Шоколадный пирог

Шоколадный пирог
КатегорияПироги КухняДомашние рецепты
Время1 час СпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 4,88 г
Жиры 18,74 г
Углеводы 47,16 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
368
килокалорий
нравится
24 добавили себе
27
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сахар ванильный
8 г
Яйцо куриное
4 шт.
Молоко коровье
200 мл
Мука пшеничная
2 ст.
Какао
0,3 ст.
Сахар-песок
2 ст.
Подсолнечное масло
1 ст.
Разрыхлитель
10 г
Шаг 1:
Шоколадный пирог - Шаг 1
Сахар ванильный
8 г
Яйцо куриное
4 шт.
Молоко коровье
200 мл
Мука пшеничная
2 ст.
Какао
0,3 ст.
Сахар-песок
2 ст.
Подсолнечное масло
1 ст.
Разрыхлитель
10 г
В муку добавляем разрыхлитель, тщательно размешиваем, чтобы разрыхлитель равномерно распределился по объему, и при выпечке наш пирог поднимался ровно. Затем просеиваем. Для того, чтобы пирог был более насыщенного шоколадного вкуса, какао-порошок заварим горячим молоком. Молоко нагреваем практически до кипения, вливаем в какао, размешиваем, чтобы какао растворилось, и оставляем остыть до теплого. Разбиваем в миску куриные яйца и начинаем взбивать их миксером, всыпаем ванильный сахар и постепенно в несколько приемов добавляем сахар.
Шаг 2:
Шоколадный пирог - Шаг 2
Сахара можно положить по вкусу - можно взять один стакан сахара, можно взять 2 полных стакана, я на этот раз взяла 2 неполных стакана сахара общим весом 300 г. В несколько приемов добавим растительное масло и затем в несколько приемов, не прекращая взбивание, добавим молоко с какао.
Шаг 3:
Шоколадный пирог - Шаг 3
Хорошо проработаем миксером. Отложим стакан полученной смеси – это будет глазурь для нашего пирога.
Шаг 4:
Шоколадный пирог - Шаг 4
А в оставшуюся смесь вмешаем муку с разрыхлителем.
Шаг 5:
Шоколадный пирог - Шаг 5
Вмешиваем быстро, долго тесто не месим, поскольку в составе муки есть разрыхлитель, при попадании во влажное тесто он сразу же начинает работать. Если замешивать тесто долго, то тесто, во-первых, затянется, а во-вторых, разрыхлитель частично успеет отработать в сыром тесте, а нам нужно, чтобы он поднял пирог при выпечке. Я сначала просто размешиваю тесто лопаточкой, а затем коротко прорабатываю миксером до однородности.
Шаг 6:
Шоколадный пирог - Шаг 6
Вот такое негустое льющееся тесто получается в результате. И поскольку мука разная, ориентируйтесь в первую очередь на консистенцию теста - если вдруг почувствуете, что муки не хватает, тесто жидковатое, добавьте еще немного. Главное, чтобы тесто по густоте получилось как тесто на оладьи, не очень густое, но в то же время не очень жидкое.
Шаг 7:
Шоколадный пирог - Шаг 7
Выливаем тесто в форму. Форму я застелила бумагой для выпечки.
Шаг 8:
Шоколадный пирог - Шаг 8
И ставим пирог в предварительно разогретую до 180°С духовку. Печется пирог примерно 35–40 минут. Готовность определяем либо легким надавливанием на середину – палец не должен проваливаться, а также при помощи деревянной палочки – из центра пирога она должна выходить чистой, без следов теста.
Шаг 9:
Шоколадный пирог - Шаг 9
Отложенное тесто перемешиваем, чтобы оно было однородным, без расслоения, и аккуратно выливаем на наш свежеиспеченный пирог. Распределяем по всей поверхности пирога
Шаг 10:
Шоколадный пирог - Шаг 10
и ставим пирог еще на 5 минут в духовку, чтобы глазурь схватилась. (Готовить этот пирог можно и без заливки. В этом случае возьмите муки немного больше - не 2 стакана, а 2,5 стакана.) Свежеиспеченный пирог перекладываем на решетку и в таком виде даем остыть.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Шоколадный пирог Шоколадный пирог Шоколадный пирог с яблоками Шоколадный пирог с яблоками Шоколадный пирог с грушами Шоколадный пирог с грушами Теплый шоколадный пирог в сковороде Теплый шоколадный пирог в сковороде
сочный шоколадный пирог сочный шоколадный пирог Сливочно-шоколадный пирог Сливочно-шоколадный пирог Французский шоколадный пирог Французский шоколадный пирог Шоколадный пирог без муки Шоколадный пирог без муки
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Драники классические
взял на заметку рецепт Гуляш "Советский" из говядины
28.03.2024 11:45:54
взяла на заметку рецепт Белковый заварной крем на водяной бане
28.03.2024 11:45:06
взяла на заметку рецепт Шоколадный взрыв - украшение торта