Маринованные сладкие перцы

Маринованные сладкие перцы
КатегорияЗаготовки и соленья КухняБолгарская кухня
Время1 час СпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Этот рецепт маринованного сладкого перца на зиму не предполагает последующей стерилизации, при этом банки замечательно хранятся в условиях городской квартиры (в чулане или темном месте). Из указанного количества используемых ингредиентов получается ровно 3 литра овощной заготовки - 6 баночек по 500 миллилитров каждая. #заготовки

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 0,56 г
Жиры 4,4 г
Углеводы 9,42 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
76
килокалорий
нравится
1 добавил себе
2
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Перец болгарский
3000 г
Вода
1000 г
Сахар-песок
300 г
Подсолнечное масло
200 г
Столовый уксус
130 г
Соль
2 ст. л.
Перец душистый
10 шт.
Лавровый лист сушеный
3 шт.
Шаг 1:
Перец болгарский
3000 г
В рецепте указан вес очищенного перца.
Шаг 2:
Вода
1000 г
Сахар-песок
300 г
Подсолнечное масло
200 г
Столовый уксус
130 г
Соль
2 ст. л.
Перец душистый
10 шт.
Лавровый лист сушеный
3 шт.
Используется уксус 9%.
Шаг 3:
Моем перец, плодоножки, семена и светлые пложилки вырезаем, нарезаем перец четвертинками. Таким образом подготавливаем 3 килограмма перца - вес указан в уже нарезанном виде. Если у вас меньше овощей, используйте столько, сколько есть.
Шаг 4:
Готовим маринад: в кастрюлю наливаем 1 литр воды, добавляем соль, сахар, растительное масло, уксус, перец и лавровый лист. По желанию можно добавить гвоздику или кориандр. На сильном огне доводим маринад до кипения.
Шаг 5:
В кипящий маринад закладываем сладкий перец. 3 килограмма сразу не помещаются, поэтому для удобства перец варим в 3 приема.
Шаг 6:
Овощи в маринаде довести до кипения, убавить на средний огонь и варить 5 минут.
Шаг 7:
Раскладываем ломтики сладкого перца в стерилизованные банки довольно плотно, при этому стараясь не добавлять маринад (1 кг перца помещается в 2 банки по 0,5 литра). Наполненные банки прикрываем стерилизованными крышками.
Шаг 8:
Отправляем в кипящий маринад следующую партию овощей, варим, после чего аналогично раскладываем в банки и прикрываем крышками.
Шаг 9:
Когда весь болгарский перец окажется в банках, доводим до активного кипения маринад и разливаем его в банки по самую кромку, чтобы позже маринад заполнил пустоты с воздухом между ломтиками перца.
Шаг 10:
Банки закатываем, переворачиваем и укутываем теплом до полного остывания.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Маринованный острый перец Маринованный острый перец Огурцы, маринованные с лимонной кислотой и сладким перцем Огурцы, маринованные с лимонной кислотой и сладким перцем Жареные перцы на зиму Жареные перцы на зиму Лечо из перца с помидорами и мёдом Лечо из перца с помидорами и мёдом
Салат на зиму "Пальчики оближешь" Салат на зиму "Пальчики оближешь" Маринованный болгарский перец Маринованный болгарский перец Огурцы дольками маринованные с овощами и лимонкой Огурцы дольками маринованные с овощами и лимонкой Аджика из сладкого перца Аджика из сладкого перца
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Кулич пп
26.04.2024 07:48:18
взял на заметку рецепт Говядина в томатном соусе с фасолью
взяла на заметку рецепт Сырный хлеб
взяла на заметку рецепт Маки суши (Сякэ маки, эби маки)