался доволен😉