Клубничный мусс

Клубничный мусс
КатегорияДесерты КухняДомашние рецепты
Время1 час 30 минСпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 1,43 г
Жиры 8,63 г
Углеводы 14,35 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
135
килокалорий
нравится
14 добавили себе
16
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Желатин
1,8 ч. л.
Лимонный сок
1 ст. л.
Сыр сливочный
115 г
Сахар-песок
0,5 ст.
Сахарная пудра
2 ст. л.
Соль
1 щеп.
Клубника
1 кг
Сливки 35-40%
1 ст.
Цедра лимона
1 ч. л.  
Шаг 1:
Желатин
1,8 ч. л.
Лимонный сок
1 ст. л.
Сыр сливочный
115 г
Сахар-песок
0,5 ст.
Сахарная пудра
2 ст. л.
Соль
1 щеп.
Клубника
1 кг
Сливки 35-40%
1 ст.
Цедра лимона
1 ч. л.
Оставьте немного клубники (100-150 грамм) для украшения, остальную тщательно помойте и обсушите бумажными полотенцами. Хвостики аккуратно удалите.



Измельчите клубнику в блендере до состояния небольших кусочков, как на фото. Если чаша маленькая, то лучше делать это в два захода. У меня это заняло 10 коротких импульсов.



Переложите клубнику в миску и смешайте с четвертью стакана сахара и щепоткой соли. Оставьте на 45 минут, чтобы ягоды пустили сок. Процедите клубнику через мелкое сито. У Вас должно получиться от 2/3 до 3/4 стакана сока.



Три столовые ложки сока переложите в небольшую мисочку. Высыпьте сверху желатин и оставьте его набухать минут на 5.



Оставшийся сок перелейте в маленькую кастрюльку и уварите на средне-сильном огне до трех столовых ложек, это займет около 10 минут. Снимите кастрюлю с огня и добавьте желатиновую смесь. Мешайте, пока желатин полностью не раствориться, а затем добавьте сливочный сыр. Взбейте до объединения.



Оставшуюся мякоть клубники переложите в блендер и измельчите до пюреобразной консистенции. Процедите через мелкое сито, помогая себе ложкой. После того, как все соки будут извлечены, остатки мякоти можно выбросить.



Добавьте клубничное пюре в миску с желатином и сливочным сыром. Взбейте до однородной массы. В отдельной миске взбейте полстакана сливок до мягких пиков. Добавьте к ним четверть стакана сахара и продолжайте взбивать до жестких пиков. Аккуратно вмешайте их в клубничную массу при помощи лопаточки.



Разложите клубничный мусс по порционным формочкам и накройте их пищевой пленкой. Слегка прижмите ее рукой к поверхности. Это нужно, чтобы наш десерт не заветривался. Уберите мусс в холодильник как минимум на 4 часа, а лучше на ночь.



Для украшения взбейте полстакана сливок до пенистой консистенции. Добавьте к ним сахарную пудру, лимонную цедру и сок, а затем продолжайте взбивать на средне-высокой скорости до мягких пиков. Готовый мусс украсьте мелко нарезанной клубникой и лимонными сливками. 

Тематические подборки

Похожие рецепты

Aardbeienschuim op Waaslandse wijze/ Васландский клубничный мусс Aardbeienschuim op Waaslandse wijze/ Васландский клубничный мусс Клубничный мусс 🍓 Клубничный мусс 🍓 Мятный мусс с шоколадной крошкой Мятный мусс с шоколадной крошкой Лимонный творожный мусс с ягодным миксом Лимонный творожный мусс с ягодным миксом
Клубничный мусс Клубничный мусс Вишневый мусс Вишневый мусс Шоколадный мусс Шоколадный мусс Шоколадный мусс Шоколадный мусс
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.