Маринованные арбузы

Маринованные арбузы
КатегорияЗаготовки и соленья КухняДомашние рецепты
Время1 час СпособКлассический
Порций20
Подписаться

Описание рецепта

Маринованный арбуз - это изумительно вкусно и элементарно просто. Прекрасное дополнение к мясу, рыбе, запеканкам, несладким пирожкам, пирогам и просто так без ничего. Мариновать можно любые арбузы: спелые, недозрелые, вкусные и не очень. Маринад всегда изменит вкус к лучшему. Поэтому если вы купили не очень удачный с вашей точки зрения арбуз, смело маринуйте и ваши деньги не пропадут даром.
Арбуз - очень полезная овощная ягода. О большой пользе арбуза говорит высокое содержание в его мякоти витаминов С и РР, а также витаминов группы В, каротина, фолиевой кислоты. Полезными составляющими этого овоща являются клетчатка, углеводы и некоторые минеральные вещества, например, соединения калия.
Количество специй, соли, сахара и уксуса , указанное в ингредиентах рассчитано на одну литровую банку.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 0,61 г
Жиры 0,15 г
Углеводы 7,75 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
31
килокалорий
и 76 нравится
525 добавили себе
605
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Арбуз
5 кг
Укроп зонтичный
2 шт.
Перец черный горошком
3 шт.
Соль
0,5 ст. л.
Сахар-песок
1 ст. л.
Столовый уксус
1 ст. л.
Шаг 1:
Маринованные арбузы - Шаг 1

Для приготовления этого замечательного блюда нужно взять арбуз, соль, сахар, уксус 9%, укроп, черный перец горошком.

Шаг 2:
Маринованные арбузы - Шаг 2
Арбуз
5 кг

Арбуз разрезать на кусочки абсолютно произвольно. Можно мариновать арбузы в любых банках. Но я делаю в литровых: открыл и сразу съел. Так удобно. Из пяти килограммов арбуза(без корки) получается 3-4 литровые банки. Все еще зависит от кусочков, которые вы кладете в банку. Чем больше поместится, тем будет меньше банок.

Шаг 3:
Маринованные арбузы - Шаг 3

Обрезать корку с нитратами и удалить семечки. Можно семечки оставить, но потом есть маринованный арбуз гораздо приятней без них. Нарезаем такими кусочками, чтоб они вошли в горлышко банки, но все-таки не крупно.

Шаг 4:
Маринованные арбузы - Шаг 4
Укроп зонтичный
2 шт.
Перец черный горошком
3 шт.

Банки стерилизуем. На дно кладем укроп и специи. Вообще можно ничего не класть все равно будет вкусно. Некоторые кладут гвоздику. Конечно, это дело вкуса, но в моей семье такой арбуз спросом не пользовался. Зонтичного укропа на литровую банку хватит двух штук.

Шаг 5:
Маринованные арбузы - Шаг 5

Плотно укладываем кусочки арбуза в банку.

Шаг 6:
Маринованные арбузы - Шаг 6

Заливаем крутым кипятком и даем постоять 20 минут.

Шаг 7:
Маринованные арбузы - Шаг 7

Через 20 минут воду сливаем. Ставим ее опять кипятить.

Шаг 8:
Маринованные арбузы - Шаг 8
Соль
0,5 ст. л.
Сахар-песок
1 ст. л.
Столовый уксус
1 ст. л.

На одну литровую банку я кладу столовую ложку соли, две столовые ложки сахара и одну столовую ложку 9% уксуса. Но хранить надо такие арбузы в холоде. Если у вас только кладовка в квартире, то уксуса нужно положить ложки 1,5-2.

Шаг 9:
Маринованные арбузы - Шаг 9

Заливаем опять кипяток в банку. Закатываем стерилизованными крышками. Переворачиваем верх дном и укутываем на сутки. Дней через 5-7 можно уже есть. И еще один рецепт маринованных арбузов без закатывания в банки. Точно также нарезаете арбуз, обрезаете кожуру, косточки можно не вынимать. Кладете в кастрюлю. Заливаете рассолом из расчета на один литр воды столовая ложка соли. Даете постоять пару дней в комнате. Как только он начнет бродить, ставите в холод и через пару дней можно есть.

Шаг 10:
Маринованные арбузы - Шаг 10

Попробуйте такой маринованный арбуз, уверена не разочаруетесь. Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Маринованные грибы с перцем Маринованные грибы с перцем Маринованные огурчики Маринованные огурчики Арбуз в кисло- сладком маринаде Арбуз в кисло- сладком маринаде Маринованные огурцы Маринованные огурцы
Маринованная капуста Маринованная капуста Капуста маринованная со свёклой Капуста маринованная со свёклой Маринованные огурцы Маринованные огурцы Маринованные огурцы Маринованные огурцы
Комментарии (7)
надо попробовать
27.08.2014 16:04
Простота и ясность рецепта мне по-душе, за качество даже не сомневаюсь, большое спасибо, вы мне очень помогли!
27.08.2014 16:05
сейчас пойду готовить!
12.09.2015 23:25
Очень вкусно
Вчера, закрыла 11 баночек, очень хочется попробовать. Переживаю, не много ли соли на 1 банку
😢
07.08.2016 21:14
Когда подписалась на Вас, Зоя, один из первых опробованных рецептов был именно этот! Сначала не могла представить себе вкус маринованного арбуза. Рискнула приготовить, т.к. никогда не пробовала ни маринованный, ни соленый арбуз, но была наслышана. Своевременно не выразила Вам большую благодарность, за что извиняюсь. Так вот, сейчас жду сезон арбузов, хочу достаточно спелых, сочных.Очень вкусно, всем советую и выражаю огромное СПАСИБО👏👍☝️ Кстати, всем сомневающимся - напоминает то-ли малосольный, то-ли маринованный огурец, но более мягкий и нежный на вкус. В банки не закатывала, поскольку это был эксперимент. Зоя, еще раз Вам большой РЕСПЕКТ!🌹
21.09.2018 09:41
@barsovanina 🌹
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Булгур с грибами
19.03.2024 07:56:03
взял на заметку рецепт Пряный яблочный крамбл с грецкими орехами
19.03.2024 07:40:19
взял на заметку рецепт Булгур с грибами