Штрудель

Штрудель
КатегорияДесерты КухняАвстрийская кухня
Время1 час 40 минСпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Штрудель — это особый вид пирога, похожий на наш рулет. Родина таких пирогов — Австрия. Штрудели делают как со сладкими, так и с несладкими начинками. Отличие этого вида выпечки от рулетов именно в особом виде теста.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 0,34 г
Жиры 0,34 г
Углеводы 14,47 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
56
килокалорий
16 добавили себе
16
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Вода
100 мл
Мука пшеничная
350 г
Яйцо куриное
1 шт.
Соль
1 щеп.
Подсолнечное масло
3 ст. л.
Яблоко
500 шт.
Сахар-песок
250 г
Корица
2 ч. л.
Изюм
100 г
Грецкий орех
100 г
Песочное печенье
50 г  
Шаг 1:
Штрудель - Шаг 1
Вода
100 мл
Мука пшеничная
350 г
Яйцо куриное
1 шт.
Соль
1 щеп.
Подсолнечное масло
3 ст. л.
Просеиваем муку в миску или кастрюлю: причаливаемый муку и вливаем воду. Разбиваем яйцо в чашку, взбить и добавить в муку. Добавляем растительное масло. Быстро замешиваем тесто ложкой. Руками вымешиваем тесто до момента, когда оно станет мягким и эластичным (поверьте, вы поймете это сразу). Формируем из него шар, оставляем при комнатной температуре на 30 минут.
Шаг 2:
Штрудель - Шаг 2
Яблоко
500 шт.
Сахар-песок
250 г
Корица
2 ч. л.
Изюм
100 г
Грецкий орех
100 г
Песочное печенье
50 г
Яблоки разрезать на четвертинки, удалить сердцевину, каждую четвертинку разрезать на небольшие кубики. Орехи размешала вместе с печеньем в блендере, получилась масса похожая на ореховую пасту. В сковороде растопить сливочное масло, добавить яблоки, слегка потушить. Всыпать сахар, орехи с печеньем, изюм, корицу, осторожно перемешать. Начинку на сковороде довела до подсушенного состояния. Охладить начинку. Готовим тесто, оно не раскатывается, а вытягивается руками в тонкие листы. Для этого берем специальный силиконовый коврик, посыпать мукой. Выкладываем тесто на коврик и начинаем раскатывать, как можно тоньше. Чтобы растянуть тесто для штруделя очень тонким:
-присыпаем руки мукой; -растягиваем тесто внешней стороной кистей; --толстые края надо тоже растянуть, если не получится, срезать.
Растапливаем сливочное масло на маленьком огне, кисточкой смазываем тесто. Посыпаемся измельченным в блендере, печеньем. Выкладываем начинку на тесто равномерным слоем, отступая от краев на 3 см. Сворачивать тесто рулетом, поднимая края коврика. Можно защепит тесто по шву и краям. Выкладываем противень листом пергамента и с помощью коврика переносим штрудель на противень швом вниз. Смазываем штрудель оставшимся сливочным маслом.
Выпекаем при температуре 190 градусов 25-30 минут. Начинка из теста не вытекает вообще. Если лучите хрустящее тесто , то можно штрудель держать в духовке до золотистого цвета.
Приятного аппетита!!!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Классические козинаки из семян подсолнечника Классические козинаки из семян подсолнечника Торт «Полено» из слоеного теста со сгущенкой Торт «Полено» из слоеного теста со сгущенкой ЖАРЕНЫЙ В КЛЯРЕ ДУРИАН ЖАРЕНЫЙ В КЛЯРЕ ДУРИАН Штрудель яблочный ПП Штрудель яблочный ПП
Козинаки из гекулеса с кунжутом Козинаки из гекулеса с кунжутом Быстрый ШТРУДЕЛЬ с яблоками Быстрый ШТРУДЕЛЬ с яблоками Панеттоне Панеттоне Банановые кексы Банановые кексы
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
26.04.2024 19:52:14
взяла на заметку рецепт Салат с солёной скумбрией и овощами
26.04.2024 19:50:38
оценила рецепт Салат с курицей и оливками
взяла на заметку рецепт Кролик в медово-горчичном маринаде