Медовик

Медовик
КатегорияТорты КухняРусская кухня
Время1 час СпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Готовому торту нужно дать отстояться по крайней мере ночь: слои за это время пропитаются кремом, и вкус станет более насыщенным.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,29 г
Жиры 8,42 г
Углеводы 46,36 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
277
килокалорий
12 добавили себе
12
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Мёд
280 г
Сливочное масло
64 г
Сахар-песок
60 г
Яйцо куриное
4 шт.
Мука пшеничная
268 г
Сода пищевая
8 г
Сметана 20%
300 г
Сахарная пудра
75 г
Шаг 1:
Медовик - Шаг 1
Мёд
280 г
Сливочное масло
64 г
На плиту поставить сотейник с водой, дать хорошо нагреться. Сверху установить плошку с мёдом, подождать, пока он станет жидким, добавить кусочки масла. Размешать смесь венчиком до растворения масла и оставить на плите на маленьком огне.
Шаг 2:
Медовик - Шаг 2
Сахар-песок
60 г
Яйцо куриное
4 шт.
Тем временем на большой скорости начать взбивать сахар и яйца: на это уйдёт примерно восемь минут, в результате должен получиться крепкий белый крем
Шаг 3:
Медовик - Шаг 3
Мука пшеничная
268 г
Сода пищевая
8 г
Муку смешать с содой и просеять через сито: так коржи получатся более легкими.
Шаг 4:
Медовик - Шаг 4
Медовая смесь к этому времени должна приобрести коричневый оттенок. Снять её с огня, ввести яичную смесь и перемешать венчиком, делая движение сверху вниз. Добавить муку и снова перемешать, но уже снизу вверх.
Шаг 5:
Медовик - Шаг 5
Для торта понадобятся шесть коржей диаметром 20 см, толщиной 2 мм каждый. На производстве пользуются вот такими металлическими кольцами, но дома коржи можно отсадить на глаз. Часть теста останется: его нужно испечь единым коржом - он пойдёт на медовую крошку для украшения.
Шаг 6:
Медовик - Шаг 6
В "Азбуке вкуса" используют огромные конвектоматы, похожие на холодильники. Домашнюю же духовку нужно разогреть до максимальной температуры и поставить коржи печься на три-четыре минуты: они должны стать цвета гречишного мёда и остаться мягкими. Когда они готовы, поставить их в холодильник остывать.
Шаг 7:
Медовик - Шаг 7
Сметана 20%
300 г
Сахарная пудра
75 г
Сделать сметанный крем: сахарную пудру и сметану размешать венчиком до однородной массы.
Шаг 8:
Медовик - Шаг 8
Сложить торт: первый корж выложить запеченной стороной вверх, промазать кремом, а следующие - запеченной стороной вниз. Верхушку тоже промазать кремом. Лишний корж размолоть в блендере до состояния мелкой крошки. Обсыпать ею торт со всех сторон.
Шаг 9:
Медовик - Шаг 9
Готовый торт можно украсить пудрой и мёдом, затем убрать в холодильник на ночь, а лучше на сутки: за это время он опустится примерно в полтора раза и пропитается кремом.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Торт медовик ) Торт медовик ) Торт Медовик со сливочным кремом Торт Медовик со сливочным кремом Праздничный медовик Праздничный медовик Торт "Медовик" Торт "Медовик"
Медовик Медовик Шоколадный торт медовик с черносливом Шоколадный торт медовик с черносливом Медовик в мультиварке Медовик в мультиварке ПП Медовик без сахара-муки-масла ! ПП Медовик без сахара-муки-масла !
Комментарии (1)
29.05.2021 15:57
А где можно купить такую же форму для коржей?
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
26.04.2024 03:19:17
взяла на заметку рецепт Маффины с начинкой из сливочных конфет
26.04.2024 02:35:51
оценил рецепт Постный красный борщ