СКУМБРИЯ В ФОЛЬГЕ

СКУМБРИЯ В ФОЛЬГЕ
КатегорияРыба и морепродукты КухняТатарская кухня
Время45 минСпособКлассический
Порции2
Подписаться

Описание рецепта

Одной из наиболее популярных рыб в отечественной кулинарии является скумбрия. Трудно недооценить ее в отношении вкуса и полезных свойств.
В ней содержится большое количество омега-3, а еще витамин В12. Эта рыбка богата йодом, железом, медью, селеном, в ней содержится целый ряд витаминов (В1,В2, В6, D).
Скумбрия очень полезна для нормализации сердечно-сосудистой деятельности, памяти, стимуляции мозговой активности, она показана кормящим мамам и деткам.
В кулинарии такая рыба высоко ценится за ее нежный вкус и отсутствие мелких костей. Поэтому и применение этой рыбки на кухне разнообразно.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 10,29 г
Жиры 10,41 г
Углеводы 2,51 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
145
килокалорий
и 2 нравится
38 добавили себе
44
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Скумбрия
2 шт.
Помидоры (томат)
1 шт.
Лук репчатый
1 гол.
Лимон
1 шт.
Укроп
0,5 пуч.
Петрушка
0,5 пуч.
Майонез
2 ст. л.
Горчица
1 ч. л.
Шаг 1:
СКУМБРИЯ В ФОЛЬГЕ - Шаг 1
Скумбрия
2 шт.
Помидоры (томат)
1 шт.
Лук репчатый
1 гол.
Лимон
1 шт.
Укроп
0,5 пуч.
Петрушка
0,5 пуч.
Майонез
2 ст. л.
Горчица
1 ч. л.
Рыбину необходимо тщательно вымыть, выпотрошить, отрезать голову (можно голову не отрезать, но при этом предварительно вытянуть жабры), вновь промыть тушку (особенно тщательно внутри, чтобы убрать случайные остатки внутренностей), сделать несколько надрезов на тушке рыбы. Посолить, поперчить.
Нарезать полукольцами помидор, лимон. Положить их в каждый надрез рыбы. Во внутрь тушки кладем мелко нарезанный лук, укроп и петрушку. Далее необходимо приготовить соус: смешать горчицу и майонез. На противне разложить фольгу (достаточно большой кусок, чтобы тщательно завернуть рыбу). Держа скумбрию над фольгой, обмазать сначала одну сторону рыбки, положить этой стороной на фольгу, затем обмазать другую, так же смазать изнутри.
Заворачиваем в фольгу.
Запекаем минут 20-25 ( в зависимости от размера рыбы), при температуре 180 градусов.
В конце разворачиваем фольгу и оставляем на 10 минут под грилем для образования румяной корочки). Запомните, что запекать скумбрию в духовке необходимо не более 30 минут, иначе она может пересохнуть либо подгореть.
Если хотите сделать скумбрию менее жирной, то можно внутрь положить тонко нарезанный кольцами картофель. Приятного аппетита!!!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Форель, запеченная в фольге с йогуртовый соусом Форель, запеченная в фольге с йогуртовый соусом Форель запеченная в фольге Форель запеченная в фольге Радужная форель запеченная в фольге Радужная форель запеченная в фольге Скумбрия, запечённая в фольге с помидором и чесноком Скумбрия, запечённая в фольге с помидором и чесноком
Скумбрия в томатном соусе Скумбрия в томатном соусе Филе хека, запеченное с овощами в фольге Филе хека, запеченное с овощами в фольге Скумбрия в горчичном соусе Скумбрия в горчичном соусе Скумбрия в фольге быстро и вкусно 😋 Скумбрия в фольге быстро и вкусно 😋
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
29.03.2024 07:40:43
взял на заметку рецепт Ребрышки BBQ
29.03.2024 07:40:33
взял на заметку рецепт Оладьи
29.03.2024 07:39:54
взял на заметку рецепт Оладьи с клубникой и кремом из йогурта
29.03.2024 07:35:54
взял на заметку рецепт Сырный суп
29.03.2024 07:33:24
взял на заметку рецепт Суп с грибами и красной чечевицей