Рататуй

Рататуй
КатегорияЗакуски КухняФранцузская кухня
Время1 час 30 минСпособКлассический
Порций5
Подписаться

Описание рецепта

Рататуй - классическое овощное блюдо французской (а точнее, прованской) кухни. Изначально рататуй был блюдом небогатых людей, ведь все продукты, используемые для приготовления этого блюда, крайне доступны, сравнительно дешевы и всегда есть под рукой (цуккини, сладкий перец, помидоры, баклажаны). Позже всемирно известный простой рецепт рататуя завоевал сердца самых изысканных гурманов, ведь такое изобилие сочных овощей, да ещё и в богатом томатном соусе, никого не оставит равнодушным! Но помните- правильный рататуй не должен быть жирным, поэтому тщательно контролируйте количество масла! Приготовьте рататуй по этому рецепту- не пожалеете! Получается вкусное, сытное, полезное и, что не менее важно, красивое блюдо! Подавать рататуй можно как в горячем, так и в холодном виде, в качестве основного блюда или на гарнир, полив овощи образовавшимся во время приготовления соусом!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 0,92 г
Жиры 3,46 г
Углеводы 4,53 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
49
килокалорий
и 99 нравится
424 добавили себе
527
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Баклажан
2 шт.
Цуккини
1 шт.
Помидоры (томат)
7 шт.
Перец болгарский
1 шт.
Лук фиолетовый
1 шт.
Оливковое масло
70 мл
Соль
0,5 ч. л.
Сахар-песок
0,5 ч. л.
Перец черный молотый
2 щеп.
Чеснок
1 зуб.
Петрушка
5 стеб.
Оливковое масло
1 ст. л.
Шаг 1:
Рататуй - Шаг 1

Для приготовления блюда рататуй нам понадобятся такие продукты: цуккини, баклажаны, помидоры, чеснок, петрушка, оливковое масло, соль, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Рататуй - Шаг 2

Также для приготовления соуса, в котором будут запекаться овощи, нам понадобятся помидоры, лук, красный сладкий перец, соль, сахар, чёрный молотый перец и оливковое масло.

Шаг 3:
Рататуй - Шаг 3
Баклажан
2 шт.

Баклажаны моем, обрезаем края и нарезаем тонкими кружочками. Посыпаем кружочки баклажан солью и оставляем на 15 минут, затем промываем от соли и просушиваем бумажным полотенцем.

424 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Анастасия ЩурАнна КозыреваНаталья ВасильеваLarisa PoluninaSvetlana MishСергей СвиряевКатюша ☺Svetlana BarsukovaВиктория ПобедительницаXeniya YunMali GuoТаня ДудкоLesya LyakhСветлана ВасильеваMaria FedorovaAytan AghСтефа ВолковаГерман СливинскийИрина МатвееваКатрин КарнауховаОльга АкимоваИрина ЛедовскаяРина ХаричЛюдмила ШпилеваяСергей УщаповскийInna Tsybulya
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
28.03.2024 08:01:38
взял на заметку рецепт Домашняя солянка
оценил рецепт Панкейки
взял на заметку рецепт Узбекский плов в казане