Австрийский торт Линцер

Австрийский торт Линцер
КатегорияТорты КухняАвстрийская кухня
Время1 час 45 минСпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Сегодня я хочу познакомить Вас с рецептом истинно австрийского традиционного торта Линцер. Торт Линцер, который мы будем готовить сегодня с домашним абрикосовым джемом, распространен по всей Австрии с незапамятных времен. Самая старая запись рецепта восходит к 17в. Существуют предположения, что венский кондитер по имени Linzer является создателем торта, а другие обращаются к зависимости от географического местоположения, называя родиной изделия город Linz. В любом случае, у всех сторонников и поклонников рецепта есть общие черты торта, такие как песочное печенье, в состав которого часто добавляют орехи, начинка из варенья, джема или мармелада, верхний слой представляет собой ажурную решетку из теста. Пойдемте готовить торт Линцер по видео рецепту от шеф-повара Рудольфа ван Вина.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 3,12 г
Жиры 20,86 г
Углеводы 27,74 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
299
килокалорий
и 13 нравится
184 добавили себе
201
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сливочное масло
185 г
Яичный желток
3 шт.
Сахар ванильный
190 г
Лимон
1 шт.
Корица
1 ч. л.
Лесной орех (фундук) тертый
120 г
Яичный белок
1 шт.
Абрикосовое варенье
450 г
Сметана 20%
3 ст. л.  
Шаг 1:
Сливочное масло
185 г
Яичный желток
3 шт.
Сахар ванильный
190 г
Лимон
1 шт.
Корица
1 ч. л.
Лесной орех (фундук) тертый
120 г
Яичный белок
1 шт.
Абрикосовое варенье
450 г
Сметана 20%
3 ст. л.
Чтобы приготовить австрийский торт Линцер нам понадобится:
Для теста:
- 280 г муки;
- 1 час.л. разрыхлителя;
- 185 г мягкого сливочного масла;
- 2 яичных желтка;
- 70 г сахара;
- 1 лимон, тертая цедра;
- 1 ч.л. корицы;

Для ореховой пасты:
- 120 г сырого фундука;
- 120 г сахара;
- 1 яичный белок;

Для начинки:
- 450 г джема из абрикосов;

Дополнительно:
- желток, немного сметаны

1. Для приготовления теста насыпьте муку на столешницу и сверху посыпьте ее разрыхлителем. Сделайте углубление в муке и в него положите остальные продукты. Пальцами смешайте первую порцию ингредиентов, а затем постепенно вымесите гладкое тесто. Плотно заверните тесто в прозрачную пленку и поместите в холодильник на 30 минут.

2. Для приготовления ореховой пасты измельчите мелко в блендере орехи вместе с сахаром. Добавьте прямо в блендер яичные белки и перемешайте еще раз, до получения пасты.

3. Смажьте хорошо дно и стенки круглой разъемной формы для пирога /диаметром 16 см/. Раскатайте тесто толщиной 1,5 см. Если оно будет крошиться – не переживайте, на видео в рецепте видно, что Рудольф с ним тоже помучился. При помощи скалки перенесите тесто в форму и прижмите его ко дну и стенкам, если в процессе отпали кусочки теста – дозаполните пустые места. Лишнее тесто обрежьте. Наколите тесто вилкой, чтобы оно не вздулось при выпечке.

4. Выложите ореховую пасту на тесто и распределите ее равномерно. Сверху выложите абрикосовый джем и аккуратно ложкой распростределите его по поверхности торта. /Можно использовать варенье или джем из других фруктов./

5. Раскатайте остальное тесто и разрежьте его на одинаковые полоски шириной 2-3 см, используя круглый нож для пиццы. Выложите красивую сеточку из полос. Обмажьте торт смесью желтка с небольшим количеством сливок.

6. Выпекайте торт Линцер в предварительно разогретой духовке при температуре 180 градусов 30 минут.

Приятного аппетита!!!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Медовый торт с желе Медовый торт с желе Творожный торт с клубникой Творожный торт с клубникой Торт шоколадно-творожный Торт шоколадно-творожный Торт "Волшебный" Торт "Волшебный"
Линцер торт Линцер торт Гречневый торт Гречневый торт Персиковый торт-суфле Персиковый торт-суфле Шоколадный торт с ириской Шоколадный торт с ириской
Комментарии (1)
10.03.2016 21:35
Очень красивый и вкусный пирог!!! Делала очень похожий вариант! Но такой красоты не получалось!👍👏
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
28.03.2024 08:01:38
взял на заметку рецепт Домашняя солянка
оценил рецепт Панкейки
взял на заметку рецепт Узбекский плов в казане