Куриные голени в беконе

Куриные голени в беконе
КатегорияПтица КухняДомашние рецепты
Время1 час 30 минСпособКлассический
Порций9
Подписаться

Описание рецепта

Вкусные куриные голени и сочный богатый гарнир. Куриные голени, завёрнутые в полоски бекона, запечённые на подушке из овощей и шампиньонов- блюдо яркое как по вкусу, так и по внешнему виду. Пикантный аромат бекона пропитываем куриное мясо, делает его сочным, а также во время запекания бекон превратиться в хрустящую аппетитную корочку! Приготовленные таким образом голени можно без проблем подавать на праздничный стол, к тому же у вас получится и мясо, и одновременно гарнир к нему, что значительно сбережёт ваше время! Мариновать ножки можно с любыми специями и пряностями по вашему вкусу, но, в принципе, можно ограничиться солью и чёрным молотым перцем. Набор овощей, рекомендуемый в рецепте, можно разнообразить другими сезонными овощами. Если у вас шампиньоны мелкие, то их можно использовать целыми, не разрезая. Обязательно приготовьте!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,85 г
Жиры 5,24 г
Углеводы 11,34 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
119
килокалорий
и 36 нравится
211 добавили себе
251
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Куриная голень
9 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Паприка молотая
3 ч. л.
Прованские травы
2 ч. л.
Чеснок
9 зуб.
Подсолнечное масло
4 ст. л.
Картофель
7 шт.
Лук-порей
1 шт.
Морковь
1 шт.
Шампиньон
8 шт.
Бекон
150 г
Шаг 1:
Куриные голени в беконе - Шаг 1

Для приготовления этого сытного и вкусного второго блюда нам понадобятся куриные голени, ломтики бекона по количеству куриных голеней, чеснок, сухие прованские травы, соль, перец чёрный молотый, масло подсолнечное рафинированное, паприка молотая.

Шаг 2:
Куриные голени в беконе - Шаг 2

Для гарнира нам понадобятся шампиньоны, картофель, чеснок, морковь, лук-порей, соль, перец чёрный молотый, масло подсолнечное рафинированное.

Шаг 3:
Куриные голени в беконе - Шаг 3
Куриная голень
9 шт.

Сначала замаринуем куриные голени. Для этого промываем их, просушиваем на бумажном полотенце, перекладываем в глубокую миску.

211 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Евгения ГригорьеваAlexandra RybalchenkoЮлия ЮлияНина КирееваMarina TurkovaСветлана ШелестIrina SherМарина КолесниковаSvetlana YankelzonЛюдмила СмирноваВасилиса УточкинаИрина МатвееваYury SuhinМарина БойкоВалентина РознатовскаяМадина МагомедоваСвітлана ЯкубовськаOksana ChuchukTanya FeschukВалюша ПетроваИРИНА КРАЙНОВА (ЧЕПЛЯК)Татьяна КондряХалина ИспирянАнастасия КошельковаЕвгения ОкутинаОлеся ....
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
19.03.2024 08:38:57
взяла на заметку рецепт Куриные грудки по-восточному
19.03.2024 08:37:31
взяла на заметку рецепт Куриные сердечки в соевом соусе
19.03.2024 08:33:03
взял на заметку рецепт Гречневая каша со свининой и грибами