Гата с хоризом

Гата с хоризом
КатегорияВыпечка КухняАрмянская кухня
Время4 часа СпособКлассический
Порций10
Подписаться

Описание рецепта

Я могу петь любые оды этой выпечке, пожалуй для меня гата- на 1 месте среди всей выпечки. Даже пахлава ей уступает, хотя ее скоро тоже планирую приготовить)
За этот рецепт спасибо _aregnaz_
Готовила 2/3 порции, получилось 2 гаты, всегда так делаю на пробу, но рецепт стоит того, чтоб сделать целую)

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 4,77 г
Жиры 23,56 г
Углеводы 30,25 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
347
килокалорий
нравится
26 добавили себе
28
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Соль
1 ч. л.
Сливочное масло
250 г
Мука пшеничная
6 ст. л.
Мацун
2,5 ст.
Сода пищевая
1,5 ч. л.
Яйцо куриное
3 шт.
Ванилин
4 г
Сливочное масло
1 ст.
Мука пшеничная
2,2 ст.
Сода пищевая
по вкусу
Сахар-песок
1,5 ст.
Сливочное масло
4 ст. л.
Яичный желток
1 шт.  
Шаг 1:
Гата с хоризом - Шаг 1
Соль
1 ч. л.
Сливочное масло
250 г
Мука пшеничная
6 ст. л.
Мацун
2,5 ст.
Сода пищевая
1,5 ч. л.
Яйцо куриное
3 шт.
Муку просеять в широкую миску, мягкое (но не растопленное) масло нарезать кубиками, добавить к муке и руками растереть в крошку. Сформировать в середине воронку, добавить слегка взбитые яйца, перемешать. Добавить соду в мацун, перемешать. Произойдет реакция, как и со сметаной. Ввести в мучную смесь, снова перемешать. Добавить соль и вымесить тесто. Не бойтесь, если муки у вас уйдет больше. Тесто должно немного липнуть к рукам. Рабочую поверхность припылить мукой и продолжить месить тесто, несколько раз ударив его об стол. В итоге тесто должно стать мягким и эластичным. Скатать его в большой шар и положить в миску, накрыть пленкой и полотенцем, оставить на 1ч, чтобы отдохнуло.
Шаг 2:
Гата с хоризом - Шаг 2
Ванилин
4 г
Сливочное масло
1 ст.
Мука пшеничная
2,2 ст.
Сода пищевая
по вкусу
Сахар-песок
1,5 ст.
Для хориза мягкое топленое масло взбить деревянной ложкой с сахаром до пышности, добавить ваниль, перемешать. Просеять к масляной смеси муку и соду на кончике ножа (можно и без соды), перетереть массу до однородности. Сформировать 4 равных шарика,накрыть пленкой. Шарик должен легко собираться и так же легко распадаться, тогда у вас получилась правильная консистенция.
Шаг 3:
Гата с хоризом - Шаг 3
Сливочное масло
4 ст. л.
Яичный желток
1 шт.
Отдохнувшее тесто разделить на 2 равных колобка. Припылить стол небольшим количеством муки и раскатать 1 колобок до толщины 2-3мм. Кисточкой смазать поверхность тонким слоем растопленного жидкого масла и распределить по всей поверхности 1 колобок хориза. Один конец сложить до середины, другим концом накрыть и сложить конвертом (см фото 1). То же делаем со 2 колобком. Оставить тесто минимум на 30мин, после яего снова раскатываем тесто до 3-4мм, снова смазываем маслом и покрываем шариком хориза, снова складываем конвертом обе гаты и снова откладываем на полчаса. Разогреваем в это время духовку на 200С.
Аккуратно раскатываем каждый конверт в прямоугольник, защипываем при необходимости края переносим на противень. Поверхность смазываем взбитым желтком, можно сднлать узоры вилкой. Выпекать первые 10мин при 200С, убавить температуру до 180С и допекать еще 30мин до золотистости. Дать пирогам полностью остыть.
Желательно нарезать на следующий день.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Булочки с корицей и соусом Булочки с корицей и соусом Булочки с оливковым маслом Булочки с оливковым маслом Завиванцы (булочки с корицей) Завиванцы (булочки с корицей) Шоколадные кексы с конфетами Шоколадные кексы с конфетами
Булочки с корицей Булочки с корицей Пряные пасхальные булочки с крестиками Пряные пасхальные булочки с крестиками Булочки с корицей Булочки с корицей Штрудель с яблоками и черешней. Штрудель с яблоками и черешней.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Мясные тефтели в грибной подливе
взяла на заметку рецепт Котлеты на молоке
взяла на заметку рецепт Суп с овсянкой и грибами