Торт "Наполеон"

Торт "Наполеон"
КатегорияТорты КухняРусская кухня
Время4 часа СпособКлассический
Порций10
Подписаться

Описание рецепта

Это любимый торт моей семьи и друзей, во все времена классика! Для его приготовления нам понадобятся продукты:
Тесто
мука - 4 стакана;
яйца -3 шт;
вода - 1 стакан;
лимон - 1/4 часть;
400 гр масла или маргарина;
соль, ванилин

Крем заварной
1.5 л молока;
5 желтков;
300 гр сахара;
4 ст.л. муки (крахмала);
400 гр. масла сливочного.

Смешиваем яйца с мукой (3 стакана) и ванилью, в стакан холодной воды выдавливаем сок лимона, растворяем соль, добавляем воду в муку с яйцами. Замесить тесто, поставить в холодильник.
400 граммов масла порубить с мукой, сформировать тесто, затем соединить два теста вместе. Положить на 30 минут в холод. Затем вынимаем тесто, делим на 10-11 шариков и раскатываем пышки, складываем несколько раз конвертом, и опять раскатываем. Можно просто раскатать. Раскатанную пышку наколоть в нескольких местах вилкой, положить на противень и выпекать в духовке при t180С до готовности. После того, как все пышки готовы, дать им остыть, смазать готовым кремом. Одну пышку оставляем для присыпки.

Крем

Ставим на небольшой огонь кастрюлю с молоком, пока оно греется, 5 жестков смешиваем с сахаром, отдельно растворяем муку или крахмал в небольшом кол-ве молока. Сначала заливаем желтки, пока молоко еще не начало кипеть, потом смесь муки или крахмала с молоком, все постоянно помешиваем, пока крем не начнет густеть. Снимаем с огня,остужаем, добавляем масло и ваниль, слегка взбиваем миксером до однородности.

Перемазываем коржи кремом,посыпаем крошкой. Хорошо получается крошка, измельченная в блендере или измельчителе. Можно добавить по желанию в прослойку ягоды, банан.

Приятного аппетита!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 4,51 г
Жиры 20,56 г
Углеводы 13,65 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
256
килокалорий
2 добавили себе
2
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Мука просяная
3 ст.
Яйцо куриное
8 шт.
Лимон
1 шт.
Вода
1 ст.
Соль
1 щеп.
Мука пшеничная
1 ст.
Сливочное масло
800 г
Молоко коровье
1,5 л
Крахмал картофельный
4 ст. л.
Ванилин
1 щеп.
Шаг 1:
Торт "Наполеон" - Шаг 1
Мука просяная
3 ст.
Яйцо куриное
3 шт.
Лимон
1 шт.
Вода
1 ст.
Соль
1 щеп.

Просеиваем муку, вбиваем туда яйца, перемешиваем, льем воду с лимоном и растворенной солью, замешиваем первое тесто. Кладем его в холодильник.

Шаг 2:
Торт "Наполеон" - Шаг 2
Мука пшеничная
1 ст.
Сливочное масло
400 г

Далее муку надо порубить ножом с немного размягченным сливочным маслом, и полученную однородную массу смешиваем с первым тестом.

Шаг 3:
Торт "Наполеон" - Шаг 3

Вымешиваем хорошо тесто на столе до состояния, когда оно перестало липнуть к рукам. Формируем шарики и ставим их минимум на 30 минут в холодильник.

Шаг 4:
Торт "Наполеон" - Шаг 4

Затем каждый шарик тонко раскатываем в корж необходимой формы, выпекаем при t180*С до золотистого цвета.

Шаг 5:
Торт "Наполеон" - Шаг 5
Молоко коровье
1,5 л
Яйцо куриное
5 шт.
Крахмал картофельный
4 ст. л.
Сливочное масло
400 г
Ванилин
1 щеп.

После того, как все коржи выпечены, варим крем. Молоко ставим на плиту, предварительно готовим яйца с сахаром, смесь для загустения (описание выше), вливаем сначала яйца с сахаром, потом загуститель (без комочков), все постоянно помешиваем. Крем можно остуживать, и потом добавлять масло, перетертое с сахаром. Можно добавить в еще теплый крем просто сливочное масло, и мазать теплым кремом. Тоже хорошо получается.

Шаг 6:
Торт "Наполеон" - Шаг 6

Собираем наш торт: обильно промазываем каждую пышку кремом, не допуская пробелов. В конце посыпаем крошкой. Фантазируйте, если хотите с ягодами или бананом. Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Оригинальный торт "Наполеон" (за пол часа). Оригинальный торт "Наполеон" (за пол часа). Торт "Наполеон" Торт "Наполеон" Торт Наполеон творожный Торт Наполеон творожный Торт Наполеон Торт Наполеон
Торт быстрый Наполеон Торт быстрый Наполеон ТОРТ НАПОЛЕОН С МАЛИНОЙ🍰 ТОРТ НАПОЛЕОН С МАЛИНОЙ🍰 Торт Наполеон Торт Наполеон Наполеон для стройных🙃 Наполеон для стройных🙃
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
26.04.2024 06:25:33
взял на заметку рецепт Рис по-тайски с кальмаром
26.04.2024 06:25:10
взял на заметку рецепт Кальмары с яйцами и огурцами