Торт с маскарпоне Белая королева

Торт с маскарпоне Белая королева
КатегорияТорты КухняДомашние рецепты
Время1 час СпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Торт “Белая королева” станет настоящим украшение десертного стола и приятным сюрпризом для гостей, если торт предназначен для торжественного мероприятия! Этот нежный бисквитный торт с кремом из взбитых сливок и маскарпоне, украшенный миндальными лепестками и ягодами голубики готовится очень легко и сравнительно быстро, а результат вас поразит- такого нежного, мягкого и лёгкого тортика я давно не пробовала! Для “Белой королевы” наиболее важен крем и украшение, так как сам по себе крем из сливок и сливочного сыра- это шикарный десерт, и бисквитные коржи с таким кремом- это отличный тандем. Словно корона, розетки крема украшают окружность торта, а ягоды голубики, как драгоценные камни, дополняют картину! Если вы ищите рецепт лёгкого и одновременно очень вкусного торта, считайте, что вы его нашли!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,08 г
Жиры 18,02 г
Углеводы 29,77 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
301
килокалории
и 265 нравится
693 добавили себе
962
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Яйцо куриное
4 шт.
Сахар-песок
200 г
Мука пшеничная
160 г
Сливочное масло
15 г
Сливки 30-33%
300 мл
Загуститель
8 г
Сахарная пудра
3 ст. л.
Маскарпоне
250 г
Сахарный сироп
по вкусу
Голубика
0,5 ст.
Миндальные хлопья
3 ст. л.  
Шаг 1:
Торт с маскарпоне Белая королева - Шаг 1

Для приготовления торта “Белая королева” нам понадобятся следующие ингредиенты: пшеничная мука, куриные яйца, сахар, сливочный сыр маскарпоне, жирные сливки для взбивания, сахарная пудра, закрепитель для сливок, подсушенные в духовке миндальные хлопья, сахарный сироп для пропитки коржей, голубика, сливочное масло для смазывания формы для выпечки.

Шаг 2:
Торт с маскарпоне Белая королева - Шаг 2
Яйцо куриное
4 шт.

Сначала приготовим бисквит для торта. Для этого разделяем четыре яйца на белки и желтки. Белки взбиваем до мягких пиков. Для того, чтобы белки хорошо взбились, посуда и венчики миксера должны быть чистыми и сухими, а в белковую массу не должно попасть ни капли желтка при разделении яиц.

Шаг 3:
Торт с маскарпоне Белая королева - Шаг 3
Сахар-песок
200 г

Продолжая взбивать белки, всыпаем весь сахар и теперь взбиваем белки уже до крепких пиков.

693 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Лилия СтоляроваHoney DropАлина КвачKatia MukomilovaЕлена РоманченкоKate FilippovichМарина АСветлана ШелестKsenia KalievaОльга АджиеваНаталья ПВиктория КарабакАндрей СлободчиковСветлана МошенскаяВиктория ВикторияВиктория РадченкоВиктория ПобедительницаЯрослава ВоликAnya LuptovychЕкатерина БоровиковаАлександра КозыреваТамара КрючковаOlga GermanАННА ЗюзликоваАлександра ЖильцоваИрина Гвоздева
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
19.03.2024 09:18:47
взяла на заметку рецепт Булгур с грибами
взяла на заметку рецепт Пахлава
взяла на заметку рецепт Спанакопита
взяла на заметку рецепт Пахлава