Торт Рафаэлло

Торт Рафаэлло
КатегорияТорты КухняРусская кухня
Время23 часа СпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Нежный муссовый кокосовый тортик от Андрея Рудькова.
По вкусу напоминает мороженое)
Кокосовый бисквит, кокосовый мусс, миндальное кремё и кокосовый ганаш. При этом торт совершенно неприторный, идеален для летнего чаепития.

Для миндального кремё нужно взять миндальное пралине, я заказывала на озоне. В списке приложения его нет, пришлось указать миндальную пасту!

Для ганаша и в мусс берём кокосовык сливки!! Не молоко и не крем!!
Сместо сахарного сиропа-глюкозный или инвертный

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,41 г
Жиры 23,23 г
Углеводы 32,5 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
358
килокалорий
3 нравится
17 добавили себе
20
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Миндальная паста
100 г
Желатин листовой
21,5 г
Сливки 30-33%
443 г
Крем кокосовый
350 г
Шоколад белый
143 г
Мука пшеничная
25 г
Яичный белок
65 г
Сахар-песок
150 г
Миндальная мука
30 г
Кокосовая стружка
10 г
Яичный желток
60 г
Сахарный сироп
65 г
Вода
27 г  
Шаг 1:
Миндальная паста
100 г
Желатин листовой
3,5 г
Сливки 30-33%
100 г
Для кремё замочить желатин в ледяной воде. Сливки довести до кипения в сотейнике, снять с плиты и ввести отжатый желатин. Смешать с миндальным пралине и пробить погружным блендером. Вылить в силиконовую форму 10см, заморозить.
Шаг 2:
Желатин листовой
8 г
Крем кокосовый
200 г
Шоколад белый
60 г
Сливки 30-33%
120 г
Замочить желатин в ледяной воде. Кокосовые и 33%-е сливки довести до кипения в сотейнике, ввести отжатый желатин, вылить на кусочки шоколада, пробить блендером.
Вынуть миндальное кремё из формы, положить в форму диаметром 16см, залить кокосовый ганаш вровень с уровнем кремё. Заморозить.
Шаг 3:
Мука пшеничная
25 г
Яичный белок
65 г
Сахар-песок
55 г
Миндальная мука
30 г
Кокосовая стружка
10 г
Для кокосового дакуаза взбить белок с сахаром до уверенных пиков, ввести миндальную муку, пшеничную муку и кокосовую стружку, перемешать силиконовой лопаткой, переложить в кондитерский мешок и отсадить на силиконовый коврик спиралью диаметром 16-18см. Присыпать кокосовой стружкой, выпекать при 160С до лёгкого румянца. Не пересушить. Вынуть из духовки пока дакуаз ещё мягкий, сразу накрыть пергаментом и заморозить в плёнке.
Шаг 4:
Торт Рафаэлло - Шаг 4
Желатин листовой
5 г
Крем кокосовый
150 г
Сахар-песок
30 г
Яичный желток
60 г
Сливки 30-33%
180 г
Для мусса желатин замочить в ледяной воде. В сотейнике смешать кокосовые сливки, сахар и желток, сварить на медленном огне, постоянно помешивая силиконовой лопаткой, чтобы крем не свернулся. Крем готов, когда на лопатке будет оставаться след от пальца. Снять с плиты и ввести желатин, охладить до 32С.
Сливки взбить до мягких пиков, добавить крем и аккуратно перемешать.
Форму 18см (у меня разъемная, можно силиконовую) наполнить муссом на 2см, положить замороженную начинку, затем ещё немного мусса и кокосовый дакуаз кокосовой стружкой вниз (вырезать кольцом корж диаметром 16см). Заморозить торт. В это время сделать зеркальную глазурь.
Шаг 5:
Торт Рафаэлло - Шаг 5
Желатин листовой
5 г
Сахарный сироп
65 г
Шоколад белый
83 г
Сахар-песок
65 г
Вода
27 г
Сливки 30-33%
43 г
Для глазури замочить желатин в ледяной воде. В сотейнике смешать воду, глюкозный сироп, сахар. Довести до температуры 100С. Вылить горячий сироп на кусочки шоколада, добавляем отжатый желатин, слегка перемешать, добавить сливки, пробить блендером, стараясь избежать пузырей,ставя блендер под углом к массе. Добавить 3-5г диоксида титана, чтобы получить ярко-белый цвет, снова пробить блендером под углом 45С, создавая воронку. Убрать в холодильник на 6-8ч для стабилизации,накрыв плёнкой в контакт. Перед использованием нагреть до 26-32С.
Поставить торт на стакан над решёткой. Покрыть глазурью, убирая излишки спатулой. После стабилизации торта можно украсить бока торта кокосовой стружкой и шариком рафаэлло.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Торт "Рафаэлло" Торт "Рафаэлло" Торт "Рафаэлло" Торт "Рафаэлло" ТОРТ "РАФАЭЛЛО" ТОРТ "РАФАЭЛЛО" Торт красный бархат Торт красный бархат
Шикарный торт «Дуэт» (не нужно выпекать) Шикарный торт «Дуэт» (не нужно выпекать) Торт Рафаэлло Торт Рафаэлло Кокосовый торт с суфле Кокосовый торт с суфле Творожный торт с клубникой Творожный торт с клубникой
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Домашний сыр с укропом
взяла на заметку рецепт Мясные тефтели в грибной подливе
взяла на заметку рецепт Котлеты на молоке
взяла на заметку рецепт Суп с овсянкой и грибами