Вареники ленивые

Вареники ленивые
КатегорияПельмени и вареники КухняУкраинская кухня
Время20 минСпособКлассический
Порции3
Подписаться

Описание рецепта

Ленивые вареники с творогом – это нехитрое, но такое вкусное блюдо из нашего детства. Их часто лепили мамы и бабушки, а еще нередко подавали утром в детском саду, и очень мало кто из детишек отказывался от такого сладкого, сытного и аппетитно пахнущего завтрака. Дети едят с удовольствием. А делается в считанные минуты, что можно готовить хоть каждый день!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 4,95 г
Жиры 2,92 г
Углеводы 4,77 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
66
килокалорий
нравится
9 добавили себе
11
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Мука рисовая
5 ч. л.
Яичный белок
1 шт.
Вода
300 мл
Вишня
30 шт.
Соль
по вкусу
Творог обезжиренный
200 г
Ванильный экстракт
2 шт.
Сорбит (заменитель сахара)
3 г
Шаг 1:
Мука рисовая
5 ч. л.
Яичный белок
1 шт.
Вода
300 мл
Вишня
30 шт.
Соль
по вкусу
Творог обезжиренный
200 г
Ванильный экстракт
2 шт.
Сорбит (заменитель сахара)
3 г
Творог пропустить через сито, для воздушности и убирания комочков. Если нет, то можете не делать, вкус от этого не испортится.
Шаг 2:
Белок отделить от желтка, добавить в творог, также подсластитель и ванилин. Присолите по вкусу. Все хорошо перемешать. Если не умеете отделять желток от белка, то используйте целое небольшое яйцо.
Шаг 3:
Муку просеять, добавить творог и замесить тесто. Оставить несколько минут. Это лучше делать всегда, но если и этого нет желания возиться, то берите муку наилучшего помола без примесей и качественную.
Шаг 4:
Ягоды промыть, из вишни 🍒 достать косточки, если нет свежей, то используйте замороженную, не забыв предварительно ее разморозить и слить образовавшийся сок. Его сможете использовать в тесто или просто виде сиропа для воды. Дать стечь лишней воде. Присыпать немного рисовой мукой.
Шаг 5:
Отщипнуть немного теста, скатать шарик, во внутрь положить ягоду (вишню по 1 шт). Закрыть тестом и ещё раз сформировать шарик. Выложить на тарелку. Отправить холод, пока вода будет закипать.
Шаг 6:
Воду ставим на огонь 🔥, присолить по вкусу, дождаться когда закипит, по одному шарику отправляем в воду, лучше варить порционно. Варим 5-7 минут на медленном огне
Шаг 7:
Перекладываем на тарелку, присыпаем ягодами и подаём к столу.
Шаг 8:
Вареники ленивые - Шаг 8
Приятного аппетита 😋
Шаг 9:
Вареники ленивые - Шаг 9
Благодарю всех, кто меня поддерживает . 🤗🤗🤗 Если Вам нравятся 😻 мои рецепты, оставляйте комментарии, подписывайтесь и буду рада 😃 Вашим фотоотзывам.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Ленивые вареники из творога без яиц Ленивые вареники из творога без яиц Ленивые вареники Ленивые вареники Ленивые вареники с клубникой Ленивые вареники с клубникой Ленивые вареники за полчаса Ленивые вареники за полчаса
Ленивые вареники с творогом и манкой Ленивые вареники с творогом и манкой Ленивые вареники Ленивые вареники Ленивые вареники с маком и ягодным соусом Ленивые вареники с маком и ягодным соусом Ленивые вареники из творога Детские Ленивые вареники из творога Детские
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
28.03.2024 21:52:11
взял на заметку рецепт Гороховый суп с фрикадельками
28.03.2024 21:46:41
взял на заметку рецепт Куриная грудка с овощами
28.03.2024 21:40:14
оценил рецепт Салат Тёщин язык
28.03.2024 21:37:30
оценил рецепт Салат Греческий