Фрикадельки с сыром по-итальянски

Фрикадельки с сыром по-итальянски
КатегорияМясо КухняИтальянская кухня
Время1 час 20 минСпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Фрикадельки с сыром и вареной колбасой по-итальянски готовятся очень просто. Их не нужно предварительно обжаривать, что уже говорит о пользе блюда. Фрикадельки варятся в томатном соусе с приправами и луком, обмениваясь и взаимно обогащаясь вкусами и ароматами. Блюдо нежное, сытное и пикантное. Для того, чтобы полностью соблюсти итальянский рецепт нужно взять сыр Пармезан, вареную колбасу “Мортаделлу” и оливковое масло. Но я вас уверяю, что с качественной отечественной колбасой и обычным твердым сыром получится также вкусно. Оливковое масло сейчас не все могут себе позволить. Так что берите подсолнечное рафинированное и смело приступайте к работе.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 8,33 г
Жиры 16,17 г
Углеводы 3,24 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
192
килокалорий
и 30 нравится
256 добавили себе
290
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Лук репчатый
1 шт.
Подсолнечное масло
20 мл
Томатный соус
250 г
Соль
по вкусу
Лавровый лист сушеный
2 шт.
Сахар-песок
1 ч. л.
Базилик сушеный
1 ч. л.
Вода
250 мл
Говяжий фарш
500 г
Сыр твердый
70 г
Колбаса вареная
70 г
Яйцо куриное
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Сухари панировочные
2 ст. л.
Петрушка
10 г  
Шаг 1:
Фрикадельки с сыром по-итальянски - Шаг 1

Для приготовления фрикаделек с сыром по-итальянски возьмите следующие продукты: фарш говяжий, колбасу вареную, сыр твердый, масло оливковое( подсолнечное), томатный морс(томатный соус), лук репчатый, базилик сухой, соль, лавровый лист, яйцо, сахар, сухари панировочные, петрушку.

Шаг 2:
Фрикадельки с сыром по-итальянски - Шаг 2
Лук репчатый
1 шт.
Подсолнечное масло
20 мл

Приготовить соус, в котором будем варить фрикадельки. Репчатый лук почистить, помыть и мелко нарезать. Выложить нарезанный лук в кастрюлю с толстым дном. Слегка поджарить лук в течении 7-10 минут, перемешивая на среднем огне. Сильно зажаривать не нужно.

Шаг 3:
Фрикадельки с сыром по-итальянски - Шаг 3
Томатный соус
250 г

Добавить в кастрюлю к луку томатный соус или морс.

256 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Влад АладинНина МихайличенкоСаша ВласовОльга АджиеваАся ИвановаЮлия ШулининаJulia VorobyovaTetiana LevadnaКристина ДворянцеваЕвгения ГригорьеваAlina DenisovaМарина КолесниковаВасилиса УточкинаСергей СвиряевЛюба КлимоваАнна ВидинееваАнтон БурмистровMasha SaffoХалина ИспирянKate FilippovichЕлизавета *****Ольга ДавыдоваАня КозубенкоГалина СуховскаяАлексей НестеренкоЕвгения Окутина
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.